Пятница, 5 декабря, 2025
-0.5 C
Рязань

Три создателя игр представят Рязанскую область на финале Всероссийского конкурса «Начни игру»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в Республике Татарстан. В числе финалистов на победу претендуют три создателя игр из Рязанской области. Всероссийский конкурс «Начни игру» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Более 400 создателей видео- и мобильных игр из 60 регионов России, а также из четырёх иностранных государств – Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь и Литвы – получили приглашение на финал Всероссийского конкурса «Начни игру». На протяжении четырёх дней им предстоит решать кейсы от партнёров и защищать авторские разработки перед инвесторами.

«В 2022 году, когда мы только запускали проект «Начни игру» на президентской платформе «Россия – страна возможностей», многие считали видеоигры несерьезным развлечением. Наша молодёжь доказала обратное: за два сезона мы получили более 170 тысяч заявок на участие из всех регионов России. Сегодня геймдев – часть национальной экономики и сфера, которая привлекает как школьников, так и состоявшихся специалистов», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Реклама

В числе финалистов Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей»три жителя Рязанской области. Все они претендуют на победу по индивидуальному направлению «Партнёрский кейс» в профессии «Геймификатор». Это студенты 4 курса Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Артём Медведев и Александр Майоров, а также ассистент кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Виктор Шеломенцев

Всероссийский конкурс «Начни игру» поддержан Наблюдательным советом АНО «Россия – страна возможностей» под председательством Президента Российской Федерации В. В. Путина. Конкурс является масштабной площадкой для развития у молодых людей компетенций и знаний в области разработки и управления игровыми проектами, а также реализации способной молодежи в профессиях индустрии игр. 

«По поручению Президента России наш финал пройдёт в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры Будущего», – отметила руководитель Всероссийского конкурса «Начни игру» Марьям Карпова.Этот тандем создаст самую масштабную национальную площадку, посвященную игровой индустрии и киберспорту. Она объединит игровых разработчиков, экспертов, киберспортсменов, профессионалов, любителей, геймеров и блогеров со всей России и из стран СНГ. Для нас большая честь стать частью первых в России «Игр Будущего»! Уверена, это начало длительного и плодотворного сотрудничества».

- Новости партнёров -

Финал проекта «Начни игру» пройдёт в ИТ-парке им. Башира Рамеева – крупнейшем технопарке Казани. Почётными гостями станут руководители органов исполнительной власти, представители IT-компаний и игровых студий, а также эксперты игровой индустрии.

Победители и призёры по направлению «Партнёрский кейс» определятся результатами заключительных конкурсных испытаний. Они пройдут в онлайн- и офлайн-формате. Задания предполагают как индивидуальное, так и командное решение. Итоги Акселератора игровых проектов будут подведены после презентаций разработанных в рамках Всероссийского конкурса «Начни игру» игровых продуктов для ПК и мобильных устройств. Кто же выше вырос в профессиональном плане – объявят 4 марта 2024 года на торжественной церемонии награждения.

Помимо определения победителей и призёров в программу финала Всероссийского конкурса «Начни игру» войдёт открытая деловая программа, которую смогут свободно посетить жители и гости Республики Татарстан. Финалистов ожидают лекции и мастер-классы от именитых представителей игровой индустрии, а также «Карьерная гостиная», где можно будет пройти собеседование на вакансии геймдев-студий и IT-компаний.

Подробнее о проекте «Начни игру» – на сайте начниигру.рф.

Популярные материалы

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Темы

Эксперт объяснил, при каких условиях Minecraft могут заблокировать в РФ вслед за Roblox

После блокировки Roblox в России под ударом может оказаться и Minecraft. Эксперт объяснил, по какому принципу в стране отключают популярные игры и сервисы и при каких условиях до «песочницы» игрокам тоже могут перекрыть доступ. 

Стало понятно, что скрывала песня из прощального видео Ирины Усольцевой

В день исчезновения Ирина Усольцева выложила молчаливое видео под странную песню — и пропала вместе с мужем и дочкой. Журналисты нашли певицу, этнографа и предлагают версию: это мог быть зашифрованный сигнал для своих. Вот что известно.

Рыбновский район обогнал Рязань по зарплатам

Средняя зарплата в Рязанской области в сентябре 2025 года достигла 71,4 тыс. рублей и выросла на 12% за год. Реальные доходы тоже подросли, но куда скромнее. Кто получает 188 тысяч, а кому платят 22 — рассказываем подробности.

Рязань зажигает: Лыбедский бульвар, парки и мосты уже в новогодней иллюминации

В Рязани продолжается подготовка к празднованию Нового года. На улицах и общественных пространствах устанавливают и подключают иллюминацию, гирлянды и декоративные световые элементы.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Статьи по теме