В Рязани стартовал межрегиональный проект для психологов «Помогаю себе»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» совместно с АНО «Центр социально-психологической помощи, просвещения, научной и культурной деятельности «АВА» был дан старт новому межрегиональному проекту для психологов «Помогаю себе».

Цель проекта заключается в обеспечении психологов, работающих с участниками специальной военной операции и их семьями, необходимой профессиональной и эмоциональной поддержкой. Проект нацелен на повышение качества оказываемой психологической помощи через обмен опытом, освоение новых методик и развитие навыков самопомощи для предотвращения психического выгорания.

Участниками проекта стали медицинские психологи, педагоги-психологи и сотрудники Областной клинической больницы им. Н.Н. Баженова, Городской клинической больницы №11, Рязанской МРБ, Комплексного центра социального обслуживания населения «Семья», Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, Центра семьи и детства, Ряжского, Скопинского и Шиловского межрайонных медицинских центров.

-Стоит отметить, что тема помощи участникам СВО и членам их семей для Штаба не новая. С октября 2023 года у нас успешно реализуется проект по оказанию психологической помощи. Сессии проводят высококвалифицированные психологи и реабилитологи из Рязани и Москвы. Анонимную и бесплатную помощь можно получить по телефону или видеосвязи, – рассказала заместитель секретаря Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Штаба общественной поддержки, депутат Рязанской областной Думы Елена Синица.

От Штаба общественной поддержки проходит отправка волонтерских отрядов в Луганский военный госпиталь. В состав 32 группы волонтеров вошла Елена Кузина – специалист федерального уровня, обладающая большим опытом психологической практики с людьми в чрезвычайных ситуациях и работы с посттравматическими расстройствами. Она является преподавателем Школы бизнеса МГИМО, волонтёром фонда «Своих не бросаем», психологом и сопредседателем проекта Штаба общественной поддержки по психологической реабилитации участников СВО и членов их семей на федеральном уровне.

Елена Кузина поприветствовала участников проекта, поделилась своим опытом и пожелала успешной и продуктивной работы.

Первое занятие в рамках проекта «Помогаю себе» было посвящено применению агиодрамы в зоне боевых действий СВО. Автор метода «агиодрама» Леонид Огороднов рассказал об основных направлениях психотерапевтической методики и дал советы по внедрению ее в повседневную работу.

Занятия на базе Штаба будут проходить два раза в месяц, по четвергам. Они включают в себя:

– практико-ориентированные семинары: обсуждение сложных случаев, освоение новых техник и методик работы;

– супервизии и интервизии: возможность получить обратную связь и профессиональную поддержку от коллег;

– психологические тренинги: направленные на восстановление эмоциональных ресурсов и предотвращение психического выгорания.

Популярные материалы

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Россия начала испытания истребителя пятого поколения нового формата Су-57Д

В России начались лётные испытания двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д. Новая машина сможет не только готовить пилотов, но и управлять смешанными группами пилотируемой и беспилотной авиации — сразу в бою.

В Рязани суд продлил арест журналиста Комарова еще на два месяца

Суд изучил представленные материалы и удовлетворил ходатайство следствия. Комарова оставили под стражей ещё на два месяца — до 21 июля 2026 года включительно.

В Рязани отключат горячую воду из-за работ на Дягилевской ТЭЦ

На станции проверят на прочность и плотность участок магистральных трубопроводов, проходящих по территории ТЭЦ до магистрального коллектора. Кроме того, специалисты отремонтируют запорную арматуру на трубопроводах сетевой воды большого диаметра.

Семейная выплата, пенсии и льготы для бойцов: что изменится для россиян уже с июня

Госдума за одно заседание приняла три закона о поддержке ветеранов и закон о сверхурочной работе. Миллионы семей смогут получить выплаты уже с июня, а участники СВО — новые права на льготы и землю.

Электроснабжение в центре Рязани восстановлено

Сбой произошёл во вторник, 19 мая, в 12:58. Из-за технологического нарушения без света остались жители сразу нескольких центральных улиц города.

Статьи по теме