Четверг, 12 февраля, 2026
-8.7 C
Рязань

Систему долговременного ухода за пожилыми внедрили во всех районах Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами внедрили во всех районах Рязанской области в рамках реализуемого в регионе пилотного проекта, сообщил губернатор Павел Малков.

По информации пресс-службы правительства региона, область занимает второе место в России и ЦФО по количеству человек старше трудоспособного возраста. Треть населения — пенсионного возраста, 11% людей имеют инвалидность.

Реклама

В четверг состоялось совещание, на котором обсуждалось развитие системы долговременного ухода. В нем приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

«Мы уже внедряем систему долговременного ухода в числе пилотных регионов страны. Охватили все муниципальные образования», — цитирует Малкова пресс-служба.

Губернатор отметил, что в следующем году планируется увеличить количество охваченных системой долговременного ухода на дому граждан в четыре раза. Сейчас в проекте задействовано свыше 70 учреждений соцобслуживания и медицинских организаций. Работают 76 новых социальных сервисов, включая службы сопровождения и помощников по уходу, отделения дневного пребывания и «сопровождаемого проживания», «школы родственного ухода», пункты проката средств реабилитации, число которых в следующем году также увеличится.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Супруги с двумя детьми погибли на пожаре в Рязанской области

По факту гибели людей Касимовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Тёплая песочница с кинотеатром — круглый год! В ЖК «Еврокласс» в Рязани реализуется уникальный для России проект

Игры с друзьями на прогулке - лучшее воспоминание из детства. Для мальчишек и девчонок ГК «Зелёный сад - наш дом» строит такой двор, где весело и безопасно гулять в любое время года и в любую погоду. Снег, мороз, дождь и ветер больше не страшны!

Сергей Миронов призвал ЦБ снизить ключевую ставку 13 февраля

Кредиты под 18,8% — это реальность. Лидер «Справедливой России» считает, что экономика не выдерживает такой нагрузки и требует снижения ставки ЦБ. Объясняем, какие последствия он прогнозирует для бизнеса и занятости.

Жителя Рязани осудили на 8 лет за посты в «Одноклассниках»

Восемь лет за публикации в соцсети. Суд признал жителя Рязани виновным в оправдании терроризма и призывах к насилию против русскоязычного населения. Рассказываем, что именно установили силовики и какое наказание назначил суд.

Военкор Коц назвал цель ударов по железной дороге Украины

Военкор Александр Коц сообщил о ночной атаке на железнодорожную инфраструктуру в Сумской области. Удары пришлись по объектам в Конотопском районе. Как написал Коц в мессенджере Max, в результате атаки загорелись помещения локомотивного депо и вагон.

Катя Лель посмотрела и оценила сериал «Не в своей тарелке»

Через такие истории, как "Не в своей тарелке", нас подготавливают к мягкому пониманию, что мы не одни во вселенной, что есть кто-то рядом. Но мы не должны воспринимать это с агрессией или страхом.

Статьи по теме