Воскресенье, 6 июля, 2025
10.6 C
Рязань

SHOT: случаи лихорадки денге начали фиксировать у российских туристов в Таиланде

Случаи заражения лихорадкой денге начали фиксировать у российских туристов, отдыхающих в Таиланде. О росте числа инфицированных также предупреждают власти Вьетнама, сообщает SHOT.

Ранее стало известно о десятках российских туристов, заболевших лихорадкой денге на Бали.

Лихорадка денге в Таиланде

Москвичка Олеся, заразившаяся денге на острове Панган, рассказала, что заболела после укуса комара. По её словам, дожди, прошедшие на острове, привели к увеличению численности насекомых. Несмотря на использование репеллентов и фумигаторов, туристка всё равно заразилась. Врачи диагностировали у неё денге и порекомендовали пить парацетамол, а также ежедневно сдавать кровь, чтобы контролировать уровень тромбоцитов и не допустить внутреннего кровотечения.

С похожими симптомами — высокой температурой, тошнотой, сыпью и сильной жаждой — к врачам обращаются и туристы с соседнего острова Самуи. Путешественники замечают в номерах азиатских тигровых комаров — основных переносчиков вируса.

Ранее случаи заражения денге среди россиян уже фиксировали в Бангкоке. Некоторые туристки, перенесшие болезнь в лёгкой форме, жалуются на сильное выпадение волос после выздоровления.

Ситуация во Вьетнаме

Власти Вьетнама предупредили о вспышке лихорадки денге, которая началась раньше обычного из-за дождей. С начала года в Хошимине заболели 3,8 тысячи человек — это в два раза больше, чем в прошлом году. Пока массовых случаев среди туристов не зафиксировано, но путешественникам рекомендуют соблюдать меры предосторожности.

Как защититься от лихорадки денге

  • Использовать репелленты
  • Носить одежду с длинными рукавами
  • Устанавливать москитные сетки
  • Избегать скоплений воды, где могут размножаться комары

При появлении первых симптомов — высокой температуры, ломоты в теле, сыпи или тошноты — необходимо срочно обратиться к врачу.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Скончался участник соревнований по триатлону в Москве

Владимир Порфиров был опытным пловцом и участвовал в подобных соревнованиях более 10 лет. Точные причины его гибели будут установлены позднее по результатам расследования.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Два сотрудника Госавтоинспекции пострадали в ДТП в Рязани

В результате ДТП  на улице Циолковского в Рязани пострадали два сотрудника Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Рязани задержан рецидивист, угрожавший соседу автоматом в подъезде

В полицию обратился 55-летний житель Рязани. Он сообщил, что, возвращаясь домой, на своём этаже столкнулся с нетрезвым соседом, который держал в руках автомат, и пригрозил его убить.