Среда, 11 февраля, 2026
-20.5 C
Рязань

В декабре инфляция в Рязанской области составила 9,5%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Инфляция в Рязанской области в декабре увеличилась до 9,5%. На общий показатель влиял, в частности, рост цен на овощи и фрукты, бытовую технику и парикмахерские услуги. Причины эксперты Банка России описали в информационно-аналитическом материале.

Выросли затраты на производство и поставку ряда товаров и услуг. Поэтому, например, сильнее стали дорожать помидоры. В стоимость тепличной продукции российские аграрии закладывали свои издержки на оплату услуг ЖКХ и рост зарплаты сотрудников, а импортные поставки подорожали из-за ослабления рубля.

«Валютный курс повлиял и на закупку бытовой техники. Новые товары для продавцов, а также комплектующие и материалы для производителей стали обходиться дороже, при этом потребительский спрос на технику сохранялся, — рассказала заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова. — В итоге компании заложили свои траты в конечную стоимость, холодильники и стиральные машины были в декабре дороже, чем год назад».

Реклама

Кроме этого, сократилось предложение отдельных продуктов, что также повлияло на общий рост цен. Так, урожай кофе в странах-производителях в прошлом году был значительно хуже, чем ранее. Зерна на мировом рынке стали дороже, что привело к росту цен на кофе и в России.

В текущей ситуации высокая ключевая ставка, которую удерживает Банк России, увеличивает привлекательность сбережений, это снижает избыточный спрос. В результате рост цен будет замедляться. По прогнозу регулятора, годовая инфляция в целом по стране вернется к 4% в 2026 году.

Популярные материалы

Павел Малков рассказал о развитии и доступности массового спорта в Рязанской области

В Рязанской области особое внимание уделяется развитию единоборств, таких как самбо, дзюдо и спортивная борьба, а также их интеграции в систему общего и дополнительного образования.

Темы

Экс-советник президента Клименко оценил перспективы возвращения YouTube и Instagram* в Россию

До завершения специальной военной операции россиянам не стоит рассчитывать на смягчение политики в отношении зарубежных интернет-платформ. Об этом заявил Герман Клименко, объяснив позицию отношением западных компаний к российскому законодательству.

В Рязани ищут свидетелей ДТП с наездом на 11-летнюю девочку на Куйбышевском шоссе

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области устанавливают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребенок. Водитель после наезда скрылся с места аварии.

РБК: власти начали работу по замедлению Telegram в России

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. По данным источников РБК, Роскомнадзор может приступить к частичному ограничению сервиса уже 10 февраля.

Рязанцам рассказали, как получить компенсацию за ущерб по вине УО

За своевременную уборку придомовых территорий отвечают управляющие организации. Они должны обеспечивать безопасность — убирать наледь и сосульки. Поэтому, если вы, например, поскользнулись, упали, очнулись — гипс, то вполне обоснованно можете требовать компенсацию.

Участок за «Глобусом» в Рязани переведут в зону КРТ-3 

Сейчас участок площадью 149600 квадратных метров находится в зоне застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. Его планируют перевести в зону КРТ-3 (комплексного развития территории). 

Российские «Искандеры» уничтожили элитных воинов ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Васильков, где, по данным СМИ, находились курсанты летных подразделений ВСУ. Атака была проведена с применением баллистических ракет «Искандер-М».

Статьи по теме