В Рязанском театре кукол состоялась премьера «самого счастливого спектакля на свете»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский театр кукол представил зрителю премьеру спектакля «Лето на память». В основу постановки легли повести Януша Корчака о летних лагерях, куда он вывозил еврейских детей. Корчак был польским педагогом и писателем, руководил детским домом, именно он впервые заговорил о защите прав ребёнка.

Коллектив театра поставил перед собой непростую задачу — создать «самый счастливый спектакль на свете», погрузить зрителя в мир лета, напомнить ему о счастливых минутах детства, разбудить внутреннего ребенка, который живет в каждом из нас.

Продолжение после рекламы

«Лето на память» — это истории о любви и дружбе, о детских обидах и приключениях, рассказанные маленькой девочкой Блюмкой. Вместе с другими ребятами она отправляется на в детский летний лагерь. В своей тетрадке она записывает всё, что принес с собой новый день: охоту на улитку и лягушку, купание на речке, детские авантюры, советы пана доктора, знакомство с новыми ребятами и многое другое.

Сцена театра оформлена в виде тетрадных страниц, на которых оживают воспоминания Блюмки. В дневнике появляются плоские куклы — герои спектакля, со временем превращающиеся в людей.
Вместе с актерами театра дети изучают окружающий их мир, открывают для себя новые факты и возможности, радуются летним дням. А взрослый зритель увидит в этой истории себя, погрузится в свои детские годы, вспомнит, какого это — быть ребенком.

Вслед за Янушом Корчаком, актеры театра, на протяжении всего спектакля, пытаются донести главную мысль — ребенок имеет такие же права, как и взрослый.

«Пан доктор говорит, что каждый ребенок имеет право на свои секреты и свои мечты, что детям нужно говорить правду. Пан доктор часто повторяет, что мы также важны, как и взрослые, и что маленький не значит глупый или плохой. Пан доктор говорит, что каждый ребенок имеет право быть собой и имеет право на уважение», — говорит Блюмка.

Финал спектакля возвращает зрителя в жестокую реальность, напоминая о трагической судьбе Корчака. Он так любил своих маленьких воспитанников, что в августе 1942 года вместе с ними принял смерть в газовых камерах концлагеря Треблинка.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Темы

Названа причина смерти актёра из «Папиных дочек» Вадима Александрова

Родственник рассказал, что несколько дней не навещал Александрова, а когда приехал, обнаружил его лежащим в коридоре с кровью на голове. Предположительно, актер направлялся на кухню, поскользнулся и сильно ударился.

«Чудо-доктор» с Соней Присс и Артёмом Ткаченко выходит на СТС

По сюжету выпускница московской медицинской академии Надя Чудова (Соня Присс) решает после окончания вуза работать в больнице родного города, где однажды её спас хирург Андрей Крылов (Артём Ткаченко). Надя производит впечатление чудачки, но на самом деле обладает уникальным даром видеть болезнь с помощью синестезии

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Скончался заслуженный артист России Вадим Александров

8 мая не стало Вадима Александрова — талантливого российского актёра, которому было 87 лет. Новость о его смерти появилась на портале kino-teatr.ru.

В Москве погиб бывший главный редактор журнала «Эхо планеты»

90-летнего мужчину нашли мертвым в понедельник днем на улице Крупской, возле дома, где он жил. Рассматривается версия несчастного случая.

Хабаровский суд приговорил родителей к 20 годам колонии за истязание и убийство двухлетней дочери

12 мая 2026 года Хабаровский краевой суд вынес приговор родителям двухлетней девочки из Комсомольска-на-Амуре. Супруги признаны виновными в незаконном лишении свободы, истязании и убийстве собственного ребёнка с особой жестокостью.

Статьи по теме