Четверг, 22 января, 2026
-14.2 C
Рязань

В рязанских школах введут уроки полового воспитания

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области поставил задачу перед министерством образования разработать программу по половому воспитанию школьников. Об этом «КП Рязань» сообщил глава регионального Минздрава Александр Пшенников.

По словам министра, основная цель нововведения — сохранить здоровье будущих матерей и отцов.

— В наше время сексуальный дебют в браке бывает крайне редко, а срок вступления в брак сдвигается к 30 годам. До этого возраста количество половых партнеров может быть внушительным. А вирусные инфекции, передающиеся половым путем, как правило «немые» и протекают бессимптомно. К 30 годам хронические инфекционные процессы вызывают бесплодие, — рассказал Пшенников.

Реклама

Наличие серьёзной проблемы признают специалисты. Главный внештатный детский гинеколог Минздрава РО Анна Фомичева, считает, что уроки полового воспитания нужно начинать уже с первого класса. Кроме того, родители должны учить своих детей основам гигиены, рассказывать им об анатомии. Не всегда взрослые могут говорить на подобные темы, в этом случае стоит обратиться к помощи специалиста.

Фомичева считает, что в старших классах уроки полового воспитания должны проводиться раздельно для девочек и мальчиков, вести их должны подготовленные специалисты, способные ответить на вопросы школьников.

Завотделением Рязанского перинатального центра Татьяна Легостаева также считает важным проведение подобных уроков. По её мнению, детям нужно объяснять, что любовь это не половые утехи, рассказывать о венерических заболеваниях, опасности абортов.

Девочки, рано вступающие в половую жизнь, — это будущие матери. Уже в школах акушеры-гинекологи находят у учениц венерические заболевания.

— А потом, когда они выходят замуж, у них уже имеется букет инфекций. Это и есть тот контингент, который потом пойдёт на кесарево, — отметила Легостаева.

Руководитель рязанского Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь», протоиерей Виталий Рыбаков отметил, что противостоять системе не просто.

— В школах для детей проводят секспросвет, рассказывая о средствах контрацепции, но эти уроки ангажированы фармацевтическими компаниями, — считает священник.

По мнению Рыбакова, детям нужно рассказывать о ценности семьи, о том, что в ней должна быть любовь, много детей. Только так можно исправить демографическую ситуацию, в которой оказалась Россия.

Протоиерей предлагает ввести предмет «Семьеведение» в школьную программу.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

В Рязани 23 января отключат холодную воду на нескольких улицах

В Рязани в пятницу, 23 января, запланировано временное отключение холодного водоснабжения. Ограничения связаны с проведением работ на сетях и затронут несколько улиц города, а также детское учреждение.

Политолог назвал неожиданный рычаг для влияния Трампа на Зеленского

По словам политолога, начало года, скорее всего, пройдёт в условиях неопределённости. Существенных подвижек в переговорном процессе не прогнозируется, несмотря на активность отдельных международных игроков.

Подозреваемую в убийстве мужчины жительницу Рязанской области арестовали

Как установили следственные органы, трагедия произошла 18 января 2026 года. Подозреваемая находилась в гостях у своего 69-летнего знакомого. В ходе совместного распития спиртных напитков между ними возник бытовой конфликт. Ссора переросла в насилие.

В Рязани продолжили рассмотрение иска об имуществе Игоря Грекова

Адвокат Игоря Грекова обратилась к суду с просьбой приостановить производство по делу в связи со смертью одного из ответчиков. Помимо этого, было заявлено ходатайство о выделении требований в отношении умершего ответчика в отдельное производство.

В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»

В новом офисе клиенты могут получить полный спектр услуг по принципу «единого окна»: проконсультироваться по вопросам энергоснабжения, начислений и оплаты, оформить договор, подать заявление или обращение, а также произвести безналичную оплату с помощью платежных терминалов. 

В Касимове откроется фирменный магазин племзавода «Дмитриево»

По словам Бахилова, «Дмитриево» – это не просто успешное сельскохозяйственное предприятие, это образец ответственного бизнеса, который не только заботится о производстве, но и искренне заинтересован в развитии округа.

Цены в кафе и ресторанах вырастут минимум на 5% из-за нового закона — MASH

Цены в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания могут вырасти минимум на 5 процентов. Причиной участники рынка называют вступление в силу закона о защите русского языка, который обязывает переводить всю публичную информацию на русский.

Статьи по теме