Суббота, 17 января, 2026
-27.1 C
Рязань

С 1 января в России вступили в силу новые правила работы водителей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 января 2021 года в России начали действовать новые правила работы и отдыха водителей автомобилей. Об этом напомнила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Новый режим работы устанавливается приказом Минтранса РФ «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей».

Реклама

Отметим некоторые ключевые моменты этого документа. В частности, за рулём профессиональный водитель может находиться непрерывно не более двух интервалов по 4,5 часа с одним или двумя перерывами. При этом продолжительность отдыха должна быть не менее 45 минут (ранее 4 часа управления, затем 30 минут перерыв и далее каждые 2 часа перерыв 15 минут). 

График работы чётко привязывается к рабочим суткам, продолжительность которых – 24 часа. Время отдыха должно составлять 11 часов до истечения этих суток. Допускается разделение на 3 и 9 часов. 

Также появилось такое понятие, как «прерывание времени отдыха для заезда и выезда с парома или железнодорожного состава».  При этом общая продолжительность такого перерыва (перерывов) не должна превышать одного часа.  

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

Летевший мимо выброс плазмы неожиданно добрался до Земли, вероятны магнитные бури

По прогнозам учёных ближайшие часы могут начаться слабые магнитные бури, жёлтый уровень геомагнитного возмущения уже достигнут. На широтах выше 60 градусов наблюдаются полярные сияния.

В Рязанском округе отказались от крещенских купаний 

В 2026 году централизованных крещенских купаний в Рязанском округе не будет. От них решили отказаться со соображениям безопасности, сообщил в телеграм-канале глава округа Дмитрий Хотенцев. 

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

Статьи по теме