В Рязанской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» — 2023

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 16 по 19 мая на базе ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж». В соревнованиях приняли участие 146 конкурсантов из 22 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 74 человек стали победителями по 27 компетенциям.

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Продолжение после рекламы

В сравнении с 2016 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 9 раз с 15 до 146, а число компетенций в 8 раз с 3 до 25.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер:

«Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Мастер по приготовлению пиццы», «Промышленная робототехника», «Портной», «Столярное дело», «Бисероплетение», «Массажист», «Швея» и «Робототехника». Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Ландшафтный дизайн», «Эксплуатация сервисных роботов», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», «Торговля», «Лоскутное шитье», «Швея», «Промышленная робототехника», «Медицинский и социальный уход», «Медицинский и лабораторный анализ», «Кулинарное дело», «Вязание спицами», «Столярное дело», «Обработка текста», «Экономика и бухгалтерский учет», «Администрирование отеля», «Администрирование баз данных», «Налоги и налогообложение».

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки и медали, грамоты, сертификаты.

«В этом году я учувствовала в Региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Швея». С детства мне очень нравилось шить и вышивать. Сейчас я занимаюсь пошивом одежды. Я очень рада, что стала победителем и теперь буду представлять Рязанскую область на Национальном чемпионате, который пройдет осенью в Москве. Я надеюсь, что и там я стану победителем», Светлана Фетисова, учащаяся ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж».

Все время проведения чемпионата на 10 площадках, где проводились соревнования, участникам помогали 22 волонтера из ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж» и 8 из ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Рязанской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

Цены на маркетплейсах могут вырасти на 5–15% после ужесточения контроля с октября 2026 года

Разница в стоимости товаров между онлайн-площадками и обычными магазинами в ближайшие годы сократится в два-три раза. Как сообщают «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов, сейчас ценовой разрыв достигает 10–30% в зависимости от категории товаров.

Подъезд жилого дома частично обрушился в Сызрани после атаки БПЛА

Кадры с места ЧП опубликовала пресс-служба МЧС России. Сообщается, что под завалами могут оставаться еще четверо, включая ребёнка. Сейчас обрушившиеся конструкции дома разбирают, спасатели ищут людей. 

Бастрыкин поручил проверить детские книги писателя Григория Остера 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку детских книг писателя Григория Остера. Как сообщает СКР, есть мнение, что произведения автора могут оказывать негативное влияние на несовершеннолетних читателей. 

Кардиолог Кузьменко: Тонометр должен быть в каждом доме, измерять давление нужно раз в год

Медик пояснил, что симптомы повышенного давления — головная боль, шум в ушах, покраснение лица, слабость или головокружение — не являются специфическими. Более того, у некоторых людей гипертония не имеет внешних проявлений даже при критических состояниях.

Тамара Глоба рассказала о счастливчиках, которым конец апреля принесёт удачу

По прогнозам астрологов, апрель должен стать месяцем серьёзных перемен, когда привычный уклад жизни начнёт уходить в прошлое. Пока мир будет справляться с финансовыми кризисами и перестраивать логистику из-за перехода Урана в знак Близнецов, для некоторых знаков зодиака конец месяца станет временем новых возможностей.

Раскрыта тактика Ирана, против которой бессильны военные США

«Полностью уничтоженные» американцами ВМС Ирана продолжают оказывать сопротивление. Для блокирования Ормузского пролива Тегеран задействовал свою «москитную флотилию», и Пентагон не может ей ничего противопоставить

OpenAI готовит революцию в генерации изображений: GPT Image 2 обещает 4K и идеальный текст

OpenAI тестирует новую модель генерации изображений GPT Image 2, способную создавать фотореалистичную графику в 4K с практически идеальным рендерингом текста. Релиз ожидается уже в мае, одновременно с отключением DALL-E 2 и DALL-E 3.

Статьи по теме