В Рязани наконец-то стали углублять русло Трубежа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На прошлой неделе рязанцы и гости города, прогуливающиеся около пристани близ Рязанского кремля, заметили массивное и явно не прогулочное судно, медленно движущееся по Трубежу. Этим транспортным средством оказался земснаряд, который углубляет русло правого притока Оки. Такой корабль на территории областной столицы встретишь нечасто, поэтому стоит рассказать о нём поподробнее.         

Начать и углубить

По сути это судно технического флота, предназначенное для засасывания или вычерпывания грунта из-под воды при чистке и углублении дна, при возведении гидротехнических сооружений и даже при добыче нерудных полезных ископаемых. В Рязань прибыл земснаряд «Московский-113», построенный в Коломне совсем недавно —  в 2018-2019 годах.  По мнению его конструкторов, он позволяет качественно углубить дно и почистить русло с минимальным воздействием на природную среду. Раньше по водоемам Центральной России под таким же названием ходило судно, построенное в Чехословакии для аналогичных целей еще в 1968 году.

Реклама

Официальных пояснений к появлению такого специфического транспорта у стен Кремля ни от региональных, ни от муниципальных ведомств не поступало.     

    

Известно, что в апреле прошлого года  региональное министерство  природопользования заключило контракт на разработку проектной документации по расчистке русла реки Трубеж с краснодарским ООО «Проектный институт территориального развития». Стартовая цена соглашения составляла 12 миллионов рублей, победитель аукциона предложил 4 миллиона. Документация должна была быть готова в конце 2023 года, но никакой информации о судьбе контракта и самого проекта не сообщалось. 

Работы  планировалось провести на четырех участках общей протяженностью 7,8 километра: первый из них должен начинаться в месте слияния Плетёнки и Павловки, а последний завершался между Рязанским кремлем и речным портом.

Цель проекта — очистить Трубеж от донных отложений, наносов и растительности, включая больные, накренившиеся и упавшие деревья в пятиметровой зоне от береговой линии водного объекта. В ноябре 2023 года анонсировалось прибытие уже упомянутого земснаряда без  дополнительных пояснений.   

Кремль как часть круиза

Впервые вопрос об очистке русла Трубежа на региональном уровне обсуждался еще при губернаторе Георгии Шпаке в середине нулевых годов. Тогда вместе с углублением русла планировалось расселение поселка Остров и создания там этнографического музея под открытым небом.

В 2019 году при Николае Любимове облправительство собиралось обратиться в федеральный Минтранс с предложением о включении реки Трубеж в перечень участков внутренних водных путей с гарантированными глубинами судовых ходов 150 см и предусмотреть выделение денег на проведение дноуглубительных работ. То заявление осталось декларацией.

При главе региона Павле Малкове на очистку выделены уже упомянутые 12 миллионов рублей, но масштаб и сроки выполнения работ пока на уровне регионального кабмина не обозначены.

На  наш взгляд, углубление Трубежа не менее важно, чем реконструкция кремлевской набережной, о необходимости которой не раз говорил нынешний губернатор.

Если  круизные теплоходвы смогут подходить непосредственно к Кремлю, то привлекательность Рязани как объекта речного туризма многократно возрастет.

Кроме того, очистка русла станет важным этапом реализации задачи, поставленной президентом Путиным в февральском послании Федеральному собранию — вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России, к которым Ока с ее многочисленными притоками безусловно относится.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Экс-спасатель назвал новую версию гибели семьи Усольцевых

28 сентября 2025 года в Кутурчинском Белогорье пропала семья из трёх человек — Сергей, Ирина и их дочь Арина Усольцевы. Поиски до сих пор не дали результата. Бывший альпинист и экс-спасатель Юрий Раилко выдвинул несколько версий произошедшего — и ни одна из них не сулит хорошего исхода.

В Касимове при поддержке РНПК прошел межрегиональный краеведческий слет волонтеров

Школьники из трёх регионов четыре дня изучали историю России в Касимове — городе, где русская и татарская культуры живут бок о бок уже шесть веков. Слёт прошёл при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

С 20 апреля на НТВ стартует второй сезон исторического детектива «Высшая мера»

В новых сериях Егор Таболин столкнётся с серией загадочных убийств: преступник забирает не только жизни, но и антикварные произведения искусства. Егору предстоит выяснить, кто стоит за этими злодеяниями и наказать виновных. Главные роли исполнили Александр Бухаров, Александр Сирин, Андрей Багиров и Вера Шпак.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Песков: работа интернета в РФ наладится, когда не будет нужды в мерах безопасности

Кремль признал, что сбои в работе интернета доставляют неудобства миллионам россиян. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять: ждать нормализации придётся ровно столько, сколько будут действовать основания для принятых мер.

В Москве состоялась премьера фильма «Коммерсант» с Александром Петровым

13 апреля в кинозентре «Октябрь» прошла премьера фильма, где Александр Петров сыграл человека, потерявшего себя ради денег — и нашедшего себя за решёткой. «Коммерсант» выходит в прокат 23 апреля, и судя по реакции звёздного зала, споры о судьбе главного героя не утихнут ещё долго.

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Великом Бурлуке

В ночь на 13 апреля российские войска поразили военные объекты сразу в нескольких регионах Украины. Особого внимания заслуживают удары в Харьковской области, и прежде всего по посёлку Великий Бурлук, расположенному в двадцати километрах от российской границы. 

Статьи по теме