Телефонные мошенники придумали новый способ обманывать россиян

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Агентство РИА Новости рассказало о новой уловке телефонных мошенников, которая может заставить жертву выйти на разговор и лишится денег.

В частности, злоумышленники могут позвонить с предложением пройти опрос и попросить нажать определенную клавишу в тональном режиме, чтобы дать положительный ответ на вопрос. После этого, как утверждается, гаджет может заблокироваться и попасть под контроль мошенников.

Однако эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов пояснил, что такие действие не могут привести к блокировке устройства и хищению денежных средств.

В Народном фронте назвали подобные сообщения «страшилками» из разряда городских легенд.

Тем не менее, Галов заявил, что злоумышленники могут воспользоваться уловкой с тональным переключением, чтобы выйти на жертву. Так, человеку может позвонить робот с предупреждение, что его номер якобы был изменен. Если клиент этого не делал, его просили нажать «Один», после чего его соединяли непосредственно с мошенником, которые могли использовать методы социальной инженерии для обмана жертвы.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Статьи по теме