Вторник, 10 февраля, 2026
-18.5 C
Рязань

В Михайлове открыли памятник участникам локальных войн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 24 августа, в Михайлове в рамках празднования Дня города прошло торжественное открытие архитектурно-художественной композиции, посвящённой участникам локальных войн.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Елена Митина, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, депутаты Рязанской областной Думы Владимир Сидоров и Виктор Дрейлих, глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров, участники боевых действий, представители юнармии, жители и гости города.

– 74 года назад отгремела Великая Отечественная война. Но не закончились войны и локальные конфликты, в которых принимали участие российские солдаты и офицеры. Есть расхожая фраза: «Солдаты войну не выбирают». И те молодые ребята, чьи фамилии выбиты в открываемой сегодня мемориальной доске, свою войну не выбирали. Они просто выполнили свой воинский долг, к сожалению, ценой своей жизни. Мне хочется сказать слова благодарности администрации города Михайлова и Михайловского района, замечательному скульптору и всем, кто имеет отношения к данной инициативе, за сохранение памяти о павших героях, – отметила Елена Митина. – Это действительно нужно не мертвым, это нужно нам живым для того, чтобы матери и жены не плакали на могилах своих погибших детей и мужей, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо. Вечная память героям.

Реклама

Композиция установлена на Мемориальном комплексе в рамках программы «Поддержка местных инициатив». На установку из бюджетов различного уровня было выделено более 1 млн. руб. Автор данной композиции – архитектор Олег Седов.

На доску занесены 10 имен воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Северной Осетии, Чеченской республике.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших воинов и возложили к памятнику цветы.

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

Экс-советник президента Клименко оценил перспективы возвращения YouTube и Instagram* в Россию

До завершения специальной военной операции россиянам не стоит рассчитывать на смягчение политики в отношении зарубежных интернет-платформ. Об этом заявил Герман Клименко, объяснив позицию отношением западных компаний к российскому законодательству.

В Рязани ищут свидетелей ДТП с наездом на 11-летнюю девочку на Куйбышевском шоссе

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области устанавливают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребенок. Водитель после наезда скрылся с места аварии.

РБК: власти начали работу по замедлению Telegram в России

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. По данным источников РБК, Роскомнадзор может приступить к частичному ограничению сервиса уже 10 февраля.

Рязанцам рассказали, как получить компенсацию за ущерб по вине УО

За своевременную уборку придомовых территорий отвечают управляющие организации. Они должны обеспечивать безопасность — убирать наледь и сосульки. Поэтому, если вы, например, поскользнулись, упали, очнулись — гипс, то вполне обоснованно можете требовать компенсацию.

Участок за «Глобусом» в Рязани переведут в зону КРТ-3 

Сейчас участок площадью 149600 квадратных метров находится в зоне застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. Его планируют перевести в зону КРТ-3 (комплексного развития территории). 

Российские «Искандеры» уничтожили элитных воинов ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Васильков, где, по данным СМИ, находились курсанты летных подразделений ВСУ. Атака была проведена с применением баллистических ракет «Искандер-М».

Статьи по теме