В Рязани проходит региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области информирует о том, что 16 и 17 сентября в Рязани на территории Лесопарка проходит региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки». От имени врио Губернатора Рязанской области Павла Малкова участников и гостей приветствовали заместители Председателя регионального Правительства Юлия Швакова и Дмитрий Филиппов.

Организаторами фестиваля выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, РГАТУ им. П.А. Костычева, Рязанское региональное объединение работодателей «Агропромышленный союз», администрация города Рязани, АО «Корпорация развития Рязанской области», МАУК «Лесопарк».

Продолжение после рекламы

Как отметила зампред Правительства Юлия Швакова, благодаря самоотверженному труду аграриев получен рекордный урожай. «Сегодня собрано уже почти 3 млн т. зерна. Впечатляющие результаты мы видим и в масличных культурах, и животноводстве. Реализуются значимые инвестиционные проекты. И все это благодаря упорной работе наших сельских тружеников. Правительство Рязанской области продолжит содействовать развитию сельского хозяйства в регионе. Это и льготное налогообложение, и более 30 видов государственной поддержки на общую сумму почти 3 млрд руб. в год и, конечно, создание комфортных условий жизни на селе», – подчеркнула она.

В 2022 году в Рязанской области впервые в истории регионального земледелия собран рекордный урожай зерновых: пшеницы, ячменя, ржи, овса, гороха, чечевицы, гречихи, люпина и тритикале – уже получено более 2,96 млн. т. Хозяйствам предстоит убрать кукурузу, вместе с которой урожай превысит отметку в 3 млн. т. зерна. Также этой осенью ожидается рекордный урожай масличных культур – подсолнечника, сои, рапса, горчицы, льна, фацелии и рыжика – порядка 0,5 млн. тонн.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов подчеркнул, что рязанские аграрии с технологической точки зрения полностью подготовлены к сбору таких урожаев, однако перед агропромышленным комплексом стоит ряд задач: достичь 100% использования земель сельхозназначения, провести модернизацию парка сельхозтехники, ускорить развитие семеноводства, системы хранения и др.На территории Лесопарка 16 сентября работали фотозона «Спожинки», выставки «Рязанский каравай – 2022», сельскохозяйственной техники, фотовыставка, площадка «Молодые учёные-аграрии». Проходили дегустации и продажа хлебной и молочной продукции региональных производителей, мастер-классы для детей. Состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей из Рязани и районов области, а также награждение лучших работников сельхозпредприятий региона. 17 сентября площадки фестиваля продолжат свою работу.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Умер актер и каскадер Александр Пангаев

Зрители могли видеть Пангаева в проектах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Ментовские войны». Он также появлялся в картинах «Большая прогулка», «Вербное воскресенье», «Бабье лето».

Кредит-ловушка: почему Зеленский получит не 90, а 60 миллиардов и зачем ЕС нужна война

Евросоюз одобрил выпуск облигаций на 90 миллиардов евро для Киева, фактически выбрав путь милитаризации экономики вместо восстановления отношений с Россией. Эксперт объяснил, почему этот кредит — не помощь Украине, а попытка Европы выжить в конкуренции с США.

Захарова посоветовала Каллас участвовать в чемпионате по поросячьему визгу

Поводом для комментария стало необычное мероприятие, которое впервые провели в эстонском городе Тарту. На городской ярмарке организовали соревнование по имитации звуков свиньи.

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Статьи по теме