В Рязани в 2022 году модернизируют три городские библиотеки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году будут модернизированы три городские библиотеки. Об этом 6 августа написала ВКонтакте глава администрации Рязани Елена Сорокина. 

Сегодня проехала по всем объектам, на базе которых совсем скоро откроются модельные библиотеки. Работы везде идут хорошими темпами, готовимся к открытию. Врио Губернатора региона Павел Викторович Малков особое внимание уделяет реализации нацпроектов, контроль строгий, поэтому к концу августа нужно все успеть.

Центральная детская библиотека на ул. Станкозаводская, д. 27. Тематика дизайн-проекта – «Создатели будущего» по мотивам произведений Кира Булычева. После модернизации в библиотеке ушли от традиционного деления на «Абонемент» и «Читальный зал». Фойе трансформировано в арт-холл «Звезды зовут!»; детская территория – «Заповедник сказок» для самых маленьких читателей; молодежная территория – «Обозримое будущее»; коворкинг-территория – «Институт времени»; большой интерактивный конференц-зал – «Коралловый замок» оснащен современным оборудованием для проведения различных мероприятий.

В библиотеке учтены потребности посетителей с ограниченными возможностями здоровья – будет установлен переносной пандус на входе, специально оснащен санузел.

В помещениях почти все готово, осталось немного дооформить экспозиции, завершить работы по отделке фасада здания.

Библиотека-филиал №9 им. П.Н. Васильева «Централизованной библиотечной системы города Рязани» на ул. 7-я Линия, д. 5.

В рамках модернизации на первом этаже создан «Центр книги и чтения» с выделенными зонами художественной, справочной и отраслевой литературы со свободным доступом к книжному фонду, интеллект-центр и творческая мастерская «кАРТинка». Поменяли часть отопления, обустроили санузел для читателей с ограниченными возможностями здоровья, приобрели специальный подъемник.

На втором этаже готовы к началу работ. Здесь появятся пространство для юных читателей – зал сказок «Территория детства» и Креатив-территория для молодежи, продолжат работу Центр правовой информации и Зал Павла Васильева. На третьем этаже будет арт-чердак – тематический зал «Литературная провинция» с постоянными экспозициями и выставками о жизни и творчестве рязанских литераторов.

Все пространство сделано с душой, каждый уголок продуман, для всех помещений проработан уникальный дизайн, залы наполнены остроумными мотивационными арт-объектами, многие из которых выполнены руками сотрудников библиотеки.

Планы грандиозные, работы предстоит еще много. Фасад здания также ждет ремонта. Работаем, темпы не сбавляем. Рядом с библиотекой нужно привести в порядок подъездную дорогу.

Филиал №5 «Централизованной системы детских библиотек города Рязани» на ул. Татарская, д.29/44. В основе концепции библиотеки – тема «Пушкинское Лукоморье». Пространство делится на четыре зоны, названия которых связаны с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Это отделы обслуживания «Пушкинская Москва», игровая зона «Сказочное Лукоморье», событийная площадка «Пушкинский зал» и сенсорная комната «В гостях у Арины Родионовны».

Каждый уголок обустроен с душой – ученый кот, корабль, зона релакса с массажным креслом, романтическая «онегинская» скамейка… Филиал активно сотрудничает с ветеранскими и общественными организациями, особое внимание уделяет читателям с ограниченными возможностями здоровья.

Еще раз убедилась в том, что в рязанских библиотеках работают уникальные специалисты, которые любят свое дело, настоящие подвижники. Сейчас библиотеки – это не центры выдачи книг, а гораздо больше – это духовные центры, социокультурные пространства, которые объединяют людей, преображают мир и делают его добрее. И нацпроект «Культура» дает нам возможность воплотить самые смелые планы в жизнь.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Эксперт определил модель дронов и местоположение, откуда ВСУ атаковали Ярославль

В ночь на 26 апреля силы ПВО успешно отразили массированную атаку украинских беспилотников на Ярославль. По информации губернатора региона Михаила Евраева, пострадавших в результате инцидента нет.

Темы

Умер актер и каскадер Александр Пангаев

Зрители могли видеть Пангаева в проектах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Ментовские войны». Он также появлялся в картинах «Большая прогулка», «Вербное воскресенье», «Бабье лето».

Кредит-ловушка: почему Зеленский получит не 90, а 60 миллиардов и зачем ЕС нужна война

Евросоюз одобрил выпуск облигаций на 90 миллиардов евро для Киева, фактически выбрав путь милитаризации экономики вместо восстановления отношений с Россией. Эксперт объяснил, почему этот кредит — не помощь Украине, а попытка Европы выжить в конкуренции с США.

Захарова посоветовала Каллас участвовать в чемпионате по поросячьему визгу

Поводом для комментария стало необычное мероприятие, которое впервые провели в эстонском городе Тарту. На городской ярмарке организовали соревнование по имитации звуков свиньи.

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Статьи по теме