В Рязани стартовал межрегиональный проект для психологов «Помогаю себе»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» совместно с АНО «Центр социально-психологической помощи, просвещения, научной и культурной деятельности «АВА» был дан старт новому межрегиональному проекту для психологов «Помогаю себе».

Цель проекта заключается в обеспечении психологов, работающих с участниками специальной военной операции и их семьями, необходимой профессиональной и эмоциональной поддержкой. Проект нацелен на повышение качества оказываемой психологической помощи через обмен опытом, освоение новых методик и развитие навыков самопомощи для предотвращения психического выгорания.

Продолжение после рекламы

Участниками проекта стали медицинские психологи, педагоги-психологи и сотрудники Областной клинической больницы им. Н.Н. Баженова, Городской клинической больницы №11, Рязанской МРБ, Комплексного центра социального обслуживания населения «Семья», Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, Центра семьи и детства, Ряжского, Скопинского и Шиловского межрайонных медицинских центров.

-Стоит отметить, что тема помощи участникам СВО и членам их семей для Штаба не новая. С октября 2023 года у нас успешно реализуется проект по оказанию психологической помощи. Сессии проводят высококвалифицированные психологи и реабилитологи из Рязани и Москвы. Анонимную и бесплатную помощь можно получить по телефону или видеосвязи, – рассказала заместитель секретаря Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Штаба общественной поддержки, депутат Рязанской областной Думы Елена Синица.

От Штаба общественной поддержки проходит отправка волонтерских отрядов в Луганский военный госпиталь. В состав 32 группы волонтеров вошла Елена Кузина – специалист федерального уровня, обладающая большим опытом психологической практики с людьми в чрезвычайных ситуациях и работы с посттравматическими расстройствами. Она является преподавателем Школы бизнеса МГИМО, волонтёром фонда «Своих не бросаем», психологом и сопредседателем проекта Штаба общественной поддержки по психологической реабилитации участников СВО и членов их семей на федеральном уровне.

Елена Кузина поприветствовала участников проекта, поделилась своим опытом и пожелала успешной и продуктивной работы.

Первое занятие в рамках проекта «Помогаю себе» было посвящено применению агиодрамы в зоне боевых действий СВО. Автор метода «агиодрама» Леонид Огороднов рассказал об основных направлениях психотерапевтической методики и дал советы по внедрению ее в повседневную работу.

Занятия на базе Штаба будут проходить два раза в месяц, по четвергам. Они включают в себя:

– практико-ориентированные семинары: обсуждение сложных случаев, освоение новых техник и методик работы;

– супервизии и интервизии: возможность получить обратную связь и профессиональную поддержку от коллег;

– психологические тренинги: направленные на восстановление эмоциональных ресурсов и предотвращение психического выгорания.

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Темы

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Рязанская область получит 55 млн рублей на поддержку пациентов с сахарным диабетом

Деньги направят на закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы. Речь идет о поддержке беременных женщин и детей — именно для них приобретут оборудование.

Новая группа улиц в Рязани осталась без электричества

Бригада осуществляет локализацию поврежденного участка сети для восстановления электроснабжения потребителей, говорится в сообщении. 

Названы продукты, которые в марте стоили в Рязани меньше, чем в феврале

Цены на товары и услуги в Рязанской области в марте росли медленнее, чем в феврале. За месяц они увеличились на 0,5% против 0,8% месяцем ранее. Причины изменения цен эксперты Банка России разобрали в информационно-аналитическом материале.

Статьи по теме