В Касимове поздравили участника войны с Японией

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

3 сентября к жителю Касимова, участнику войны с Японией Борису Георгиевичу Демину приехали гости, чтобы поздравить его с праздником – Днем окончания Второй мировой войны. Глава администрации Валерий Авдеев и председатель совета ветеранов пришли к нему в дом с цветами и подарками. Об этом сообщает сайт издательства «Пресса». 

Борис Демин родился и вырос в Пителинском районе. Оттуда его и забрали в действующую армию 11 января 1943 года.

– Только это уже второй раз, – уточнил ветеран. – Первую повестку я получил осенью 1942-го. Собрался и пошел в Пителинский военкомат, оттуда нас повезли в Сасово на вокзал, дали паек на три дня. Мы уже погрузились в теплушку (ее еще телячьей называют) и стали искать дровишки для буржуйки, тут слышу, кричат мою фамилию. Подошел, офицер посмотрел документы и говорит, возвращайся домой, мол, ошибочка вышла.

Продолжение после рекламы

Пешком паренек добирался до дома несколько дней.

– После этого я думал, уж не призовут, но нет, забрали, – вспоминает фронтовик. – Снова отвезли в Сасово, мы у офицера спросили, куда нас, а он сказал: «Туда, откуда счет вагонов начинается». Про Дальний Восток тогда было запрещено говорить.

Почти месяц ехал Демин с товарищами в поезде. По прибытии в Приморский край новобранцев приписали к 409-му пулеметному батальону.

– Жили мы в землянках на сопках близ села Поповка, – рассказывает ветеран. – Как-то раз на железнодорожной станции я увидел на платформе американскую технику. Вот это машины! У нас таких не было.

Два года прослужил Борис Демин на границе. Рядом располагался поселок Барабаш-Левада, возникшей на реке Комиссаровке, которая впадает в озера Ханка.

– 8 августа 1945 года нас построили и объявили, что началась война с Японией, – рассказывает фронтовик. – Позже наша часть поехала к деревушке Ушумун. Не помню, сколько мы там стояли, только как-то раз слышу: стрельба со всех сторон. Товарищи стали кричать, что япошки атакуют. Мы выбежали на улицу с автоматами, чтобы отстреливаться, а полковник кричит: «Без паники! Не стрелять! Победа!»

Борис Демин служил на дальневосточной границе до 1949 года, восстанавливал Владивосток, побывал на острове Русский, а потом вернулся на малую родину. Женился и обосновался в Касимове.

Популярные материалы

Темы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Гостями нового «Comedy Club» станут королева красоты БРИКС и певица Марго

В студию придет Валентина Алексеева — победительница первого конкурса красоты стран БРИКС. Ее пригласил на съемки клипа Филипп Киркоров. В эфире она ответит на вопросы Павла Воли и Гарика Харламова и расскажет, как на подобных конкурсах проверяют участниц на наличие ботокса.

Рязанка задержана за убийство знакомого

В Рязани в отношении ранее судимой местной жительницы возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

В Рязани сносят кафе «Якорь» 

Автор поста называет заведение легендарным, ведь оно проработало рядом с Торговым городком (сейчас это место называют Рязанская ВДНХ) 25 лет.

Иви и START представили тизеры нетипичного для России сериала «История его служанки»

Новые эпизоды будут выходить параллельно со съемками — в разработке находится 90 серий.  Ради такого масштаба команда проекта выстроила нетипичную для российского рынка производственную модель — сериал снимается сразу несколькими режиссерскими и съемочными юнитами (группами).

Ушла из жизни Заслуженная артистка РФ Наталья Миронова

В среду, 29 апреля, в возрасте 55 лет скончалась Заслуженная артистка России Наталья Миронова. О смерти актрисы сообщает на своей странице ВКонтакте Лысьвенский театр драмы им. Анатолия Савина.

Статьи по теме