В Думе предложили сажать чиновников за нападения собак на людей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уголовные дела на чиновников нужно заводить уже по факту присутствия в населенных пунктах беспризорных опасных животных, а не после трагедий с их участием, считает председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов.

«Жуткая трагедия произошла в забайкальском селе Домна, где погибла 7-летняя девочка. Но что этому предшествовало? Неоднократные жалобы местных жителей чиновникам по поводу стай бездомных собак, плодившихся среди гор неубранного мусора, – напоминает лидер партии. – А стоило случиться непоправимому, тут же, за выходные убрали с улиц и собак, и мусор. Почему нужно было ждать, пока погибнет ребенок? И что делать жителям других сел, районов и городов, где сейчас творится такой же бардак?»

Реклама

На фоне трагедии власти Забайкалья и чиновники в ряде других регионов заявили о необходимости менять профильный федеральный закон, устанавливающий схему обращения с бездомными животными по принципу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск).

«В том же Забайкалье с ситуацией не справлялись, и когда новый закон «не мешал». В 2015 году здесь произошло аналогичное ЧП – бездомные собаки растерзали 9-летнего мальчика. Дело не в законе, а в его исполнении, – указывает Сергей Миронов. – В ряде регионов этот закон откровенно игнорируется, и именно там возникают проблемы. А, например, в моем родном Санкт-Петербурге схема ОСВВ работала задолго до принятия закона, с 2005 года. При минимальных бюджетных затратах и с максимальным участием волонтеров и общественников проблема бездомных животных в городе решается».

Он отметил, что опыт Петербурга успешно применяют и в Нижнем Новгороде с 2014 года.

«Очевидно, что когда нет коррупции, есть политическая воля и поддержка властями гражданской инициативы, закон исполняется и работает. А там, где он не исполняется, нужно заводить на ответственных чиновников уголовные дела и сажать за халатность. Причем, не после трагедий, а до – когда на улицах только появляются стаи агрессивных безнадзорных животных, и идут первые жалобы жителей», – сказал Сергей Миронов.

Следственный комитет возбудил дело о халатности по ситуации в Забайкалье. Также ведутся проверки в ряде других регионов.

Популярные материалы

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Саша Конь с повозкой в 300 кг из Рязанской области пешком идёт в Бразилию и злит водителей

37-летний Александр из Ставрополя, получивший прозвище Конь, отправился пешком в Бразилию. Своё имущество и припасы он везёт на самодельной повозке весом 300 кг, которую тянет за собой на тросе.

Темы

Комары могут заразить человека червем-паразитом в России 

Роспотребнадзор зафиксировал рост случаев дирофиляриоза — паразитарной инфекции, которую переносят обычные комары. Если раньше природные очаги чаще находили на юге, теперь заражения регистрируют и в центральных регионах.

Россиянам разрешили садиться в поезд без паспорта по биометрии

Многие привыкли показывать паспорт проводнику. Но теперь есть другой вариант подтверждения личности. Покажем, как подключить сервис и где он уже работает.

Верующим объяснили, что надо обязательно сделать в Великий четверг

Кажется, все знают про Чистый четверг. Но смысл дня глубже, чем уборка и куличи. В материале — что происходит в храмах и какие правила стоит соблюдать.

В Касимовском округе устанавливают камеры, чтобы следить за выбрасывающими мусор гражданами

Чтобы бороться с нарушителями эффективнее, в округе начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Они помогут выявлять тех, кто оставляет мусор в неположенных местах, и привлекать к ответственности.

Статьи по теме