Ушёл из жизни Дмитрий Минаевич Гиряев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ушёл из жизни заслуженный лесовод Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Минаевич Гиряев. Об этом сообщается на сайт министерства природопользования Рязанской области. 

Дмитрий Минаевич Гиряев родился 15 января 1926 в селе Желанном Шацкого района Тамбовской, ныне Рязанской области, в крестьянской семье. Он с детства вникал в тонкости крестьянской жизни и работы в лесу, унаследовав их от деда и отца. В июне 1941 года, после мобилизации на фронт отца, пошел работать в Подгорновское лесничество Шацкого лесхоза сначала рабочим, а в октябре 1942 года – лесником. 

Продолжение после рекламы

В 1943 году был призван на военную службу в Советскую армию. Демобилизовавшись из армии, назначен лесником обхода № 1 Подгорновского лесничества, а позже и объездчиком того же Шацкого лесхоза. С 1954 года на протяжении 9 лет работал в должности директора Криушинского лесхоза, в феврале 1964 года был избран председателем Клепиковского райисполкома, через 4 года назначен начальником Рязанского областного управления лесного хозяйства. В 1969 году был рекомендован на должность начальника управления руководящих кадров Минлесхоза РСФСР, переехал на постоянное место жительства в Москву и спустя 8 лет службы переведен на должность начальника Главного управления лесовосстановления, члена Коллегии Минлесхоза РСФСР, где трудился в течение 10 лет. В феврале 1987 года вышел на Республиканскую персональную пенсию, а в марте того же года – назначен помощником Министра лесного хозяйства РСФСР, в должности которого трудился до февраля 1998 года. Более 20 лет возглавлял Совет ветеранов Рослесхоза. 

Дмитрий Минаевич –  известный рязанский поэт и автор поэтических книг «Сторона желанная, родная», «Лесной пожар», «Лесная лира», «Сеятель». Печатался в местных газетах, журнале «Лесное хозяйство», некоторые его стихотворения включены в сборник стихов и песен «Краса земли». Всего им было подготовлено и опубликовано 8 поэтических сборников, 9 прозаических научно-популярных книг, более 500 статей, очерков и стихотворений. Являлся членом Союза писателей России, Географического общества РАН, республиканского Совета Российского общества лесоводов.

В числе государственных наград Д.М. Гиряева два ордена «Знак Почета», медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медаль «За отвагу на пожаре» и другие награды.

РИА «7 новостей» выражает соболезнования родным и близким покойного. 

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

Темы

«Живой Нострадамус» предрёк «невидимую войну» в Иране

Бразильский экстрасенс Атос Саломе, известный как «живой Нострадамус», предсказал, что конфликт между США, Израилем и Ираном перерастёт в затяжную войну на истощение. По его словам, Иран станет мишенью для кибератак и электромагнитных импульсов, а США стремятся лишить страну возможности экспортировать нефть.

«Крайне опасный иностранец» взят в плен ВС РФ

24-летний колумбиец Уильям Андрес Гальего Ороско сдался российским военным на Купянском направлении. Эксперты не исключают, что он может быть связан не только с наркокартелями своей страны, но и с украинской разведкой.

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

Почему в Азербайджане празднуют два Дня Победы, объяснила эксперт

В календаре Азербайджана после 2020 года появились два Дня Победы: традиционное 9 мая и новое торжество — 8 ноября, связанное с победой во Второй карабахской войне. Эксперты отмечают, что теперь именно эта дата становится главной в патриотическом календаре страны.

Нейросеть Claude начала блокировать пользователей из России

Языковая модель Claude начала массово блокировать аккаунты пользователей из России, лишая их наработанных данных и проектов. Эксперты связывают это с ужесточением проверок и особенностями подключения через VPN.

Нарколог объяснил, как распознать бытовой алкоголизм

Врач-нарколог Роман Устинов перечислил тревожные сигналы, которые помогают распознать бытовой алкоголизм у близких — стертую форму зависимости, которую часто принимают за норму.

Пять человек пострадали в жёсткой аварии в Улан-Удэ

В Железнодорожном районе Улан-Удэ произошла авария с участием двух автомобилей. По предварительным данным, пострадало пятеро человек, полиция работает на месте инцидента.

Статьи по теме