Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

В Михайлове открыли памятник участникам локальных войн

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 24 августа, в Михайлове в рамках празднования Дня города прошло торжественное открытие архитектурно-художественной композиции, посвящённой участникам локальных войн.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Елена Митина, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, депутаты Рязанской областной Думы Владимир Сидоров и Виктор Дрейлих, глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров, участники боевых действий, представители юнармии, жители и гости города.

– 74 года назад отгремела Великая Отечественная война. Но не закончились войны и локальные конфликты, в которых принимали участие российские солдаты и офицеры. Есть расхожая фраза: «Солдаты войну не выбирают». И те молодые ребята, чьи фамилии выбиты в открываемой сегодня мемориальной доске, свою войну не выбирали. Они просто выполнили свой воинский долг, к сожалению, ценой своей жизни. Мне хочется сказать слова благодарности администрации города Михайлова и Михайловского района, замечательному скульптору и всем, кто имеет отношения к данной инициативе, за сохранение памяти о павших героях, – отметила Елена Митина. – Это действительно нужно не мертвым, это нужно нам живым для того, чтобы матери и жены не плакали на могилах своих погибших детей и мужей, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо. Вечная память героям.

Реклама

Композиция установлена на Мемориальном комплексе в рамках программы «Поддержка местных инициатив». На установку из бюджетов различного уровня было выделено более 1 млн. руб. Автор данной композиции – архитектор Олег Седов.

На доску занесены 10 имен воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Северной Осетии, Чеченской республике.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших воинов и возложили к памятнику цветы.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме