Воскресенье, 15 февраля, 2026
-5.6 C
Рязань

С добрым утром! Обзор новостей за 5 июля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

О чём писали газеты 100 лет назад? Защита евреев, Клуб союза коммунистической молодёжи, и убийство сельского жителя – подробнее в нашей статье.

Реклама

В Рязанском государственном медицинском университете прошёл брифинг, посвященный вопросам трудоустройства выпускников. В этом году 731 человек окончил вуз по программам высшего образования и 19 по программам среднего образования. 364 человека окончили по программам ординатуры. Молодые специалисты теперь имеют право трудоустроиться сразу после окончания университета, будучи аккредитованными специалистами. И, как отметил ректор РязГМУ Роман Калинин, вуз всячески в этом помогает.

В Рязани утверждён порядок выступления уличных музыкантов. Приказ администрации города был выпущен после поступления многочисленных жалоб жителей улицы Почтовой, на которой регулярно выступают уличные музыканты. Некоторые из них не соблюдают никаких правил и не дают людям спать по ночам. 

В Рязани наградят семью врачей, которая отдала медицине 250 лет. Награду «Легендарная семья» в этом году получит семья Ларькиных. Родители, дети, бабушки и дедушки в этой семье выбрали медицину делом своей жизни. Награждение состоится в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности.

в Скопинском районе открылась выставка, посвящённая 90-летию создания и деятельности межрайонной прокуратуры. Выставку открыл первый заместитель прокурора области Юрий Монахов и преподнёс памятный подарок – старинную печать 1903 года и книги, посвящённые деятельности прокуратуры. На выставке представлены копии самых ранних установленных исторических документов с 1929 года, результаты изыскательной работы, предметы форменного обмундирования разных лет.

в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя прошёл торжественный выпуск офицеров. В этот день курсанты получили лейтенантские погоны. Мероприятие сопровождалось показательными выступлениями, открытием памятной доски с именами курсантов, а также поздравлениями гостей праздника. Всего сегодня в ряды правоохранителей поступили 40 новых сотрудников. 7 молодых специалистов получили дипломы с «отличием». Теперь стражей порядка ждут выпуск в Москве и направление на конкретное место службы.

В городе Рязани сотрудники полиции провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на решение комплекса задач — повышение уровня охраны общественного порядка, усиление контроля и надзора за выполнением требований миграционного законодательства, выявление и пресечение административных правонарушений, каналов незаконной миграции, профилактика мошенничества и предупреждение террористической угрозы.

На улице Почтовой вновь прошёл праздник в рамках «Фестивального лета в Рязани». В этот раз он был посвящён предстоящему Дню семьи, любви и верности и назывался «Истории любви». Для гостей организовали обширную программу: работали различные тематические, анимационные и интерактивные площадки. Гости увидели фотовыставку «Истории любви», где узнали о семейной жизни прославленных земляков, получили консультацию психологов, смогли поучаствовать в мастер-классах. Кроме того, на главной сцене прошел розыгрыш ценных призов от партнёров фестиваля и вручение медалей «За любовь и верность» семьям, которые в браке уже более 25 лет.

По традиции РИА «7 новостей» предлагает вашему вниманию обзор культурных, развлекательных и спортивных мероприятий на выходные. Рязанцев и гостей города ждут выставка-поиск дома для собак «Дай, Джим, на счастье лапу мне» в Лесопарке, БиблиоРоботы в библиотеке на Почтовой, детский мастер-класс «Книжка-малышка» в мобильной точке Библиотеки им. Горького в М5 Молл, мастер-класс по изготовлению слаймов и флешмоб от ведущего модельного агентства Рязани SIGMA и студии растяжки ZAL в ТЦ «Барс на Московском», ПИНГВИ-шоу «Ласта-Рика» в Рязанском цирке, праздничный концерт «Ромашковое настроение» в Лесопарке и многое другое.

Популярные материалы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Сретение Господне 15 февраля: в чём смысл праздника

Что стоит за словом «сретение»? Праздник 15 февраля напоминает о встрече, изменившей духовную историю человечества. Рассказываем, в чем его смысл и почему он важен для каждого православного верующего.

Темы

Новый большой микрорайон начнут строить в Рязани весной

В Рязани весной 2026 года планируют начать строительство нового микрорайона за гипермаркетом «Лемана Про». Проект реализует «Северная компания». Девелопер обещает комплексную застройку без высоток в 20–25 этажей и создание социальной инфраструктуры.

Сретение Господне 15 февраля: в чём смысл праздника

Что стоит за словом «сретение»? Праздник 15 февраля напоминает о встрече, изменившей духовную историю человечества. Рассказываем, в чем его смысл и почему он важен для каждого православного верующего.

На Рязанской ВДНХ планируют восстановить ветроэлектростанцию

70 лет истории — и новая глава. Рязанская ВДНХ прошла путь от расцвета до забвения и снова стала точкой притяжения. Рассказываем, как территория менялась и что здесь планируют построить дальше.

Пара из России скончалась с разницей в 6 дней в разных странах

Две смерти за шесть дней. Сначала на Северном Кипре нашли мёртвой 39-летнюю россиянку, а спустя несколько дней в Испании скончался её гражданский муж — родные уверены, что причины до сих пор скрывают.

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

Статьи по теме