Скончался Почётный гражданин Рязанской области Геннадий Туников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня на 80-м году жизни скоропостижно умер Почётный гражданин Рязанской области Геннадий Михайлович Туников – Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, Заслуженный деятель науки и техники России, Почётный работник высшего образования России, Почётный работник агропромышленного комплекса России.

Геннадий Михайлович Туников более полувека отдал производственной, научной и общественной деятельности, внёс большой вклад в развитие аграрной науки, с 1986 по 2010 год работал ректором Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева (ранее – Рязанский сельскохозяйственный институт). Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. 

Геннадий Туников родился 1 августа 1941 года в селе Ядгаровский Кумертауского района Башкирской АССР. Окончив Ермолаевскую среднюю школу в 1954 году, он уехал в Оренбург, где поступил на работу прессовщиком IV разряда на регенератный завод. В 1960 году Геннадий Туников поступил в Оренбургский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1965 году, и был направлен на работу на должность директора межрайонной Государственной станции по племенной работе в г. Абдулино Оренбургской области. В ноябре 1965 года был призван в ряды Советской Армии в Военно-воздушную академию (Московская область). После демобилизации поступил на работу в р.п. Саракташ Оренбургской области на прежнюю должность.

В 1968 году поступил в аспирантуру на кафедру разведения и генетики животных Оренбургского сельскохозяйственного института, где досрочно защитил кандидатскую диссертацию и в период с 1971 по 1986 годы работал на разных должностях: ассистент, доцент, заведующий кафедрой, заместитель декана, проректор по учебной работе.

В 1986 году Туников Геннадий Михайлович из резерва ректоров Государственного агропромышленного комитета СССР был назначен на должность ректора Рязанского сельскохозяйственного института, где и работал ректором 24 года – до 2010 года. За этот период институт дважды поменял свой статус: в 1995 году стал академией, а в 2007 году – агротехнологическим университетом. Сегодня РГАТУ им. П.А. Костычева является одним из крупных сельскохозяйственных вузов России. Университет является учебно-научно-производственным комплексом, который включает в себя академию, несколько институтов, опытную агротехнологическую станцию и учебные филиалы. В период руководства Г.М. Туникова в вузе построены учебный ветеринарный корпус, несколько лабораторий, библиотека, спортивный комплекс, стадион, студенческое общежитие, четыре жилых дома для сотрудников. Открыты новые факультеты: ветеринарной медицины и биотехнологии, технологический, автодорожный, учетно-финансовый. За время работы Г.М. Туникова ректором вуз выпустил 21 тысячу специалистов, около 100 кандидатов и докторов наук.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.М. Туников являлся крупным учёным: им опубликовано 260 научных работ, включая 5 учебников, 12 учебных пособий, 15 рекомендаций, 13 патентов на изобретения и пять научно-популярных книг. Геннадий Михайлович являлся председателем Областного общества «Знание». До последних дней жизни Геннадий Михайлович Туников работал советником при ректорате и профессором кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВПО «Рязанский агротехнологический университет имени П.А. Костычева». Он воспитал двух сыновей, имеет двух внуков.

Светлая память о Геннадии Михайловиче останется в сердцах многочисленных выпускников, коллег, всех, с кем он рядом жил и работал. Коллектив министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и аграрное сообщество региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Михайловича Туникова.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме