Сергей Миронов предложил приравнять религиозные символы к государственной символике

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии и глава фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов предложил принять законодательные меры для защиты религиозных символов от искажений в печатной продукции и интернете. По его мнению, это можно сделать по аналогии с защитой символов государственной власти.

«В последние годы мы наблюдаем вопиющие случаи искажения религиозных объектов в печатных изданиях и интернете. С православных церквей убирают кресты, а изображения на банкнотах и в учебных пособиях становятся демонстративно светскими, иногда даже оскорбительными. И это происходит на фоне роста патриотических настроений и заявленной приверженности традиционным ценностям, важной частью которых являются церковь и религия», — отметил Миронов.

Он также подчеркнул, что фракция социалистов намерена активно участвовать в работе межфракционной группы в Госдуме по этому вопросу и планирует внести свои предложения.

«Идея проста: объекты культурного наследия и религиозные символы должны защищаться от искажений так же, как сегодня охраняется государственная символика. Например, нельзя изображать церковь без креста, если только речь не идет о реальном объекте, который действительно находится в таком состоянии. Это не просто уважение к чувствам миллионов верующих, но и сохранение нашего культурного, исторического и духовного наследия», — подчеркнул Сергей Миронов.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

Орнитолог Фионина рассказала о смертельных ловушках для птенцов 

Птенцы синиц и лазоревок погибают в металлических трубах заборов, не сумев выбраться. Рязанский орнитолог Алёна Фионина объясняет, как их спасти и при чём тут июньское пение птиц.

Жители ЖК «Вива» и «Радужный» в Рязани останутся без воды

26 мая жители нескольких улиц и жилых комплексов Дядьково в Рязани останутся без холодной воды на восемь часов. Водоканал опубликовал полный список адресов.

«Небесный огонь» и крах интернета: что пророчила белорусская провидица, которую признала сама Ванга

Белорусская провидица Феодора Конюхова предсказала крах интернета, массовую болезнь сознания и исход российско-украинского конфликта. Её дар признавала сама Ванга. Кто она и почему её пророчества обсуждают до сих пор?

Следствие сузило круг версий пропажи семьи Усольцевых, оставив только две

Семья с пятилетней дочерью пропала в красноярской тайге ещё в сентябре 2025-го, и найти их не удаётся до сих пор. Следствие исключило побег и похищение и сосредоточилось на двух других версиях.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Статьи по теме