Четверг, 19 февраля, 2026
-5.9 C
Рязань

Украинские медики становятся пехотинцами: военнопленный рассказал о кадровом кризисе в ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

ВСУ продолжают испытывать серьезный кадровый дефицит, что вынуждает украинское руководство прибегать к радикальным мерам. Об этом рассказал РИА Новости военнопленный Евгений Набока, мобилизованный в августе 2022 года и до ноября 2024 года служивший санитаром в военно-медицинском центре в Харькове.

По словам Набоки, в ноябре он вместе с другими медиками был переведен в боевые подразделения.

«Пришел приказ из Киева от главнокомандующего ВСУ Александра Сырского — перевести 20% работников всех крупных госпиталей Украины в боевые части. Нас, санитаров и водителей, забрали из госпиталя в двух автобусах и направили в 113-ю бригаду ТРО. Говорили, что готовят второй список на 100 человек», — рассказал военнопленный.

Реклама

Он также отметил, что во второй список попадали не только санитары, но и военные врачи.

«Их могли перевести в медроты или санпункты, но часто обещания расходились с реальностью, и отправляли людей неизвестно куда», — добавил Набока.

Кризис мобилизации в ВСУ

Экономические и человеческие потери заставляют Киев ужесточать меры по пополнению армии. Как отмечают эксперты, принудительная мобилизация сталкивается с нежеланием граждан служить в войсках.

В мае 2024 года на Украине был принят закон, который обязывает всех военнообязанных обновить свои данные в военкоматах в течение 60 дней с момента вступления документа в силу. При этом сроки демобилизации в законе прописаны не были, что усилило напряженность в обществе.

Ситуация усугубляется значительными потерями на фронте, что вынуждает ВСУ переводить даже военных медиков и врачей в боевые подразделения. Это не только нарушает работу госпиталей, но и ставит под угрозу здоровье и жизни самих военнослужащих, лишенных качественного медицинского обслуживания.

Кризис в мобилизации подчеркивает глубокие проблемы, с которыми сталкивается Киевский режим в условиях затяжного конфликта.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора