Четверг, 18 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

Сотрудники ГИБДД провели в рязанских школах родительские собрания, посвящённые дорожной безопасности

Традиционно в первый месяц нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы не только с детьми, но и с их родителями. Об этом сообщил сайт УМВД России по Рязанской области. 

В рамках «Месячника безопасности» инспекторы ГИБДД встречаются с родительским коллективом образовательных учреждений. На классных и общешкольных собраниях сотрудники ГИБДД знакомят взрослых с состоянием аварийности на территории областного центра, рассказывают об основных нарушениях правил дорожного движения, совершаемых несовершеннолетними, и о произошедших в период летних каникул с ними ДТП.

Основное внимание полицейских обращено, на то, что за летний период дети, отдыхая в оздоровительных лагерях, сельской местности, отвыкли от интенсивного городского транспортного движения, которое требует от них внимательности и собранности и как следствие, могут неправильно повести себя на дороге. Поэтому очень важно чтобы дети не только знали ПДД, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для детей.

Госавтоинспекция призывает взрослых обязательно поговорить со своими детьми о законопослушном поведении на дороге, познакомить их с безопасным маршрутом «Дом – школа – дом», рассказать об опасных участках, значениях дорожных знаков, показать места, откуда может неожиданно появиться приближающийся транспорт и не пренебрегать требованиями безопасности при перевозке в автотранспорте маленьких пассажиров.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.