Четверг, 15 января, 2026
-14.2 C
Рязань

В России предложили лишать права на проезд в поезде за распитие спиртного

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил министру транспорта РФ Евгению Дитриху запретить продажу спиртного в вагонах-ресторанах. Об этом сообщает RT

Напомним, сейчас в поездах употребление спиртного запрещено. Исключение сделано для вагонов-ресторанов, где можно продавать напитки крепостью до 16,5%. Хамзаев считает, что из-за этого в поездах могут возникать конфликтные ситуации, в том числе и опасные для жизни и здоровья пассажиров. Введение запрета, по его мнению, повысит комфорт и безопасность путешествий по железной дороге.

Реклама

Также общественник предложил наказывать пассажиров, которые распивают взятый с собой алкоголь. Если в течение года человек дважды попался за распитием в поезде, Хамзаев предлагает ввести для него запрет на поездки железнодорожным транспортом на 2 года. 

Ранее Хамзаев выступил с инициативой создать в стране вытрезвители для пьяных правонарушителей.

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Названа главная цель Трампа в Гренландии, и это вовсе не безопасность США

США переходят к открытому давлению на союзников, пытаясь выкупить или отобрать Гренландию. Дональд Трамп прямо заявляет о правах на остров, пока европейские лидеры в панике осознают свою военную беспомощность. Рассказываем, почему бизнесмену Трампу нужна эта земля.

В Рязани провели ямочный ремонт на мостах через Оку и Трубеж 

Использовалась литая смесь, специально адаптированная для укладки при низких температурах. Структура смеси позволяет равномерно распределить её по поверхности и сформировать плотное покрытие.

Рязанская область стала первой в ЦФО по росту объёма розничной торговли

Оборот розничной торговли за январь-ноябрь 2025 года составил 359,5 млрд рублей, 51,2% из которого – пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия, 48,8% – непродовольственные товары.

Священник Павел Островский призвал отменить купания по всей России

Священник Павел Островский выступил за полный отказ от крещенских купаний в России. По его мнению, запреты в приграничных регионах из-за угрозы БПЛА — решение верное, но останавливаться на этом не стоит. Рассказываем, почему священнослужитель считает народную забаву смертельно опасной.

Статьи по теме