В Кораблинском районе открыли «Парту Героя» в честь педагога

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 31 января, в Кораблинской школе имени Героя РФ И.В.Сарычева прошло торжественное открытие «Парты Героя» первого директора школы Игоря Николаевича Зыканова.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Елена Митина, глава администрации Кораблинского района Нина Объедкова, Начальник управления образования и молодежной политики районной администрации Ирина Сивцова, супруга героя Нина Зыканова.

Игорь Зыканов отдал педагогической деятельности 40 лет. Среди его учеников – работники районной и городской администрации, кораблинские педагоги, известные спортсмены.

Бывшие ученики вспоминают, что Игорь Николаевич был строгим, но справедливым человеком, талантливым, мудрым педагогом и руководителем, примером трудолюбия, образцом для подражания всем последующим поколениям.

В августе 2019 года на стене школы появилась мемориальная доска ветерану педагогического труда, Почетному жителю Кораблино Игорю Зыканову.

К юбилею любимого педагога выпускники и учащиеся школы подготовили фотовыставку, провели вечер воспоминаний «Здравствуйте, дети мои!». Название было выбрано не случайно. Именно так каждое утро приветствовал Игорь Николаевич каждого входящего в школу ученика.

Право первой сесть за «Парту героя» было предоставлено участнице Российского Движения Школьников, члену педагогического отряда «Пеликан», ученице 10А класса Анне Чабриковой.

– Проект «Парта героя», как и многие другие патриотические акции, ставшие популярными по всей стране, был инициирован школьниками, их педагогами и родителями. Данный проект объединяет поколения, даёт возможность больше узнать об истории страны, малой родины, школы, – отметила Елена Митина. – Сегодня мы много говорим о поднятии престижа профессии учителя. Отрадно, что в качестве героя был выбран именно педагог, педагог с большой буквы, отдавший тепло своей души нескольким поколениям учеников.

Стоит отметить, что в данной школе это уже вторая «парта героя». Первая была открыта в честь Героя России Игоря Сарычева, чье имя носит школа. В рамках проводимого мероприятия были подведены итоги проекта «Парта Героя Сарычева».

Среди учащихся 5-7 классов победительницей стала ученица 5А класса Кристина Седых, получившая за полтора месяца 67 «пятерок».

Победителем среди 8-11 классов стала ученица 8А класса Виктория Пустуева. Она – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году по географии, призер по математике, английскому языку, биологии. Именно Виктории было предоставлено почетное право сидеть за «партой героя» в течение триместра.

Победителям были вручены удостоверения и памятные значки.

– Всего на территории Рязанской области за прошедший год было открыто 65 «парт героев», посвященных ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам локальных войн, людям, внесшим значительный вклад в историю нашей страны, – рассказала Елена Митина.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Темы

Обманувшая полсотни людей на миллионы рублей рязанка оказалась лудоманкой

Айфоны за полцены обернулись уголовным делом. Десятки жителей Рязани переводили деньги, веря в «выгодные поставки», а потом теряли связь с продавцом. Рассказываем, как схема с техникой привела к ущербу минимум в 8 миллионов рублей.

Губернатор Малков рассказал, как решают проблему с электричеством в Кальном

В рамках прямого эфира губернатора Павла Малкова 21 мая отдельное внимание было уделено проблемным вопросам рязанцев, которые, в том числе, касаются регулярного отключения электроснабжения в Кальном. 

Губернатор Малков рассказал о строительстве школ в Рязани

Губернатор подчеркнул, что техническая готовность школ в Олимпийском и Семчино сейчас составляет более 60%, подрядные организации продолжают строительство, объекты планируется завершить до конца текущего года. 

Над Рязанской областью ночью 22 мая уничтожили БПЛА

По данным Минобороны, сегодня ночью над Россией сбито и перехвачено силами ПВО в общей сложности 217 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Статьи по теме