В рязанских школах введут уроки полового воспитания

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области поставил задачу перед министерством образования разработать программу по половому воспитанию школьников. Об этом «КП Рязань» сообщил глава регионального Минздрава Александр Пшенников.

По словам министра, основная цель нововведения — сохранить здоровье будущих матерей и отцов.

— В наше время сексуальный дебют в браке бывает крайне редко, а срок вступления в брак сдвигается к 30 годам. До этого возраста количество половых партнеров может быть внушительным. А вирусные инфекции, передающиеся половым путем, как правило «немые» и протекают бессимптомно. К 30 годам хронические инфекционные процессы вызывают бесплодие, — рассказал Пшенников.

Наличие серьёзной проблемы признают специалисты. Главный внештатный детский гинеколог Минздрава РО Анна Фомичева, считает, что уроки полового воспитания нужно начинать уже с первого класса. Кроме того, родители должны учить своих детей основам гигиены, рассказывать им об анатомии. Не всегда взрослые могут говорить на подобные темы, в этом случае стоит обратиться к помощи специалиста.

Фомичева считает, что в старших классах уроки полового воспитания должны проводиться раздельно для девочек и мальчиков, вести их должны подготовленные специалисты, способные ответить на вопросы школьников.

Завотделением Рязанского перинатального центра Татьяна Легостаева также считает важным проведение подобных уроков. По её мнению, детям нужно объяснять, что любовь это не половые утехи, рассказывать о венерических заболеваниях, опасности абортов.

Девочки, рано вступающие в половую жизнь, — это будущие матери. Уже в школах акушеры-гинекологи находят у учениц венерические заболевания.

— А потом, когда они выходят замуж, у них уже имеется букет инфекций. Это и есть тот контингент, который потом пойдёт на кесарево, — отметила Легостаева.

Руководитель рязанского Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь», протоиерей Виталий Рыбаков отметил, что противостоять системе не просто.

— В школах для детей проводят секспросвет, рассказывая о средствах контрацепции, но эти уроки ангажированы фармацевтическими компаниями, — считает священник.

По мнению Рыбакова, детям нужно рассказывать о ценности семьи, о том, что в ней должна быть любовь, много детей. Только так можно исправить демографическую ситуацию, в которой оказалась Россия.

Протоиерей предлагает ввести предмет «Семьеведение» в школьную программу.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

Орнитолог Фионина рассказала о смертельных ловушках для птенцов 

Птенцы синиц и лазоревок погибают в металлических трубах заборов, не сумев выбраться. Рязанский орнитолог Алёна Фионина объясняет, как их спасти и при чём тут июньское пение птиц.

Жители ЖК «Вива» и «Радужный» в Рязани останутся без воды

26 мая жители нескольких улиц и жилых комплексов Дядьково в Рязани останутся без холодной воды на восемь часов. Водоканал опубликовал полный список адресов.

«Небесный огонь» и крах интернета: что пророчила белорусская провидица, которую признала сама Ванга

Белорусская провидица Феодора Конюхова предсказала крах интернета, массовую болезнь сознания и исход российско-украинского конфликта. Её дар признавала сама Ванга. Кто она и почему её пророчества обсуждают до сих пор?

Следствие сузило круг версий пропажи семьи Усольцевых, оставив только две

Семья с пятилетней дочерью пропала в красноярской тайге ещё в сентябре 2025-го, и найти их не удаётся до сих пор. Следствие исключило побег и похищение и сосредоточилось на двух других версиях.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Статьи по теме