ТАСС: Сидики получил от СБУ более 100 тыс. рублей на БПЛА

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Служба безопасности Украины (СБУ) перевела более 100 тысяч рублей на банковский счёт гражданина России и Италии Руслана Сидики. Он использовал эти деньги для сборки четырёх беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и компонентов для самодельного взрывного устройства (СВУ).

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, Руслан Сидики признался на допросе, что использовал БПЛА для атаки на военный аэродром Дягилево в 2023 году и подрыва железнодорожного полотна в Рязанской области.

По словам собеседника агентства, сотрудники украинских спецслужб перевели деньги на банковскую карту подставного лица. Сидики снял эти деньги в банкомате и потратил их на создание четырёх квадрокоптеров и компонентов для СВУ.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования было установлено, что обвиняемый закупал запчасти для сборки четырёх квадрокоптеров на маркетплейсе. Он признался, что созданные им дроны могли находить цели по GPS-навигации и наводиться по лазерному высотомеру. Они должны были взорваться на высоте от 1 до 1,5 метра над плоскостью крыла самолёта, где расположены баки с топливом.

Однако самолёты ВКС России в тот момент покинули аэродром для выполнения боевых задач, и три самодельных квадрокоптера взорвались на пустой бетонке взлётно-посадочной полосы. Как уточнял другой собеседник агентства в правоохранительных органах, на военном аэродроме Дягилево взорвались только три самодельных дрона, «так как на четвёртый квадрокоптер наехал трактор и уничтожил его».

Руслан Сидики признал свою вину в подрыве железнодорожного полотна в Рязанской области и в атаке на аэродром.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Сбер проведёт Бухгалтерский слёт для рязанцев

В программе слёта: выступления ведущих экспертов отрасли, практикум в мини-группах, разбор реальных кейсов из практики и живой обмен опытом с коллегами.

Генерал Липовой объяснил активность санавиации НАТО на Украине

Как отметил Липовой, в последние дни в аэропорту польского города Жешув зафиксировали сразу несколько самолетов санавиации. Среди них — немецкий медицинский Learjet 35A службы DRF Luftrettung, польский Learjet 75 и Boeing 737-783, который используется как летающий госпиталь авиакомпании SAS.

Статьи по теме