Четверг, 18 сентября, 2025
18.3 C
Рязань

Сергей Миронов предложил приравнять религиозные символы к государственной символике

Председатель партии и глава фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов предложил принять законодательные меры для защиты религиозных символов от искажений в печатной продукции и интернете. По его мнению, это можно сделать по аналогии с защитой символов государственной власти.

«В последние годы мы наблюдаем вопиющие случаи искажения религиозных объектов в печатных изданиях и интернете. С православных церквей убирают кресты, а изображения на банкнотах и в учебных пособиях становятся демонстративно светскими, иногда даже оскорбительными. И это происходит на фоне роста патриотических настроений и заявленной приверженности традиционным ценностям, важной частью которых являются церковь и религия», — отметил Миронов.

Он также подчеркнул, что фракция социалистов намерена активно участвовать в работе межфракционной группы в Госдуме по этому вопросу и планирует внести свои предложения.

«Идея проста: объекты культурного наследия и религиозные символы должны защищаться от искажений так же, как сегодня охраняется государственная символика. Например, нельзя изображать церковь без креста, если только речь не идет о реальном объекте, который действительно находится в таком состоянии. Это не просто уважение к чувствам миллионов верующих, но и сохранение нашего культурного, исторического и духовного наследия», — подчеркнул Сергей Миронов.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Миронов предложил повысить зарплаты учителей и защитить их от хамства 

Политик прокомментировал заявление главы Минпросвещения Сергея Кравцова, который не исключил повышения зарплат педагогов, но только в контексте общего роста доходов по стране.

Под Рязанью водитель погиб в ДТП с коровой 

В среду, 17 сентября, в 19:30 на 3-м километре автодороги «Шумашь-Заокское-Коростово» в Рязанском районе 68-летний водитель автомобиля «Рено Логан» врезался в корову. 

«Уральские авиалинии» отменили рейсы из Геленджика в Екатеринбург — E1.ru

Авиакомпания разослала уведомления об отмене. В пресс-службе «Уральских авиалиний» E1.RU пояснили: рейсы в Геленджик отменены не только из Екатеринбурга, но и из Москвы.

Ветеран СВО избит в Екатеринбурге после ссоры в ночном клубе — возбуждено дело

Мужчина — житель Каменска-Уральского — в июне приехал в отпуск из зоны боевых действий. Решил отдохнуть в клубе. Там к нему пристали двое подвыпивших парней.

ВСУ планируют повторить «курскую авантюру» в Херсонской области — эксперт

Украинская сторона попытается оттянуть силы от Константиновки и Покровско-Мирноградской агломерации. Для этого выгодно провести отвлекающую операцию

Усадьбу в центре Рязани продают за 55 миллионов 

В исторической части Рязани, на улице Щедрина, выставлена на продажу городская усадьба. Дом, выполненный в стиле классических одноэтажных домов с мезонином, типичных для малых городов XVIII–XX веков, находится на этапе строительства.