В Рязани в 2022 году модернизируют три городские библиотеки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году будут модернизированы три городские библиотеки. Об этом 6 августа написала ВКонтакте глава администрации Рязани Елена Сорокина. 

Сегодня проехала по всем объектам, на базе которых совсем скоро откроются модельные библиотеки. Работы везде идут хорошими темпами, готовимся к открытию. Врио Губернатора региона Павел Викторович Малков особое внимание уделяет реализации нацпроектов, контроль строгий, поэтому к концу августа нужно все успеть.

Центральная детская библиотека на ул. Станкозаводская, д. 27. Тематика дизайн-проекта – «Создатели будущего» по мотивам произведений Кира Булычева. После модернизации в библиотеке ушли от традиционного деления на «Абонемент» и «Читальный зал». Фойе трансформировано в арт-холл «Звезды зовут!»; детская территория – «Заповедник сказок» для самых маленьких читателей; молодежная территория – «Обозримое будущее»; коворкинг-территория – «Институт времени»; большой интерактивный конференц-зал – «Коралловый замок» оснащен современным оборудованием для проведения различных мероприятий.

В библиотеке учтены потребности посетителей с ограниченными возможностями здоровья – будет установлен переносной пандус на входе, специально оснащен санузел.

В помещениях почти все готово, осталось немного дооформить экспозиции, завершить работы по отделке фасада здания.

Библиотека-филиал №9 им. П.Н. Васильева «Централизованной библиотечной системы города Рязани» на ул. 7-я Линия, д. 5.

В рамках модернизации на первом этаже создан «Центр книги и чтения» с выделенными зонами художественной, справочной и отраслевой литературы со свободным доступом к книжному фонду, интеллект-центр и творческая мастерская «кАРТинка». Поменяли часть отопления, обустроили санузел для читателей с ограниченными возможностями здоровья, приобрели специальный подъемник.

На втором этаже готовы к началу работ. Здесь появятся пространство для юных читателей – зал сказок «Территория детства» и Креатив-территория для молодежи, продолжат работу Центр правовой информации и Зал Павла Васильева. На третьем этаже будет арт-чердак – тематический зал «Литературная провинция» с постоянными экспозициями и выставками о жизни и творчестве рязанских литераторов.

Все пространство сделано с душой, каждый уголок продуман, для всех помещений проработан уникальный дизайн, залы наполнены остроумными мотивационными арт-объектами, многие из которых выполнены руками сотрудников библиотеки.

Планы грандиозные, работы предстоит еще много. Фасад здания также ждет ремонта. Работаем, темпы не сбавляем. Рядом с библиотекой нужно привести в порядок подъездную дорогу.

Филиал №5 «Централизованной системы детских библиотек города Рязани» на ул. Татарская, д.29/44. В основе концепции библиотеки – тема «Пушкинское Лукоморье». Пространство делится на четыре зоны, названия которых связаны с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Это отделы обслуживания «Пушкинская Москва», игровая зона «Сказочное Лукоморье», событийная площадка «Пушкинский зал» и сенсорная комната «В гостях у Арины Родионовны».

Каждый уголок обустроен с душой – ученый кот, корабль, зона релакса с массажным креслом, романтическая «онегинская» скамейка… Филиал активно сотрудничает с ветеранскими и общественными организациями, особое внимание уделяет читателям с ограниченными возможностями здоровья.

Еще раз убедилась в том, что в рязанских библиотеках работают уникальные специалисты, которые любят свое дело, настоящие подвижники. Сейчас библиотеки – это не центры выдачи книг, а гораздо больше – это духовные центры, социокультурные пространства, которые объединяют людей, преображают мир и делают его добрее. И нацпроект «Культура» дает нам возможность воплотить самые смелые планы в жизнь.

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

С 10 мая НТВ покажет третий сезон сериала «Самогон» с Дейнекиным и Мазаловой

Оказавшись в партизанском отряде, Самогон со своими соратниками не только помогает срывать планы нацистов, но и противостоит старым врагам в лице подполковника Ляйделя, который никак не может забыть провал на снайперском шабаше. Главные роли вновь исполнили Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Илья Лейбин и Елизавета Мазалова.

Москвичка попала в больницу после ДТП в Захаровском районе

Во вторник, 5 мая, в 12:00, в Захаровском районе на 570-м километре от автодороги Р-132 «Золотое кольцо», по предварительной информации, 59-летняя жительница Москвы, управляя автомобилем «Пежо», не справилась с рулевым управлением и допустила съезд в кювет.

Нефтяники и школьники высадили Аллею Славы в сквере музыкального театра в Рязани

Сотрудники Рязанской НПК высадили более 330 деревьев и кустарников в сквере музыкального театра. Аллея Славы появилась к 81-й годовщине Победы. В акции участвовали школьники, представители «Движения первых».

ФСБ разоблачила сообщников украинских спецслужб в регионах России, в том числе в Рязанской области

ФСБ задержала семь человек в восьми регионах страны по подозрению в шпионаже и пропаганде терактов в пользу Украины. Пятеро собирали разведданные об объектах ОПК и военнослужащих, двое оправдывали атаки на российскую инфраструктуру. Им грозит до пожизненного заключения.

Мужчина избил до реанимации нового знакомого бывшей жены в Рязанской области

Следователь полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ, по которой грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемого арестовали.

Гидрометцентр предупредил рязанцев о грозах и шквалах 6 мая

Синоптики Гидрометцентра выпустили штормовое предупреждение для жителей Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального ГУ МЧС России. 

НТВ покажет военную драму «Партизаны» с Верёвочкиным, Александровой и Юматовым

Беглый вор-рецидивист Алексей Лаврентьев, оказавшись в партизанском отряде, ввязывается в противостояние с русским учёным-эмигрантом, работающим на врага. Однако главный герой даже не представляет, чем эта борьба обернётся для него и всего мира.

Статьи по теме