У жителя Касимова изъяли стреляющую авторучку

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» выявили и пресекли незаконное хранение изготовленного кустарным путем огнестрельного оружия типа «авторучка» калибра 6,8 мм. Оружие и несколько патронов изъяли.

Полицейские получили сведения, что территории усадьбы 62-летнего жителя города Касимова иногда слышаться звуки, похожие на выстрелы. Сотрудники полиции, не привлекая внимания, опросили жителей соседних домов и выяснили, что звуки выстрелов слышали и, по словам мужчин-охотников, — это не выстрелы из охотничьего ружья, а возможно – стреляли из малокалиберной винтовки. Такие звуки – не очень громкие.

Сотрудники полиции осмотрели жилище и надворные постройки на усадьбе пенсионера и нашли в сарае в импровизированном тайнике изготовленное кустарным путем огнестрельное оружие типа «авторучка», при этом ствол с пружинным пусковым механизмом был прикреплен к ручке. Устройство изъяли. Злоумышленника задержали.

Экспертиза установила, что этот самодельный пистолет калибра 6,8 мм пригоден для производства выстрела и недавно из него стреляли.

Также полицейские нашли несколько патронов калибра 6,8 мм.

Анализируя технические характеристики и состояние самодельного оружия, полицейские эксперты-криминалисты пришли к выводу, что это устройство было изготовлено на домашнем слесарном оборудовании, установленном в сарае пенсионера. В дальнейшем было выявлено, что злоумышленник сам изготовил этот пистолет.

По предварительной информации, мужчина с давних пор интересовался оружием и его историей. Особенно он увлекался огнестрельным оружием. В какой-то момент он решил проверить свои навыки в обработке металла и знания устройства огнестрельного оружия и в домашних условиях изготовил оружие типа «авторучка», потом прикрепил его к ручке. Неоднократно он стрелял по мишеням — проверял получившиеся оружие у себя на огороде. Затем злоумышленник планировал хранить кустарный пистолет у себя дома для коллекции.

Полицейские выясняют происхождение патронов.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконное хранение оружия и боеприпасов) и уголовное дело по ч.1 ст.223 УК РФ (Незаконное изготовление огнестрельного оружия), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Темы

В Рязани задержан рецидивист, подозреваемый в серии краж со взломом в супермаркетах

Полицейские установили, что мужчина перестал появляться дома и оборвал контакты с родственниками, вероятно, скрываясь от правоохранительных органов.

Ночью над Рязанской областью снова сбили беспилотники

В минувшую ночь дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) перехватили и нейтрализовали 25 украинских беспилотников самолетного типа.

В Воронеже задержали рязанку по обвинению в теракте на вышках связи

По данным следствия, ночью с 18 на 19 марта они подожгли оборудование базовых станций на улицах Волкова и Маяковского в Воронеже, а также в селе Ямное.

Из Рязанской области за наркотики и сексуальные преступления выдворили 6 иностранцев

Пять человек, прибывшие из Средней Азии и Закавказья, ранее отбывали наказания за различные правонарушения, среди которых были незаконное хранение наркотиков, умышленное повреждение имущества.

Другие материалы автора