Суббота, 17 января, 2026
-25.4 C
Рязань

Телефонные мошенники начали мстить своим жертвам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Телефонные мошенники стали мстить людям, которые при разговоре пытаются их разыграть. Об этом, ссылаясь на «лабораторию Касперского», пишут «Известия».

Мошенники используют номера шутников в качестве подменных. Человеку поступает звонок, якобы от банка, на телефоне высвечивается номер абонента, который пытался ранее разыграть мошенников. В результате вопросы к нему могут возникнуть о полиции.

Реклама

Кроме того, обманутые граждане могут позвонить владельцу номера и потребовать вернуть деньги.

Специалисты советуют не вступать в диалог с предполагаемыми преступниками и сразу же прерывать разговор.

В банке России «Известиям» рассказали, что злоумышленники применяют различные уловки и психологические приемы, чтобы вывести человека из равновесия и отключить у него критическое мышление, например, с помощью множественных звонков и SMS-рассылок.

Разговор с таким абонентом следует немедленно завершить. Никогда не сообщаёте по телефону личную информацию, особенно касающуюся банковского счёта.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

Летевший мимо выброс плазмы неожиданно добрался до Земли, вероятны магнитные бури

По прогнозам учёных ближайшие часы могут начаться слабые магнитные бури, жёлтый уровень геомагнитного возмущения уже достигнут. На широтах выше 60 градусов наблюдаются полярные сияния.

В Рязанском округе отказались от крещенских купаний 

В 2026 году централизованных крещенских купаний в Рязанском округе не будет. От них решили отказаться со соображениям безопасности, сообщил в телеграм-канале глава округа Дмитрий Хотенцев. 

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

Статьи по теме