Рынок новостроек в Рязанской области развивается

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За 2023 год банки перечислили застройщикам 9,3 млрд рублей от жителей Рязанской области. Это в 1,7 раза больше, чем за предыдущий год. Средства хранились на счетах эскроу до ввода новостроек в эксплуатацию. Ключи от квартир получили 3,8 тыс. покупателей жилья.

Банк в этом случае выступает посредником: деньги застрахованы, если строительство по каким-то причинам остановится, покупатель жилья сможет забрать сбережения. На 1 января 2024 года в регионе было открыто 9,4 тыс. счетов эскроу, где рязанцы разместили 28,6 млрд рублей. За год сумма увеличилась более чем в 2 раза.

 «В минувшем году спрос на первичном рынке, где ставки субсидируются, резко вырос. Рязанцы оформили вдвое больше ипотечных договоров, чем в 2022 году. Многие хотели успеть взять кредит до повышения минимального первоначального взноса по всем программам ипотеки с господдержкой», — поясняет заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Строительные компании для возведения новых объектов могут использовать собственные средства или обратиться за банковским кредитом. На конец 2023 года в области было открыто 63 кредитные линии на 38,2 млрд рублей.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на начало 2024 года с использованием счетов эскроу в Рязанской области строилось 64 объекта, площадь которых превышает 1,1 млн квадратных метров.

Популярные материалы

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора