Среда, 24 декабря, 2025
-11.3 C
Рязань

В Рязани прошла ІХ конференция «Символы России: история и современность»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 11 апреля, в библиотеке имени Горького, в рамках пятого Межрегионального молодежного патриотического форума «Наука побеждать» прошла ІХ Всероссийская научно-практическая конференция «Символы России: история и современность». В ней приняли участие специалисты в области геральдики, руководители и сотрудники региональных и муниципальных органов государственной власти, федеральных, региональных и муниципальных библиотек и музеев, представители высших, в том числе военных, учебных заведений, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, историко-патриотических организаций.

От имени губернатора Рязанской области участников конференции поприветствовал руководитель аппарата губернатора и правительства Рязанской области, председатель Геральдического совета при губернаторе Рязанской области Роман Цуканов.

Реклама

«Тематика нашей конференции приобретает сегодня особую значимость, — говорит он. — Именно в геральдике отражены ключевые идеологические смыслы, определяющие наш суверенитет и самобытность. Рязанская область является одним из основоположников геральдического движения в РФ. В 2000 году она стала первым субъектом, создавшим и официально зарегистрировавшим свою символику области и муниципальных образований».

Также Роман Цуканов отметил, что Рязань является пилотным проектом РФ, на опыте которого были разработаны и реализованы многие инициативы и идеи геральдического совета при президенте РФ.

- Новости партнёров -

От имени депутатов Рязанской областной Думы приветственное слово сказал заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков: «Символы России — это часть нашей истории и культуры, это то, что объединяет нас, совершенно разных людей, в единый народ. Сегодня Российский триколор — это символ мощи и технического могущества нашей страны. При этом отмечу, что символика меняется, развивается вместе с обществом, отражает исторические изменения и важные политические процессы».

В ходе конференции прошла церемония вручения свидетельств Геральдического совета при Президенте Российской Федерации о регистрации гербов и флагов муниципальных округов Рязанской области. Их вручил Роман Цуканов руководителям Путятинского муниципального округа, Ряжского муниципального округа и Сасовского муниципального округа.

Целью конференции стало содействие консолидации научного и профессионального потенциала федеральных и региональных учреждений, общественных объединений, ученых и исследователей, работающих с государственной символикой.

Популярные материалы

Продюсер рассказал, когда завершится карьера Ларисы Долиной

Певец и продюсер Андрей Ковалев уверен: скандал с квартирой может поставить крест на карьере Ларисы Долиной — он говорит об отменах концертов и проблемах с продажей билетов. При этом в Москве Долина продолжает выходить на сцену. Разбираемся, что происходит.

Военкор Коц: Россия нашла способ выключить главный энергоресурс Украины

Минувшей ночью Россия нанесла удары по объектам, связанным с атомными электростанциями Украины. По данным военкора Александра Коца, это привело к остановке крупных промышленных предприятий и снижению генерации электроэнергии.

Темы

Под Рязанью «Тойота» улетела в кювет, пассажир погиб на месте

Вечером 23 декабря на автодороге «Мурмино—Долгинино» в Рязанском районе «Тойота» съехала в кювет — пассажир погиб на месте, водитель с травмами попала в больницу. Идёт проверка, обстоятельства выясняют.

Финал второго сезона шоу «Звёзды» выйдет в эфир 31 декабря

За победу в финале поборются Валерия и Иосиф Пригожин и «Наполеоны», Иван Абрамов и «Команда мечты», Денис Дорохов и «Женщины», Роман Костомаров и «Красноярск», Стас Костюшкин и «Импровизаторы» и Анатолий Цой и «Астана».

Протоиерей Димитрий Галичников скончался в возрасте 55 лет

23 декабря в возрасте 55 лет скончался клирик Рязанской епархии протоиерей Димитрий Галичников. Многие годы протоиерей Димитрий был настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Рязани.

В рязанском ТРЦ «Марко Молл» снимали кино

Короткометражную ленту «Не совсем новогодняя история» снял творческий коллектив студии кино «ЮнМедиа family». Премьера фильма состоится 3 января 2026 года в МКЦ на фестивале рязанского кино «Образ».

Нумеролог Богуславская дала тревожный прогноз на 2026 год

Январь 2026 года может стать самым проблемным месяцем — астролог Ирина Богуславская советует даже воздержаться от поездок и отдельно упоминает Сочи. Какие регионы и даты она считает тревожными — рассказываем подробности.

В России предложили запретить алкоголь на корпоративах 

В России предложили обсудить запрет алкоголя на корпоративах и заменить их трезвыми мероприятиями. По словам общественника Вадима Попова, сэкономленные деньги лучше отдать сотрудникам премиями или направить на благотворительность.

Рязанцы стали чаще брать в долг в кредитных потребительских кооперативах

Количество договоров выросло в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом стало больше мелких займов, поэтому средняя сумма снизилась почти на 41% до 137,2 тысячи рублей.

Статьи по теме