Четверг, 29 января, 2026
-4.9 C
Рязань

В Рязанской области среднему и малому бизнесу доступны кредиты под 2,5% и 4% годовых

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство экономического развития Рязанской области информирует предпринимателей региона о том, что до конца 2023 года кредиты на инвестиционные цели будут доступны среднему и малому бизнесу под 2,5% и 4% годовых соответственно.

Льготные ставки стали возможны благодаря совмещению двух программ: ПСК (Банка России и Корпорации МСП) и «1764» (Минэкономразвития). Лимит льготного инвесткредитования для МСП-компаний в текущем году увеличен вдвое и составит 100 млрд рублей. Совет директоров Корпорации МСП под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова скорректировал условия программ льготного кредитования МСП на 2023 год, адаптировав их к целям импортозамещения.

«Ранее программа была направлена на поддержку трех отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения и гостиниц. Теперь добавлены еще приоритетные отрасли для совмещения программ льготного кредитования: это профессиональная, научная и техническая деятельность — ОКВЭДы 72 и 74, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний — ОКВЭД 71, исключение для подкода, связанного с застройщиками», — отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Реклама

Для помощи бизнесу в структурировании инвестиционных проектов и коммуникации с банками при получении кредита действует специальный центр поддержки инвестиционного кредитования. Он создан Корпорацией МСП в ответ на запрос бизнеса о помощи со структурированием сделок и коммуникацией с банками.

«В этом году один из акцентов при кредитовании малого и среднего бизнеса сделан на стимулировании инвестиционной активности, создание и модернизацию производств, чтобы обеспечить импортозамещение и повысить занятость. В отличие от кредитов на пополнение оборотных средств, где ставка компенсируется прибылью, долгосрочные вложения в развитие интересуют предпринимателей только при заметно более низких процентах и более высоких сроках кредитования. Это получается сделать при совмещении программы 1764 и ПСК, где Корпорация выступает оператором. В этом году мы на базе нашего центра инвестиционного кредитования будем помогать под ключ упаковывать инвестпроекты МСП от 50 млн рублей и сопровождать их до момента получения кредита», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Программа льготного кредитования была запущена в августе прошлого года. За это время свыше 450 инвестпроектов малого и среднего бизнеса получили кредиты на общую сумму, превышающую 38 млрд рублей. Благодаря этой поддержке более 300 компаний уже запустили реализацию своих проектов, ряд предприятий начнут ее в ближайшее время.

Помимо инвесткредитования, в рамках ПСК выделен лимит в 30 млрд рублей для небольших банков, в том числе региональных, и банков с базовой лицензией. Они смогут выдавать малому и среднему бизнесу кредиты как на инвестиционные, так и оборотные цели. Также в ПСК останется возможность финансирования бизнеса, занимающегося подакцизными видами деятельности или добычей полезных ископаемых, на сумму до 30 млн рублей.

Малому и среднему бизнесу сейчас доступно четыре льготных программы кредитования: «1764» (реализуется в рамках нацпроекта МСП под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова); программа для инновационных компаний под 3% годовых (реализуется через дочерний МСП Банк); ПСК (совместный проект Банка России и Корпорации МСП); специальная программа инвесткредитования МСП под 2,5-4%.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Делягин назвал критическую дату для мировой геополитики — 17 февраля

Депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин заявил о приближении потенциально критического момента для мировой геополитики. По его словам, ключевой датой может стать 17 февраля — ровно через 40 дней после начала массовых протестов в Иране.

В Иркутске мужчина пришёл на разборки с женой, взял в заложницы и убил случайную женщину

Утром 28 января в Иркутске произошло жестокое убийство. Местный житель захватил женщину и насильно удерживал ее, несмотря на попытки сотрудников полиции уговорить его отпустить заложницу. Переговоры результата не дали — мужчина убил женщину.

Врач оценила худобу Полины Гагариной и предупредила о рисках для здоровья

Певица Полина Гагарина в последние годы регулярно становится предметом обсуждений из-за заметной худобы. Поклонники обращают внимание на изменения во внешности 38-летней артистки и выражают обеспокоенность состоянием ее здоровья. В профессиональной среде тему комментируют с осторожностью, напоминая о медицинских рисках резкого снижения веса.

В уголовном деле экс-главврача Рязанской ОКБ Шалаева появился новый эпизод

Как считают следователи, в 2025 году должностное лицо за незаконное вознаграждение в сумме около 400 тысяч рублей передавало знакомому предпринимателю сведения об условиях предстоящих закупок медицинского оборудования и расходных материалов.

Митрополит Марк вручил Аркадию Фомину орден Русской Православной Церкви

Награда вручена во внимание к помощи Рязанской епархии и в связи с 55-летием со дня рождения Аркадия Фомина. Архипастырь сердечно поздравил его с этим событием, поблагодарил за сотрудничество и участие в добрых начинаниях.

На 81-м году жизни скончался профессор РГАТУ Иван Гришин

С 1994 по 2009 год Иван Иванович возглавлял кафедру электротехники, электрооборудования и автоматики. В университете он работал до 2016 года, занимая должность профессора.

МЧС предупредило жителей Рязанской области о сильном снеге и гололёде 29 января

В ночь на 29 января на территории Рязанской области местами ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. По данным МЧС, прогнозируется сильный снег, гололедица и снежные заносы, в отдельных районах возможен гололёд.

Около 5 тыс. кубометров снега убрали железнодорожники за ночь в Рязанской области 

В связи с пришедшим в регион снегопадом на МЖД ведутся непрерывные работы по очистке инфраструктуры от снега для обеспечения стабильных перевозок. Ежесуточно в регионе курсируют 10 единиц специальной техники.

Статьи по теме