Сергей Миронов предложил приравнять религиозные символы к государственной символике

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии и глава фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов предложил принять законодательные меры для защиты религиозных символов от искажений в печатной продукции и интернете. По его мнению, это можно сделать по аналогии с защитой символов государственной власти.

«В последние годы мы наблюдаем вопиющие случаи искажения религиозных объектов в печатных изданиях и интернете. С православных церквей убирают кресты, а изображения на банкнотах и в учебных пособиях становятся демонстративно светскими, иногда даже оскорбительными. И это происходит на фоне роста патриотических настроений и заявленной приверженности традиционным ценностям, важной частью которых являются церковь и религия», — отметил Миронов.

Он также подчеркнул, что фракция социалистов намерена активно участвовать в работе межфракционной группы в Госдуме по этому вопросу и планирует внести свои предложения.

«Идея проста: объекты культурного наследия и религиозные символы должны защищаться от искажений так же, как сегодня охраняется государственная символика. Например, нельзя изображать церковь без креста, если только речь не идет о реальном объекте, который действительно находится в таком состоянии. Это не просто уважение к чувствам миллионов верующих, но и сохранение нашего культурного, исторического и духовного наследия», — подчеркнул Сергей Миронов.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

МЧС опровергло запрет на телефоны на автозаправках с 1 июня

МЧС России заявило, что информация о запрете использования мобильных телефонов на автозаправочных станциях с 1 июня не соответствует действительности.

Статьи по теме