Учёные обнаружили пищевую зависимость, сокращающую жизнь

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые доказали, что зимой россияне наиболее подвержены пищевой зависимости. Об этом, со ссылкой на статью в научном журнале European Eating Disorders Review, сообщает РИА Новости.

Выяснилось, что эта зависимость чаще всего встречается у людей, которые поздно ложатся спать, а также у молодых людей в возрасте 17-18 лет. По оценкам учёных, нарушения пищевого поведения снижают продолжительность жизни на 3-15 лет. 

Продолжение после рекламы

Участие в исследованиях принимали специалисты из из Вятского государственного университета, Уральского федерального университета, Тюменского государственного медицинского университета и Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Было опрошено более 2 тысяч человек, что позволяет говорить о достаточно высокой точности исследований. Кроме того, учёные считают, что эти результаты можно распространить на всю территорию России. 

Исследователи предположили, что на пищевые пристрастия людей влияет световой режим. Поэтому пищевая зависимость выявлена у людей, которые поздно ложатся спать. Что касается подростков, то тут учёные предполагают, что зависимость появляется из-за того, что в этом возрасте ослабляется родительский контроль, многие молодые люди начинают питаться самостоятельно.

Исследование ещё продолжается. В ходе него специалистам предстоит ответить ещё на несколько вопросов. В то же время уже сейчас они дали ряд полезных советов.

Во-первых, с самого детства рацион человека должен включать не только вкусные, но и полезные продукты. Во-вторых, надо обязательно следить за режимом сна. Особенно плохо ложиться спать поздно. В-третьих, по утрам надо принимать солнечные ванны. Зимой солнечный свет можно заменять на искусственное яркое освещение.

Кроме того, не стоит пускать на самотёк плохое самочувствие. Особенно – в зимний период. При первых признаках депрессии надо не заедать её, а попытаться победить. Для этого есть общедоступные средства. Например, встречи и общение с друзьями и родственниками, физические нагрузки, прогулки с животными. 

Также учёные настоятельно рекомендуют людям, которые проходят лечеие, соблюдать все рекомендации врача. 

Популярные материалы

Зима вернется в Рязанскую область в апреле, ученый назвал даты выпадения снега

В субботу, 18 апреля, погода будет преимущественно облачной, с прояснениями. Вероятен небольшой дождь. Температура днём в Рязани поднимется до +14°C, на востоке области — до +17°C. Это будет последнее относительно тёплое «окно» перед похолоданием.

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

ФАС предупредила Wildberries и Ozon: маркетплейсы обязаны изменить условия до 15 мая

Федеральная антимонопольная служба России выдала официальные предупреждения крупнейшим российским маркетплейсам — Wildberries и Ozon. Ведомство выявило признаки нарушений, которые ухудшают положение продавцов и вводят в заблуждение покупателей.

В Киеве ликвидирован стрелок, захвативший заложников в супермаркете 

Неизвестный мужчина открыл стрельбу по прохожим в центре столицы Украины, после чего забаррикадировался в магазине «Велмарт» с заложниками. В результате инцидента погибли пять человек, ещё около 15 получили ранения. Стрелок был ликвидирован спецназом во время штурма.

Гигантский астероид Апофис приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние через 3 года

Уже через три года, 13 апреля 2029 года, астероид Апофис размером примерно с три футбольных поля пролетит мимо Земли на расстоянии около 32 тысяч километров от её поверхности. Это ближе, чем орбиты многих геостационарных спутников.

Женщина погибла во время атаки БПЛА на автобус под Брянском

Одна женщина погибла и ещё одна получила ранения в результате удара FPV-дрона ВСУ по пассажирскому автобусу в селе Чернооково Климовского района Брянской области. В субботу об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Полгода поисков пропавшей женщины завершились трагедией, тело Натальи нашли у её дома

Полугодовые поиски 29-летней Натальи Аликиной из Краснокамского района завершились трагически: тело женщины обнаружили совсем рядом с домом, где она жила. Всё это время оно было скрыто под снегом.

Губернатор Самарской области показал последствия удара ВСУ по роддому в Новокуйбышевске

Сегодня утром Вооруженные силы Украины нанесли удар в непосредственной близости от родильного дома в Новокуйбышевске Самарской области. В момент атаки в учреждении находились новорождённые младенцы, роженицы, пациентки гинекологического отделения и медицинский персонал.

Апрельское тепло губит рассаду и обманывает дачников, предупредила синоптик Гидрометцентра

Синоптик Гидрометцентра предупредила: апрельское тепло обманчиво, и заморозки в этом году возможны вплоть до июня — даже в Подмосковье. Поторопившись с посадкой, можно лишиться всего урожая.

Статьи по теме