Умер ветеран ВОВ Георгий Васильевич Смирницкий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Георгий Васильевич Смирницкий. О его смерти у себя в Фейсбуке сообщила глава администрации Рязани Елена Сорокина.

Она также рассказала о жизни Георгия Васильевича:

Продолжение после рекламы

Всего неделю назад мы отмечали 75-летие Победы. К большому сожалению, все меньше и меньше остается участников Великой Отечественной войны. Сегодня пришла еще одна скорбная весть – скончался Георгий Васильевич Смирницкий.

Несколько строк в память о нем. Родился он в городе Воронеж. Его первое имя – Попов Георгий Митрофанович. Но большую часть жизни он прожил с другими фамилией и отчеством. Летом 1942 года фашистские войска заняли правобережную часть Воронежа. Георгия с братом и матерью фашисты хотели угнать в концлагерь, но обстановка на фронте изменилась. Семья оказались в украинском городке Александрия. Мать умерла от тифа, мальчики остались одни.

Однажды Георгий подошел к командиру 1-го стрелкового батальона 1129-го стрелкового полка 337-й стрелковой дивизии Виталию Смирницкому и попросил зачислить его в отряд. Тот понял, что мальчику идти некуда и сказал: «Будешь моим младшим братом». Так Попов Георгий Митрофанович стал Смирницким Георгием Васильевичем. Он был автоматчиком и связным, ходил в разведку. Через некоторое время получил звание младшего сержанта. Несмотря на свой возраст, он проявлял мужество и стойкость перед лицом всех невзгод, героически сражался в боях, наряду со взрослыми. Воевал в Венгрии, в 1944 году был ранен, после лечения в госпитале вернулся в свой батальон.

После войны окончил школу, Воронежский инженерно-строительный институт, переехал в Рязань на родину жены, встретился с братом Евгением, с которым их разлучила война.

Георгий Васильевич награжден Орденом Славы III степени и Орденом Отечественной войны.

Пройдя такой непростой жизненный путь, он продолжал до последних дней участвовать в жизни города. В марте я поздравляла его с награждением памятной медалью 75-летия Великой Победы. Мы тепло побеседовали… Я глубоко соболезную родным и близким Георгия Васильевича по поводу его кончины. Это большая утрата для всех нас.

Популярные материалы

Темы

Иви и START представили тизеры нетипичного для России сериала «История его служанки»

Новые эпизоды будут выходить параллельно со съемками — в разработке находится 90 серий.  Ради такого масштаба команда проекта выстроила нетипичную для российского рынка производственную модель — сериал снимается сразу несколькими режиссерскими и съемочными юнитами (группами).

Ушла из жизни Заслуженная артистка РФ Наталья Миронова

В среду, 29 апреля, в возрасте 55 лет скончалась Заслуженная артистка России Наталья Миронова. О смерти актрисы сообщает на своей странице ВКонтакте Лысьвенский театр драмы им. Анатолия Савина.

Прокуратура пытается вернуть рязанской пенсионерке 400 тысяч, переданных мошенникам

Установлено, что неизвестные, представившиеся сотрудниками федеральной службы безопасности, убедили женщину перевести сбережения в размере 400 тыс. рублей на подконтрольные банковские счета.

Доцент Щербаченко рассказал, как накопить за год 1 млн рублей

Миллион рублей за год — не фантастика, если действовать по плану. Доцент Финуниверситета Петр Щербаченко назвал конкретную цифру: откладывать придется 83,3 тысячи ежемесячно. Для москвичей это почти половина зарплаты, но есть способы ускориться.

Коц: Путин подсказал Трампу выход из Ирана

Разговор Путина с Трампом состоялся сразу после визита Аракчи. Судя по всему, в ходе визита была согласована определённая схема по обогащённому урану и в целом обозначен дипломатический путь по иранской ядерной программе.

Майские праздники в Рязани начнутся с ночных заморозков, но потом резко потеплеет

1 мая в Рязанской области ожидаются ночные заморозки до минус трёх градусов, сообщает региональный Гидрометцентр. В областном центре температура ночью составит от минус одного до плюс одного градуса.

Статьи по теме