Вторник, 9 декабря, 2025
-0.9 C
Рязань

В Рязани подвели итоги театрального фестиваля «Зеркало сцены-X»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Церемония награждения победителей регионального театрального фестиваля «Зеркало сцены -2024» прошла 31 октября на сцене Рязанского театра драмы.

«Для рязанцев родные театры – это особая гордость и любовь. Каждая премьера становится ярким событием для всего региона. С праздником талантов!» – обратилась к собравшимся министр культуры Рязанской области Елена Васильева.

Фестиваль включал девять конкурсных показов:

Рязанский театр драмы представил спектакли «Три сестры» и «Женитьба»;

Рязанский театр юного зрителя — «Приключения Незнайки и его друзей» и «Обыкновенное чудо»;

Рязанский театр кукол — «Мэри Поппинс», «Гертруда — Дании краса и королева, и этот, как его, принц Гамлет» и «Тата и слон»;

Рязанский музыкальный театра — «Дубровский» и «Римские каникулы».

Жюри распределило награды следующим образом:

«Лучшая работа художника-постановщика» — Мария Клочьева, спектакль «Мэри Поппинс», Рязанский театр кукол;

«Лучшая работа художника по костюмам» — Елена Селиванова, спектакль «Римские каникулы», Рязанский музыкальный театр;

«Лучшая работа художника по свету» — Юрий Лебедев, спектакль «Мэри Поппинс», Рязанский театр кукол;

«Лучшая работа хореографа» — Алексей Ищук, спектакль «Гертруда, Дании краса и королева и этот, как его, принц Гамлет», Рязанский театр кукол;

«Лучшее музыкальное оформление» — Алексей Астахов, спектакль «Гертруда, Дании краса и королева и этот, как его, принц Гамлет», Рязанский театр кукол;

«Лучшая женская роль» — Татьяна Потапова за роль Офелии в спектакле «Гертруда, Дании краса и королева и этот, как его, принц Гамлет», Рязанский театр кукол;

«Лучшая мужская роль» — Андрей Блажилин, роль Подколесина, служащего, надворного советника в спектакле «Женитьба», Рязанский театр драмы;

«Лучшая роль второго плана» — Илья Комаров, роль Трактирщика в спектакле «Обыкновенное чудо», Рязанский театр юного зрителя;

«Лучшая роль в спектакле для детской или подростковой аудитории» — Анна Никулина, роль Принцессы в спектакле «Обыкновенное чудо», Рязанский театр юного зрителя;

«Лучший молодой актер» — Никита Левин, Рязанский театр драмы;

«Лучший спектакль большой формы» — «Мэри Поппинс», Рязанский театр кукол.

Специальные премии жюри:
«За актерский дуэт» — Алёна Силивестрова и Анатолий Букин, спектакль «Римские каникулы», Рязанский музыкальный театр;

«За актерский ансамбль» — спектакль «Три сестры», Рязанский театр драмы;

«За исполнение ролей в спектаклях “Мэри Поппинс” и “Тата и слон”» — Алина Сушкова-Калашникова, Рязанский театр кукол;

«За роль Гамлета в спектакле «Гертруда, Дании краса и королева и этот, как его, принц Гамлет» — Василий Уточкин, Рязанский театр кукол;

«Приз театральных журналистов и критиков» — Рязанский театр кукол за «Единомыслие и душевность».

Премию «Мастер» получил Хохлов Александр Михайлович, заведующий цехом изготовления декораций Рязанского театра драмы.

Жюри возглавляла Марина Тимашева — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, редактор журнала «Вопросы театра», руководитель театроведческого курса ГИТИСа, эксперт и член жюри театральных фестивалей и премий.

В состав жюри под руководством Марины Тимашевой вошли:

Марина Гайкович — музыкальный критик, заведующая отделом культуры «Независимой газеты», кандидат искусствоведения, эксперт Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска»;

Анастасия Ефремова — театровед, театральный критик, член жюри российских и международных фестивалей;

Сергей Кабайло — Заслуженный артист РФ, Секретарь СТД РФ, Председатель Нижегородского отделения СТД РФ, артист Нижегородского государственного академического театра драмы имени Максима Горького, член жюри всероссийских и международных фестивалей.

Торжественная церемония вручения наград прошла на сцене Рязанского театра драмы. Темой театрального праздника стал его юбилей.

Фотозону украсил огромный торт, изготовленный из папье-маше, а гостей вечера ждали многочисленные творческие подарки и сюрпризы.

Впервые в истории «Зеркала сцены» вместе с приглашенными музыкантами на церемонии выступили артисты рязанских театров и на сцену вышли три пары ведущих: Секретарь СТД РФ, Председатель Рязанского отделения СТД РФ Константин Кириллов и заместитель председателя Регионального отделения СТД РФ Екатерина Шуранова, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Попов и актриса Мария Звонарева, а также журналист Евгения Фролова и ведущий Стас Ларионов.

В первый раз в рамках фестиваля вела работу лаборатория молодых критиков-театроведов, студентов ГИТИСа. Именно им выпала честь первыми в этот вечер вручать приз, внешний вид которого тоже стал сюрпризом — традиционная статуэтка трансформировалась в зеркало, где победитель отражается вместе с заветной наградой.

Музыкальные гости праздника — брасс-оркестр «Эхо улиц» вместе с приглашенными музыкантами «Московские профи».

На сцене выступали: театр танца «ОГНИ» под руководством Светланы Леженкиной и современная школа движения «Generation X team» под руководством Максима Дикарева.

Фестиваль «Зеркало сцены» организован Рязанским региональным отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке Правительства Рязанской области.

Партнёр фестиваля — ПАО Прио-Внешторгбанк.

Генеральный информационный партнер — Телеканал ТКР.

Информационные партнеры: ТКР- FM, RZN-info, 7info.

Фотографы — Елена и Петр Чирковы.

Популярные материалы

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Приложение Сбера «Финансы Онлайн» снова появилось в App Store, но есть нюанс 

В App Store появилось новое приложение Сбера «Финансы Онлайн», но прошлый раз версия банка прожила там всего 11 часов. Почему лучше скачать его как можно раньше, что умеет обновлённый сервис и как безопасно установить — разбираем главное.

Умер 5-летний мальчик, которому собрали 120 млн на самый дорогой укол

5‑летний Арсений Лихачёв из Воронежа, которому собирали 121 млн рублей на самый дорогой укол Zolgensma, умер в сентябре. Препарат так и не ввели: сначала отказал федеральный консилиум, потом не хватило веса. 

Темы

Умер 5-летний мальчик, которому собрали 120 млн на самый дорогой укол

5‑летний Арсений Лихачёв из Воронежа, которому собирали 121 млн рублей на самый дорогой укол Zolgensma, умер в сентябре. Препарат так и не ввели: сначала отказал федеральный консилиум, потом не хватило веса. 

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Протоиерей честно рассказал, где священники находят себе жён 

Протоиерей Андрей Ефанов ответил матери, которая мечтает выдать дочь за будущего священника. Он рассказал, где батюшки обычно знакомятся с жёнами и почему искать «специально священника» — путь к разочарованию. 

Военный эксперт рассказал, от чего зависит прорыв к Запорожью

Российские военные взяли Новоданиловку в Запорожской области и почти вплотную подошли к ключевому узлу обороны ВСУ — городу Орехову. Что ждёт впереди: уличные бои, плотный огонь и прямой путь на Запорожье

Военкор Коц рассказал, зачем Зеленский ездит в Европу и почему у Трампа проблемы

Александр Коц заявил, что Зеленский игнорирует мирный план Трампа и специально тянет время, мотаясь по Европе за поддержкой. По его версии, Киев и ЕС хотят «заболтать» предложения США, а России остаётся добиваться своих целей военным путём. 

В Котельниках сосед забил до смерти женщину и её 6-летнего сына из-за шума

В Котельниках 32‑летнему соседу предъявили обвинение в убийстве женщины и её 6‑летнего сына. По версии следствия и СМИ, причиной стал затяжной конфликт из‑за шума: мужчина забил их до смерти и инсценировал ограбление. 

В Рязани скончался вице-президент федерации шашек, тренер Аркадий Горнев 

На 75‑м году ушёл из жизни Аркадий Горнев — мастер спорта по шашкам, один из ключевых организаторов рязанского спорта слепых, факелоносец Паралимпийского огня-2014. Более 40 лет он развивал спорт в регионе. 

Концерт Нурлана Сабурова в Обнинске отменили за пару дней до выступления в Рязани — Mash 

Солд-аут в Обнинске, зрители готовы, но за несколько часов до начала концерт Нурлана Сабурова отменяют — формально из-за ремонта крыши, неформально из-за его старых высказываний. Ранее срывались шоу в других городах, под вопросом уже и Рязань, пишет Mash.

Статьи по теме