Понедельник, 16 февраля, 2026
-10.3 C
Рязань

В Рязанской области восстановят усадьбу Желтухиных в рамках федеральной инициативы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов вместе с представителями Единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ посетил усадьбу Желтухиных в селе Старое Зимино Захаровского района. Восстановление этого исторического объекта запланировано в рамках инициативы Президента России Владимира Путина по сохранению культурного наследия, сообщает сайт правительства региона.

Визит также включал в себя осмотр главного дома усадьбы, построенного в конце XVIII — начале XIX века, и прилегающих территорий. Среди участников осмотра были Анастасия Дьякова, руководитель направления в ДОМ.РФ, Михаил Дорофеев, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, историк архитектуры Михаил Коробко.

Реклама

Артем Бранов напомнил, что в феврале текущего года Президент России в своём Послании Федеральному Собранию обозначил цель восстановить более 1000 объектов культурного наследия к 2030 году. В рамках этой программы Рязанская область выбрана в числе восьми пилотных регионов.

«От нашего региона подано более 80 заявок, три из которых были отобраны: Дом Барковых в Касимове, усадьба Корзинкиных в Рыбновском районе и усадьба Желтухиных», — отметил Бранов.

По его словам, усадьба Желтухиных уже выставлена на торги, и как только найдётся инвестор, она станет значимой достопримечательностью для региона.

Анастасия Дьякова добавила, что ДОМ.РФ стремится не только восстановить памятники архитектуры, но и предоставить им новое содержание. Усадьба в Старом Зимино, которая выставлена на аукцион, включает здание площадью более 1000 квадратных метров и 6 гектаров земли. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 сентября, сам аукцион состоится 20 сентября. Стартовая цена объекта составляет около 5,5 миллионов рублей.

«Мы уверены, что найдётся ответственный инвестор, способный вдохнуть новую жизнь в этот уникальный объект», — подчеркнула Дьякова.

Историк архитектуры Михаил Коробко отметил, что усадьба Желтухиных представляет собой важный памятник стиля классицизм и имеет значительное историческое значение. Он выразил надежду, что объект будет восстановлен, так как таких уникальных архитектурных объектов в регионе осталось немного.

Победитель аукциона будет обязан провести реставрационные работы и соблюдать требования по содержанию и использованию памятника в соответствии с законом.

Справка: Дом усадьбы Желтухиных — объект культурного наследия федерального значения. Деревянная усадьба была построена в последней четверти XVIII века помещицей Пелагеей Денисьевой. В начале XIX века на её месте был возведён каменный одноэтажный дом с мезонином и двумя флигелями в стиле классицизма. Усадьба находилась в собственности семьи Клечановских и впоследствии семьи Желтухиных, переживших её расцвет. После национализации в 1917 году здание использовалось как школа, а в левом флигеле располагалась библиотека до недавнего времени.

Популярные материалы

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

Сретение Господне 15 февраля: в чём смысл праздника

Что стоит за словом «сретение»? Праздник 15 февраля напоминает о встрече, изменившей духовную историю человечества. Рассказываем, в чем его смысл и почему он важен для каждого православного верующего.

Темы

В Клепиковском районе накрыли подпольную нарколабораторию с 8 кг синтетики

В Клепиковском районе силовики накрыли подпольную нарколабораторию прямо в частном доме. 21-летнего местного жителя задержали в момент изготовления запрещённых веществ. Изъято 8 кг готовых наркотиков, 27 кг прекурсоров и целый арсенал оборудования. 

Девочке с атрезией хоаны впервые в Рязани провели сложнейшую эндоскопическую операцию

Рязанские хирурги впервые провели сложнейшую эндоскопическую операцию подростку с врождённой атрезией хоаны — редким пороком, который встречается у одного из 5–8 тысяч новорождённых. Девочка годами не могла дышать носом с одной стороны, но диагноз поставили только сейчас. Операция прошла успешно — дыхание полностью восстановлено.

Есенин бьёт рекорды популярности через 100 лет после смерти

Есенин популярнее, чем при жизни — и это не преувеличение. В 2025 году в Константиново за один день приехало 40 тысяч человек, хотя ждали вдвое меньше, а тренд «Сыпь, гармоника» взорвал соцсети. Почему поэт, умерший сто лет назад, стал настоящей звездой и что за этим стоит?

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Статьи по теме