Среда, 21 января, 2026
-6.3 C
Рязань

СМИ раскрыли неожиданные подробности подрыва «Северных потоков»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Welt am Sonntag со ссылкой на информацию немецких спецслужб написала, что атака на российские газопроводы «Северный поток» была спланирована ещё десять лет назад. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно публикации, идея диверсии на магистралях возникла в 2014 году, ещё до присоединения Крыма к России. При этом у следователей нет доказательств, что к этому причастна Украина.

Реклама

В немецкой оппозиции растёт беспокойство из-за того, что расследование взрыва «Северных потоков» не даёт результатов. Член бундестага Родерих Кизеветтер опасается, что результат не будет найден или его не опубликуют по соображениям государственной безопасности.

«Я не вижу никакой реальной заинтересованности в разъяснениях со стороны канцелярии, которая имеет полное представление о результатах расследований служб и федеральной прокуратуры», — сказал политик.

26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Генпрокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Германия «молча проглотила» диверсию на «Северных потоках», и никакого расследования Москве представлено не будет. Берлин уходит от официальных запросов, хотя речь идёт о повреждении российской собственности, отметил министр.

Лавров также подчеркнул, что такое поведение западных партнёров выходит за рамки приличия и правовых норм.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Новое фиаско Ларисы Долиной: вслед за потерей квартиры певицу хотят заставить закопать пруд за 50 миллионов

Неприятности народной артистки России Ларисы Долиной продолжаются в 2026 году. Певице может потребоваться около 50 миллионов рублей на ликвидацию искусственного пруда, который был вырыт на её участке в Подмосковье без необходимых согласований. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Приставы начали охоту за имуществом Чубайса в России

Судебные приставы вплотную занялись активами Анатолия Чубайса. Компании «Роснано» удалось доказать риск вывода средств за границу. Рассказываем, чем для экс-чиновника обернулся провальный проект Crocus.

Темы

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Врачи спасли от инсульта рязанца, выпивавшего по 7-8 банок энергетиков в день

43‑летний житель Рязани перенёс инсульт — причиной стали энергетические напитки. Врачи ОКБ успели спасти мужчину, но его история служит тревожным сигналом: даже без вредных привычек вроде курения и алкоголя можно оказаться на больничной койке.

Минсельхоз объяснил, почему хороший урожай не снизит цены на хлеб в Рязани

Комментарий от рязанца появился под постом губернатора о рекордном урожае, собранном в прошлом году рязанским аграриями. Мужчина отметил, что размер урожая никак не влияет на цену на хлеб. По его подсчётам, батон белого и булка чёрного в магазинах Рязани стоят в общей сумме уже 140 рублей. 

На трассе в Рязанском районе столкнулись шесть автомобилей, есть пострадавшие

Днём 20 января на территории Рязанского района произошло массовое дорожно-транспортное происшествие. Авария случилась около 14:30 на 531-м километре автодороги Р-132 «Золотое кольцо». В столкновении участвовали сразу шесть транспортных средств

Статьи по теме