Понедельник, 5 января, 2026
-3.9 C
Рязань

Учёные обнаружили пищевую зависимость, сокращающую жизнь

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые доказали, что зимой россияне наиболее подвержены пищевой зависимости. Об этом, со ссылкой на статью в научном журнале European Eating Disorders Review, сообщает РИА Новости.

Выяснилось, что эта зависимость чаще всего встречается у людей, которые поздно ложатся спать, а также у молодых людей в возрасте 17-18 лет. По оценкам учёных, нарушения пищевого поведения снижают продолжительность жизни на 3-15 лет. 

Реклама

Участие в исследованиях принимали специалисты из из Вятского государственного университета, Уральского федерального университета, Тюменского государственного медицинского университета и Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Было опрошено более 2 тысяч человек, что позволяет говорить о достаточно высокой точности исследований. Кроме того, учёные считают, что эти результаты можно распространить на всю территорию России. 

Исследователи предположили, что на пищевые пристрастия людей влияет световой режим. Поэтому пищевая зависимость выявлена у людей, которые поздно ложатся спать. Что касается подростков, то тут учёные предполагают, что зависимость появляется из-за того, что в этом возрасте ослабляется родительский контроль, многие молодые люди начинают питаться самостоятельно.

- Новости партнёров -

Исследование ещё продолжается. В ходе него специалистам предстоит ответить ещё на несколько вопросов. В то же время уже сейчас они дали ряд полезных советов.

Во-первых, с самого детства рацион человека должен включать не только вкусные, но и полезные продукты. Во-вторых, надо обязательно следить за режимом сна. Особенно плохо ложиться спать поздно. В-третьих, по утрам надо принимать солнечные ванны. Зимой солнечный свет можно заменять на искусственное яркое освещение.

Кроме того, не стоит пускать на самотёк плохое самочувствие. Особенно – в зимний период. При первых признаках депрессии надо не заедать её, а попытаться победить. Для этого есть общедоступные средства. Например, встречи и общение с друзьями и родственниками, физические нагрузки, прогулки с животными. 

Реклама

Также учёные настоятельно рекомендуют людям, которые проходят лечеие, соблюдать все рекомендации врача. 

Популярные материалы

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Сбывшееся предсказание Жириновского вновь взорвало Сеть и этому есть объяснение

В ночь на 3 января спецназ США атаковал Каракас и тайно вывез президента Мадуро из страны. В Сети настоящий шок: этот сценарий с пугающей точностью ещё в 2020 году описал Жириновский, рассуждая о сделке с Трампом. Рассказываем детали операции и при чём тут мрачный прогноз Илона Маска.

Замысел Трампа раскрыт, эксперт объяснил, чего ждать Украине

США начали год с жесткой атаки: авиаудары по Каракасу и захват президента Мадуро. Пока мир переваривает новости, эксперты объясняют, почему это приговор для Киева. Трамп меняет приоритеты — украинский кейс закрывается, ресурсы перебрасывают на новые войны. 

Темы

На трассе под Рязанью заработал новый светофор 

По словам автора поста, светофор находится у поворота на посёлок «Снегири» с Солотчинского шоссе. Официальная информация об открытии нового дорожного объекта не поступала. 

Взнос на капитальный ремонт в Рязанской области увеличили с 1 января

С нового года собственник помещения в многоквартирном доме будет ежемесячно оплачивать 14,09 рублей за один квадратный метр общей площади. До этого тариф составлял 12,33 рублей. 

Сырский отправил отца на Новый год в подмосковную клинику — SHOT

По данным источника, в конце декабря Сырскому-старшему стало хуже. У пожилого человека выявили пневмонию.  Главнокомандующий ВСУ заплатил порядка 1 млн рублей за курс лечения и реабилитации в частной клинике

Операция «так себе»: ветераны «Альфы» разнесли спецназ США за захват Мадуро

Захват президента Венесуэлы американским спецназом не впечатлил российских профи. Ветераны «Альфы» уверены: никакого героизма там не было — только подкуп и выжженная земля. Рассказываем, почему наши спецы считают себя круче «Дельты», готовы ли встретиться с ними в бою и что мешает так же быстро «отработать» по Зеленскому.

Кому повезёт с деньгами в 2026-м: hh.ru назвал профессии, где зарплаты рванут вверх

В 2026 году массового роста зарплат в России не ждут — прибавки будут точечными и в дефицитных сферах. В выигрыше могут оказаться айтишники, аналитики и часть рабочих специальностей. Рассказываем, кого назвали в hh.ru.

Статьи по теме