Среда, 11 февраля, 2026
-18.8 C
Рязань

В России предложили ввести эталонные тарифы на тепло

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России предложили ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. Соответствующий проект постановления правительства ФАС может опубликовать уже в июне. Об этом «Известиям» рассказал замглавы антимонопольной службы Виталий Королев. По его словам, эталоны на сбыт тепловой энергии будут формироваться исходя из постоянных затрат ресурсоснабжающих компаний (РСО), которые должна будет определить ФАС, и количества точек поставок теплоэнергии потребителям.

Виталий Королев добавил, что меру планируют вводить постепенно, и в нескольких регионах компании уже изъявили желание поучаствовать в пилотах. Их реализация запланирована на 1 июля 2022 года.

Реклама

Сегодня тарифы теплоснабжающих организаций ежегодно устанавливают органы регулирования в субъектах. Они основаны на расходах предприятий, которые компания может доказать. В такой системе есть пространство для завышения или занижения расходов энергетиков. Эталонный подход заключается в определении среднего уровня расходов среди организаций, осуществляющих аналогичный вид деятельности. То есть сегодня тариф может быть, например, на 20% выше среднего по рынку, если компания, допустим, вложила крупную сумму в модернизацию оборудования. В случае с эталонным подходом завысить расценки в такой ситуации не получится.

Мера позволит избежать роста тарифов на теплоснабжение из-за чрезмерных расходов РСО на ремонтные работы, топливо, транспорт и другое, которые иногда приводятся бизнесом как причина для увеличения тарифов, пояснил представитель ФАС.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Горячий расчет: ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло

Популярные материалы

Павел Малков рассказал о развитии и доступности массового спорта в Рязанской области

В Рязанской области особое внимание уделяется развитию единоборств, таких как самбо, дзюдо и спортивная борьба, а также их интеграции в систему общего и дополнительного образования.

Темы

Уголовное дело возбуждено после кражи бензопилы из кафе в Клепиковском районе

В Спас-Клепиках сотрудники полиции раскрыли кражу бензопилы из котельной кафе на окраине города. Инструмент пропал ночью, дверь в помещение оказалась не заперта. Подозреваемого задержали, похищенное изъяли.

Рязанцы сообщили, какие еще дороги к школам надо проверить в городе

Во вторник, 10 февраля, губернатор Рязанской области Павел Малков в телеграм-канале сообщил о проведении "Народным контролем" в Рязани проверки маршрутов, по которым школьники идут на учёбу. 

Хоккеисты «Рязани-ВДВ» начали домашнюю серию с поражения

Во вторник, 10 февраля, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» начал новую серию домашних матчей. Во Дворце спорта "Олимпийский" рязанцы принимали пензенский "Дизель" и проиграли - 2:3. 

Статьи по теме