Умер ветеран ВОВ Георгий Васильевич Смирницкий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Георгий Васильевич Смирницкий. О его смерти у себя в Фейсбуке сообщила глава администрации Рязани Елена Сорокина.

Она также рассказала о жизни Георгия Васильевича:

Всего неделю назад мы отмечали 75-летие Победы. К большому сожалению, все меньше и меньше остается участников Великой Отечественной войны. Сегодня пришла еще одна скорбная весть – скончался Георгий Васильевич Смирницкий.

Несколько строк в память о нем. Родился он в городе Воронеж. Его первое имя – Попов Георгий Митрофанович. Но большую часть жизни он прожил с другими фамилией и отчеством. Летом 1942 года фашистские войска заняли правобережную часть Воронежа. Георгия с братом и матерью фашисты хотели угнать в концлагерь, но обстановка на фронте изменилась. Семья оказались в украинском городке Александрия. Мать умерла от тифа, мальчики остались одни.

Однажды Георгий подошел к командиру 1-го стрелкового батальона 1129-го стрелкового полка 337-й стрелковой дивизии Виталию Смирницкому и попросил зачислить его в отряд. Тот понял, что мальчику идти некуда и сказал: «Будешь моим младшим братом». Так Попов Георгий Митрофанович стал Смирницким Георгием Васильевичем. Он был автоматчиком и связным, ходил в разведку. Через некоторое время получил звание младшего сержанта. Несмотря на свой возраст, он проявлял мужество и стойкость перед лицом всех невзгод, героически сражался в боях, наряду со взрослыми. Воевал в Венгрии, в 1944 году был ранен, после лечения в госпитале вернулся в свой батальон.

После войны окончил школу, Воронежский инженерно-строительный институт, переехал в Рязань на родину жены, встретился с братом Евгением, с которым их разлучила война.

Георгий Васильевич награжден Орденом Славы III степени и Орденом Отечественной войны.

Пройдя такой непростой жизненный путь, он продолжал до последних дней участвовать в жизни города. В марте я поздравляла его с награждением памятной медалью 75-летия Великой Победы. Мы тепло побеседовали… Я глубоко соболезную родным и близким Георгия Васильевича по поводу его кончины. Это большая утрата для всех нас.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме