Сергей Миронов предложил приравнять религиозные символы к государственной символике

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии и глава фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов предложил принять законодательные меры для защиты религиозных символов от искажений в печатной продукции и интернете. По его мнению, это можно сделать по аналогии с защитой символов государственной власти.

«В последние годы мы наблюдаем вопиющие случаи искажения религиозных объектов в печатных изданиях и интернете. С православных церквей убирают кресты, а изображения на банкнотах и в учебных пособиях становятся демонстративно светскими, иногда даже оскорбительными. И это происходит на фоне роста патриотических настроений и заявленной приверженности традиционным ценностям, важной частью которых являются церковь и религия», — отметил Миронов.

Продолжение после рекламы

Он также подчеркнул, что фракция социалистов намерена активно участвовать в работе межфракционной группы в Госдуме по этому вопросу и планирует внести свои предложения.

«Идея проста: объекты культурного наследия и религиозные символы должны защищаться от искажений так же, как сегодня охраняется государственная символика. Например, нельзя изображать церковь без креста, если только речь не идет о реальном объекте, который действительно находится в таком состоянии. Это не просто уважение к чувствам миллионов верующих, но и сохранение нашего культурного, исторического и духовного наследия», — подчеркнул Сергей Миронов.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Рязанская БСМП возобновила приём гражданского населения

Об этом 16 апреля на мероприятии «Час с зампредом» сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области — министр здравоохранения Александр Пшенников.

Статьи по теме