Четверг, 18 декабря, 2025
0.8 C
Рязань

В Думе предложили сажать чиновников за нападения собак на людей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уголовные дела на чиновников нужно заводить уже по факту присутствия в населенных пунктах беспризорных опасных животных, а не после трагедий с их участием, считает председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов.

«Жуткая трагедия произошла в забайкальском селе Домна, где погибла 7-летняя девочка. Но что этому предшествовало? Неоднократные жалобы местных жителей чиновникам по поводу стай бездомных собак, плодившихся среди гор неубранного мусора, – напоминает лидер партии. – А стоило случиться непоправимому, тут же, за выходные убрали с улиц и собак, и мусор. Почему нужно было ждать, пока погибнет ребенок? И что делать жителям других сел, районов и городов, где сейчас творится такой же бардак?»

Реклама

На фоне трагедии власти Забайкалья и чиновники в ряде других регионов заявили о необходимости менять профильный федеральный закон, устанавливающий схему обращения с бездомными животными по принципу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск).

«В том же Забайкалье с ситуацией не справлялись, и когда новый закон «не мешал». В 2015 году здесь произошло аналогичное ЧП – бездомные собаки растерзали 9-летнего мальчика. Дело не в законе, а в его исполнении, – указывает Сергей Миронов. – В ряде регионов этот закон откровенно игнорируется, и именно там возникают проблемы. А, например, в моем родном Санкт-Петербурге схема ОСВВ работала задолго до принятия закона, с 2005 года. При минимальных бюджетных затратах и с максимальным участием волонтеров и общественников проблема бездомных животных в городе решается».

- Новости партнёров -

Он отметил, что опыт Петербурга успешно применяют и в Нижнем Новгороде с 2014 года.

«Очевидно, что когда нет коррупции, есть политическая воля и поддержка властями гражданской инициативы, закон исполняется и работает. А там, где он не исполняется, нужно заводить на ответственных чиновников уголовные дела и сажать за халатность. Причем, не после трагедий, а до – когда на улицах только появляются стаи агрессивных безнадзорных животных, и идут первые жалобы жителей», – сказал Сергей Миронов.

Следственный комитет возбудил дело о халатности по ситуации в Забайкалье. Также ведутся проверки в ряде других регионов.

Популярные материалы

Российские «Гарпии» уничтожили секретный объект ВСУ, в Киеве завыли от ужаса 

Ночью под Киевом прогремели взрывы: в сети писали о столбах огня у Вышгорода и отключениях света в районах столицы. Источники также заявляют об ударе по энергетическому узлу и «секретному объекту» в Киевской области. Вот что известно.

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

С 1 января в Рязани подорожает проезд в общественном транспорте 

Планируется увеличить стоимость проезда с 31 до 33 рублей при оплате Единой цифровой картой жителя Рязанской области (ЕЦК) и до 35 рублей при оплате банковской картой.

Темы

Минсельхоз прокомментировал слухи о закрытии Горпищекомбината в Рязани

Информация о закрытии Горпищекомбината в Рязани не подтвердилась. Об этом в комментариях телеграм-канала губернатора Павла Малкова сообщили представители Минсельхоза Рязанской области.

В Рыбном у женщины украли кошелёк из забытой в магазине сумки 

По предварительной информации, 54-летняя рецидивистка, выходя из магазина, случайно заметила оставленную в тележке сумку. Женщина открыла чужую сумку, забрала кошелек и скрылась.

На улице Новоселов в Рязани автомобиль сбил пешехода

В среду, 17 декабря, в 18:00 у дома №28А 25-летний житель Рязанского района управляя, автомобилем «БМВ», совершил наезд на 61-летнего рязанца. Пострадавшему потребовалась помощь медиков. 

Рязанцы выступили против закрытия Горпищекомбината

Жители Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Павла Малкова возмущаются возможным закрытием Горпищекомбината. Предприятие находится на территории бывшего Мясокомбината, на которой сносят старые здания. 

Павел Малков: Сегодня наш РГУ – это и про обучение, и про развитие науки

Губернатор Рязанской области Павел Малков принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 110-летию Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, которое прошло 17 декабря в областной филармонии.

Статьи по теме