В 2025 году автомобилистов ждут изменения в сфере ОСАГО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2025 году автомобилистов ждут изменения в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности. Возместить убытки станет проще, а при регистрации машины полис не потребуется.

С 1 января страховщики будут обязаны принимать заявления на компенсацию от пострадавшего в ДТП не только в офисах, но и онлайн. Это может быть личный кабинет на сайте компании или мобильное приложение. После проверки документов, прикрепленных к заявлению, например, протокола и фотографий с места аварии, страховщик пришлет направление на экспертизу, а затем выплатит возмещение или направит на ремонт. Только за 9 месяцев 2024 года страховые компании выплатили жителям Рязанской области 928 млн рублей, что почти на 21% превышает показатель за аналогичный период годом ранее.

Продолжение после рекламы

При оформлении европротокола водители по-прежнему смогут использовать приложения «Помощник ОСАГО» и «Госуслуги Авто». Европротокол можно оформить, если в ДТП было два участника, пострадали только транспортные средства и на обе машины оформлены полисы ОСАГО. Для максимального возмещения, которое составляет 400 тысяч рублей, нужно зафиксировать повреждения в мобильном приложении, а между водителями не должно быть разногласий по обстоятельствам аварии. С января по сентябрь 2024 года при дистанционном урегулировании убытков страховщики перечислили рязанским автомобилистам почти 2,6 млн рублей. Лишь в 5 случаях из 67 было направление на ремонт, в остальных это было денежное возмещение ущерба.

А с 1 марта 2025 года полис ОСАГО не потребуется для постановки машины на учет в ГИБДД. Но документ будет не обязателен лишь при регистрации автомобиля. Для ее эксплуатации страховка по-прежнему необходима.   

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Национальную цифровую платформу MAX переименовали 

Новое название появилось на сайте платформы, а также в RuStore и Google Play. По данным РИА Новости, в App Store название осталось прежним — на английском языке.

Глава СК России потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области

Глава СК России Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области: мать погибшего убеждена, что соучастники преступления отделались слишком мягко.

Половодье в Рязанской области продолжается: Ока отступает, но Проня поднялась

Ока в Рязани за сутки упала на 20 см, однако река Проня у Быково резко поднялась сразу на 61 см. Восемь населённых пунктов области по-прежнему отрезаны от дорог, а 53 приусадебных участка остаются под водой.

Авиабомбы накрыли бригаду ВСУ, уничтожено 10 офицеров, награждённых Зеленским

Авиабомбы накрыли командный пункт 21-й механизированной бригады ВСУ в момент ротации офицеров. По данным SHOT, погибли 10 командиров, которых лично награждал Зеленский.

НТВ покажет детектив «Ночной» с Константином Стрельниковым

27 апреля НТВ покажет детектив «Ночной» — историю майора, который не верил в серийного убийцу, пока тот не подошёл слишком близко. Сюжет основан на реальных событиях.

Прокуратура внесла представление из-за свалки на рязанском кладбище

В Александро-Невском районе Рязанской области прокуратура провела проверку после появления в соцсети «Вконтакте» информации о несанкционированной свалке на территории кладбища. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Роскачество проверит бургеры из популярных сетей быстрого питания

Роскачество начало проверку бургеров из крупнейших сетей быстрого питания — «под микроскоп» попали «Вкусно и точка», Burger King, Black Star Burger и другие. Эксперты оценят не только вкус, но и реальную безопасность продуктов.

Военкор Коц: Только победителей не судят, но спецпредупреждениями не побеждают

Зеленский публично признал: морские дроны, уничтожавшие корабли Черноморского флота, созданы с помощью Британии, Норвегии и Нидерландов. Легенда об «украинских инновациях» рухнула.

Статьи по теме