Пятница, 7 ноября, 2025
7.7 C
Рязань

Рынок новостроек в Рязанской области развивается

За 2023 год банки перечислили застройщикам 9,3 млрд рублей от жителей Рязанской области. Это в 1,7 раза больше, чем за предыдущий год. Средства хранились на счетах эскроу до ввода новостроек в эксплуатацию. Ключи от квартир получили 3,8 тыс. покупателей жилья.

Банк в этом случае выступает посредником: деньги застрахованы, если строительство по каким-то причинам остановится, покупатель жилья сможет забрать сбережения. На 1 января 2024 года в регионе было открыто 9,4 тыс. счетов эскроу, где рязанцы разместили 28,6 млрд рублей. За год сумма увеличилась более чем в 2 раза.

 «В минувшем году спрос на первичном рынке, где ставки субсидируются, резко вырос. Рязанцы оформили вдвое больше ипотечных договоров, чем в 2022 году. Многие хотели успеть взять кредит до повышения минимального первоначального взноса по всем программам ипотеки с господдержкой», — поясняет заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Строительные компании для возведения новых объектов могут использовать собственные средства или обратиться за банковским кредитом. На конец 2023 года в области было открыто 63 кредитные линии на 38,2 млрд рублей.

Читайте также  Строительство ФОКа с бассейном в Сапожке вышло на основной этап

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на начало 2024 года с использованием счетов эскроу в Рязанской области строилось 64 объекта, площадь которых превышает 1,1 млн квадратных метров.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Администрация Рязани объяснила долгое ожидание транспорта на остановках

Представители администрации Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на жалобы горожан по поводу работы общественного транспорта

Рязанцев ждут небольшие дожди и +10°C в пятницу 7 ноября 

Жителям Рязанской области стоит подготовиться к дождливой пятнице. Небо затянет плотной облачностью, а осадки будут сопровождать регион практически весь день.

Живущий в Рязани отец трёх детей пожаловался на блокировку счетов 

Житель Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова попросил помощи. По словам мужчины, у него заблокировали счета после действий управляющей компании.