Четверг, 2 октября, 2025
7.7 C
Рязань

В Рязани полицейские пресекли серию мошенничеств с имитацией ДТП для получения страховки

В Рязанской области сотрудники уголовного розыска задержали 14 человек, которых подозревают в имитации ДТП для получения автостраховки. Подробности сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, схему придумал и реализовал владелец автосервиса и магазина автозапчастей. С помощью знакомого махинатор находил людей, готовых за небольшие деньги подставить свои машины для инсценировки аварий.

Одной из якобы пострадавших в аварии машин злоумышленники делали дорогостоящую иномарку, чтобы получить большие выплаты. После этого повреждённые автомобили чинили за небольшую сумму в автосервисе.

В прошлом году правоохранители получили информацию, что признанная ранее не подлежащей восстановлению иномарка замечена на дорогах области. Сыщики выяснили, что страховая сумма за эту машину практически полностью покрывала её рыночную стоимость.

— В ходе дальнейшей работы установлено, что по той же схеме в регионе происходили и другие происшествия, — рассказала Ирина Волк.

По её словам, известно о 7 случаях. Подозреваемые получили 2 миллиона рублей, готовились забрать ещё 800 тысяч, но полицейские не дали.

Следователи Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ. С фигурантов взяли подписки о невыезде.

Фото из архива «МВД Медиа».

Самые читаемые материалы

Последние новости

«Задушить Крым»: Британский аналитик предрёк масштабную атаку ВСУ этой осенью

Военный аналитик Майкл Кларк полагает, что Киев может стремиться повлиять как на ситуацию на фронте, так и на восприятие конфликта западными союзниками.

В Рязанскую область придёт «позднее» бабье лето

Начиная с субботы, 4 октября, в регионе ожидается в целом тёплая для этого времени года погода, с температурой на 2–4 градуса выше климатической нормы.

Кибератаки не пройдут: как бизнесу защитить свой сайт и сохранить продажи

Активность киберпреступников растет рекордными темпами. По данным Николая Волкова, в прошлом году количество DDoS-атак на российские интернет-ресурсы выросло вдвое и достигло 500 тысяч.

В Рязани ушла из жизни ветеран театра Марина Коломедик

Коломедик была человеком театра «не по должности, а по призванию». Она принимала участие во всех сферах деятельности коллектива, демонстрируя высокий вкус, компетентность и грамотность.