В Рязани проходит региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области информирует о том, что 16 и 17 сентября в Рязани на территории Лесопарка проходит региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки». От имени врио Губернатора Рязанской области Павла Малкова участников и гостей приветствовали заместители Председателя регионального Правительства Юлия Швакова и Дмитрий Филиппов.

Организаторами фестиваля выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, РГАТУ им. П.А. Костычева, Рязанское региональное объединение работодателей «Агропромышленный союз», администрация города Рязани, АО «Корпорация развития Рязанской области», МАУК «Лесопарк».

Как отметила зампред Правительства Юлия Швакова, благодаря самоотверженному труду аграриев получен рекордный урожай. «Сегодня собрано уже почти 3 млн т. зерна. Впечатляющие результаты мы видим и в масличных культурах, и животноводстве. Реализуются значимые инвестиционные проекты. И все это благодаря упорной работе наших сельских тружеников. Правительство Рязанской области продолжит содействовать развитию сельского хозяйства в регионе. Это и льготное налогообложение, и более 30 видов государственной поддержки на общую сумму почти 3 млрд руб. в год и, конечно, создание комфортных условий жизни на селе», – подчеркнула она.

В 2022 году в Рязанской области впервые в истории регионального земледелия собран рекордный урожай зерновых: пшеницы, ячменя, ржи, овса, гороха, чечевицы, гречихи, люпина и тритикале – уже получено более 2,96 млн. т. Хозяйствам предстоит убрать кукурузу, вместе с которой урожай превысит отметку в 3 млн. т. зерна. Также этой осенью ожидается рекордный урожай масличных культур – подсолнечника, сои, рапса, горчицы, льна, фацелии и рыжика – порядка 0,5 млн. тонн.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов подчеркнул, что рязанские аграрии с технологической точки зрения полностью подготовлены к сбору таких урожаев, однако перед агропромышленным комплексом стоит ряд задач: достичь 100% использования земель сельхозназначения, провести модернизацию парка сельхозтехники, ускорить развитие семеноводства, системы хранения и др.На территории Лесопарка 16 сентября работали фотозона «Спожинки», выставки «Рязанский каравай – 2022», сельскохозяйственной техники, фотовыставка, площадка «Молодые учёные-аграрии». Проходили дегустации и продажа хлебной и молочной продукции региональных производителей, мастер-классы для детей. Состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей из Рязани и районов области, а также награждение лучших работников сельхозпредприятий региона. 17 сентября площадки фестиваля продолжат свою работу.

Популярные материалы

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Темы

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

Другие материалы автора