Суд назначил выплаты вдовам рязанцев, участвовавших в ликвидации бандподполья на Украине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вступили в силу решения Ряжского и Скопинского районных судов по делам о признании права на получение единовременной выплаты вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского областного суда. 

В Рязанском областном суде рассмотрены апелляционные жалобы на решения по искам сотрудников районных прокуратур и прокуратуры Рязанской области, действующих в интересах гражданок, к УПФ РФ о праве на получение единовременной выплаты и обязании произвести данную выплату.

Продолжение после рекламы

В судебном заседании установлено, что претендуя на меры государственной поддержки, предусмотренные для участников ВОВ, вдовы ветеранов обращались в Пенсионный фонд с заявлением о назначении единовременной выплаты. Согласно решениям государственного органа, им было отказано в выплате по тем основаниям, что круг лиц, имеющих право на выплату, в соответствии с Указом Президента от 07.02.2020 №100 включает в себя граждан, которые имели непосредственное отношение к событиям, входившим в период ВОВ с 1941 по 1945 год включительно. Супруги женщин принимали участие в боевых операциях на территории Украины в составе воинских частей в 1951 году и в период с марта 1951 года по декабрь 1954 года соответственно.

Гражданки обратились с заявлением в органы прокуратуры, которые по результатам проведенных проверок, выявили грубые нарушения действующего законодательства.

Судами первой инстанции установлено, что мужья истцов, участники боевых действий по ликвидации национального подполья на территории Украины в 1951 году, и в период с марта 1951 года по декабрь 1954 года соответственно, имеют статус ветеранов-участников ВОВ. Он отнесен законом к категории лиц, предусмотренной п.п. «е» п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона «О ветеранах», супруги являются вдовами участников ВОВ и имеют право на получение единовременной денежной выплаты.

Ряжский и Скопинский районные суды иски удовлетворили, признали право гражданок на получение единовременной выплаты и обязали ответчика выплатить вдовам ветеранов ВОВ единовременную денежную выплату в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ответчик, не согласившись с такими решениями, подал апелляционные жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда, рассмотрев дела, согласилась с правовой позицией судов первой инстанции, решения районного суда оставила без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения. Решения судов вступили в законную силу.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Солнце в Тельце изменит вашу жизнь: гороскоп с 15 мая по 15 июня

В ближайший месяц многие поймут, насколько они устали жить в постоянной гонке. Захочется красивой еды, качественной одежды, нормального сна, стабильности, спокойствия и понятных людей рядом. И если честно — это абсолютно нормально.

Темы

ВС РФ обновили тактику воздушных атак по Украине, генерал объяснил, что происходит

Вооруженные силы России 13 мая реализовали комплексную операцию по уничтожению военных объектов на территории Украины. Особенностью атаки стало использование маршрутов, пролегающих в непосредственной близости от границы с Белоруссией, что вызвало активное обсуждение в экспертной среде и среди представителей украинского военного ведомства

Анна Седокова снова начала заикаться после съёмок в «Мастере игры»

Телеканал ТНТ представил новых звездных героев второго сезона психологического реалити-шоу «Мастер игры» (16+). Испытать прочность своей психики и умение распознавать ложь предстоит певице Анне Седоковой и титулованному спортсмену, актеру Торнике Квитатиани.

Журналист Владимир Молчанов незадолго до смерти потерял дочь

На 76-м году жизни скончался прославленный телеведущий и журналист Владимир Молчанов. Создатель культовой программы «До и после полуночи» последние годы боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. Состояние мэтра отечественного эфира осложнилось недавней семейной потерей — смертью единственной дочери Анны.

Военкор Коц перечислил возможные цели массированной атаки по Украине

Днём 13 мая Украина подверглась массированному налету беспилотников «Герань». По сообщениям местных мониторинговых ресурсов, в воздушном пространстве зафиксировано более 260 дронов, которые движутся в сторону западных регионов страны, в том числе вдоль границы с Белоруссией.

Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал родителей не превращать детей в духовных люмпенов 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани священник Дмитрий Фетисов обратил внимание на проблему нецензурной брани среди детей. Своими наблюдениями он поделился в социальных сетях.

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Статьи по теме