В 2021 году в России появятся новые запреты для владельцев жилья

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал агентству «Прайм», какие новые запреты появятся у жильцов в 2021 году.

Запреты начнут действовать после вступления в силу новых правил противопожарного режима. Документ был подписан главой правительства РФ 16 сентября текущего года. Для жильцов многоквартирных домов могут быть важными минимум 10 пунктов постановления. 

В частности, с 1 января россиянам будет нельзя хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах домов. Проще говоря, в подвалах, где некоторые граждане хранили различные соления и вещи для дачи. 

Ещё один запрет – на эксплуатацию газовых приборов, которые не прошли техническое обслуживание. По мнению Кричевского, этот пункт позволяет запретить пользоваться газовой плитой, пока она не пройдёт диагностику. Причём, за счёт жильца. 

Также запрещено оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. 

Ещё один пункт – решётки в подвалах должны обязательно открываться. По мнению эксперта, пожарные также могут обратить внимание и на решётки на окнах первых этажей, а также на дверях. Особенно, если они числятся как запасные выходы.

За нарушения человека могут оштрафовать на 2-5 тыс рублей. А вот если из-за них получат вред здоровью другие люди, наказание будет уже более серьёзное, по ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»..

В то же время Кричевский считает, что массовых проверок после вступления в силу постановления правительства ожидать не стоит. Особенно, если дом введён в эксплуатацию не более 20 лет назад. 

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

ВКонтакте изменила алгоритмы рекомендаций для авторов

Соцсеть ВКонтакте обновила систему рекомендаций для авторов контента. Новые алгоритмы теперь помогают продвигать публикации широкой аудитории вне зависимости от числа подписчиков.

Мать бойца СВО через суд добилась признания сына умершим

В Пошехонском районе Ярославской области суд признал умершим местного жителя, пропавшего в зоне проведения специальной военной операции. Иск подала мать военнослужащего, заявление поддержала районная прокуратура.

В Подмосковье девушка хочет засудить тренера за вернувшийся вес

В Орехово-Зуеве обсуждают конфликт между фитнес-тренером и его бывшей клиенткой. Девушка, завершившая курс занятий около полугода назад, потребовала полностью вернуть деньги за тренировки. Причину она объяснила просто — лишний вес вернулся.

Жителей Рязанской области предупредили об опасности обломков БПЛА

Жителей Рязанской области предупредили об опасности, которую могут представлять обломки сбитых беспилотников. Оперативная группа региона напомнила: с началом летних каникул дети чаще проводят время на улице, выезжают на дачи и гуляют за городом.

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

Статьи по теме