Суд назначил выплаты вдовам рязанцев, участвовавших в ликвидации бандподполья на Украине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вступили в силу решения Ряжского и Скопинского районных судов по делам о признании права на получение единовременной выплаты вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского областного суда. 

В Рязанском областном суде рассмотрены апелляционные жалобы на решения по искам сотрудников районных прокуратур и прокуратуры Рязанской области, действующих в интересах гражданок, к УПФ РФ о праве на получение единовременной выплаты и обязании произвести данную выплату.

Продолжение после рекламы

В судебном заседании установлено, что претендуя на меры государственной поддержки, предусмотренные для участников ВОВ, вдовы ветеранов обращались в Пенсионный фонд с заявлением о назначении единовременной выплаты. Согласно решениям государственного органа, им было отказано в выплате по тем основаниям, что круг лиц, имеющих право на выплату, в соответствии с Указом Президента от 07.02.2020 №100 включает в себя граждан, которые имели непосредственное отношение к событиям, входившим в период ВОВ с 1941 по 1945 год включительно. Супруги женщин принимали участие в боевых операциях на территории Украины в составе воинских частей в 1951 году и в период с марта 1951 года по декабрь 1954 года соответственно.

Гражданки обратились с заявлением в органы прокуратуры, которые по результатам проведенных проверок, выявили грубые нарушения действующего законодательства.

Судами первой инстанции установлено, что мужья истцов, участники боевых действий по ликвидации национального подполья на территории Украины в 1951 году, и в период с марта 1951 года по декабрь 1954 года соответственно, имеют статус ветеранов-участников ВОВ. Он отнесен законом к категории лиц, предусмотренной п.п. «е» п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона «О ветеранах», супруги являются вдовами участников ВОВ и имеют право на получение единовременной денежной выплаты.

Ряжский и Скопинский районные суды иски удовлетворили, признали право гражданок на получение единовременной выплаты и обязали ответчика выплатить вдовам ветеранов ВОВ единовременную денежную выплату в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ответчик, не согласившись с такими решениями, подал апелляционные жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда, рассмотрев дела, согласилась с правовой позицией судов первой инстанции, решения районного суда оставила без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения. Решения судов вступили в законную силу.

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Темы

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Рязанская область получит 55 млн рублей на поддержку пациентов с сахарным диабетом

Деньги направят на закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы. Речь идет о поддержке беременных женщин и детей — именно для них приобретут оборудование.

Новая группа улиц в Рязани осталась без электричества

Бригада осуществляет локализацию поврежденного участка сети для восстановления электроснабжения потребителей, говорится в сообщении. 

Названы продукты, которые в марте стоили в Рязани меньше, чем в феврале

Цены на товары и услуги в Рязанской области в марте росли медленнее, чем в феврале. За месяц они увеличились на 0,5% против 0,8% месяцем ранее. Причины изменения цен эксперты Банка России разобрали в информационно-аналитическом материале.

Рязанец Дмитрий Аргунов — победитель V этапа Кубка Московской области по спортинг-компакту

Рязанец Дмитрий Аргунов стал победителем суперфинала 5-го этапа Кубка Московской области по спортинг-компакту. Соревнования прошли 26 апреля в спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора".  

В Рязани грузовик «повис» на дереве, едва не упав с дороги

На улице Тимуровцев в Рязани грузовой автомобиль едва не упал с дороги в кювет. Он практически повис на дереве. Об этом «7 инфо» сообщили сегодня читатели. 

Статьи по теме