В Рязани начался фестиваль детской книги «Буковка» в рамках Недели детской книги

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24 марта состоялось торжественное открытие фестиваля детской книги «Буковка» в Рязанской областной детской библиотеке, при поддержке министерства культуры Рязанской области. В гости к библиотекарям и юным читателям приехали издательства из Москвы – «КомпасГид», «Настя и Никита», «Молодая мама», «Априори-Пресс», а также «РуДа» из Санкт-Петербурга. На столах в точках продаж объединились сотни наименований книг – художественных, познавательных, посвященных хобби и рукоделию, содержащих чудесные детские сказки в иллюстрациях.

Продажа новинок будет продолжаться в дни фестиваля в пятницу до 18.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 11.00 до 16.00.

Реклама

Фестиваль приветствовала директор библиотеки Татьяна Окружная, а высокой гостьей стала и. о. министра культуры Рязанской области Наталья Стародубцева. Она отметила, что «Буковка» – это праздник и для родителей, и для взрослых и «очень интересное направление в программе Недели детской книги», «яркая галерея событий». Гостья напомнила, что в рамках нацпроекта «Культура» активно идет модернизация библиотек и сейчас библиотечные пространства становятся центром притяжения, где сотрудники не только дают детям новые знания, но и воспитывают, учат дружить. А книга, в свою очередь, дарит тепло, добро и объединяет.

Торжественное открытие украсили номера хореографического ансамбля «Кураж», хореографического коллектива «Карамель». На мероприятии побывали десятки посетителей – библиотекари, читающие семьи, дети-школьники и педагоги, друзья библиотеки, после этого все желающие увлеченно выбирали книги на площадках издательств.

Публику поздравил с началом фестиваля московский писатель Игорь Жуков, лауреат премии имени К. Чуковского, автор сборников стихов и детских детективов. Несколько позже писатель представил свои увлекательные произведения, а также спел, аккомпанируя себе на гитаре, на встрече с юными читателями. Также прошли мастер-классы по книгам издательств «Настя и Никита» и «Молодая мама». Впереди – еще немало примечательных событий для детей от 5 лет и для подростков, включая встречи с авторами, собственные мероприятия в отделах библиотеки.

Популярные материалы

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Мужчина купил билет за 20 рублей и через 12 минут стал лотерейным миллионером

Работник птицефабрики из Краснодарского края купил лотерейный билет за 20 рублей прямо во время обеда и через 12 минут обнаружил в личном кабинете 5 миллионов рублей. Никаких предчувствий, никаких вещих снов — просто счастливый день и давно любимое число 17.

Картаполов раскрыл, почему Запад называет 2030 год временем «российской угрозы»

Европа называет 2030 год угрозой не случайно: по мнению главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова, именно к этому сроку Запад рассчитывает догнать Россию по уровню военного оснащения.

До Пасхи три недели: когда постящимся разрешат рыбу, икру и вино в 2026 году

Иеромонах Феодорит (Сеньчуков) рассказал, в какие дни до Пасхи 12 апреля православным разрешены послабления: рыба, икра, вино. А в Страстную пятницу лучше не есть вовсе.

155 дронов ВСУ за ночь атаковали Россию, погиб ребёнок в Ярославской области

В ночь с 27 на 28 марта Украина нанесла удар беспилотниками сразу по 17 регионам России. В Ярославской области погиб ребёнок, его родители госпитализированы в тяжёлом состоянии.

В Telegram нашли дыру высшей опасности: атака не требует ни прав, ни действий от жертвы

В Telegram обнаружена критическая уязвимость с оценкой 9,8 из 10. По данным экспертов, она потенциально позволяет взломать любой аккаунт без каких-либо действий со стороны жертвы.

Статьи по теме