Пятница, 16 января, 2026
-20.6 C
Рязань

Синоптики рассказали, когда в России наступит «бабье лето»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал ТАСС, что «бабье лето» в России не обязательно наступит 14 сентября. 

По народным приметам начало «бабьего лета» связано с Днём Симеона-летопроводца, который отмечается именно 14 сентября. Но синоптики считают, что этот период может наступить в любой день в сентябре, а также в начале октября. 

Реклама

Метеорологи называют «бабьим летом» период тёплой погоды, который устанавливается после затяжного периода непогоды. Вильфанд заявил, что перед настоящим «бабьи летом» жителям России придётся помёрзнуть и промокнуть от дождей. 

В то же время специалист отметил, что люди обычно считают «бабьим летом» любой период тёплой и сухой погоды осенью. Синоптики их в этом обычно не разубеждают, так как «бабье лето» любят все. И вообще, это понятие в последнее время расширилось.

По мнению Вильфанда, лучше всех этот период года описал в своём стихотворении  Фёдор Тютчев.

Есть у осени первоначальной короткая, но дивная пора. 
Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

В районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

В ближайшие два месяца в Спасском, Касимовском и Сасовском округах, а также в Рыбном состоятся форумы с участием предпринимателей из всех муниципалитетов Рязанской области «Начинай с нами дело». Старт в Спасске — 28 января.

Филолог объяснил взрывную популярность фразы «пепе, шнейне, фа, ВТФА»

Загадочная фраза «пепе, шнейне, фа, ВТФА» захватила рунет и уже претендует на статус главного слова 2026 года. Главред «Грамоты.ру» Владимир Пахомов объяснил, почему бессмысленный набор звуков от рэпера Ганвеста стал культурным феноменом и есть ли у него шанс войти в историю.

Статьи по теме