Рязанские врачи вылечили подростка с кровоизлиянием в мозг

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Минздрав Рязанской области сообщил подробности лечения подростка с кровоизлиянием в мозг. 

Подросток поступил в Сасовский ММЦ поздно вечером. Врачи сразу отметили тяжелое состояние пациента. Разбираться в причинах произошедшего было некогда – родители подростка отрицали травму головы, но симптомы говорили о патологии головного мозга. В таких случаях требуется специализированная помощь, поэтому пациента срочно доставили из Сасова в Рязань.

– Пациент жаловался на головную боль, нарушение зрения. Его состояние вызывало серьезные опасения, –  прокомментировал клинический случай врач-нейрохирург ОДКБ имени Н.В. Дмитриевой Николай Мишаков.

Одним из важных диагностических мероприятий в этом случае было проведение томографии головного мозга. Инструментальное исследование подтвердило предположение о том, что подростку требуется помощь нейрохирурга: была диагностирована обширная субдуральная гематома головного мозга. Это скопление крови между мозговыми оболочками.

Незамедлительно провели полное инструментальное лабораторное дообследование. Операция началась менее чем через час после поступления. Ещё сорок минут потребовалось врачам, чтобы удалить гематому.

– Сразу же после операции и выхода из медикаментозного сна мальчик почувствовал улучшение, –  отметила главный врач детской ОКБ Инна Лебедева. – Благоприятный исход в данном случае был определён оперативностью работы всех медицинских служб: коллеги из Сасова, санитарная авиация, приемное отделение и нейрохирургия сработали, как единая система.

Еще две недели потребовалось на восстановительное лечение подростка, после этого его выписали из больницы. Он остается под наблюдением врачей, но сейчас можно с уверенностью сказать, что состояние пациента не вызывает опасений.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Во время обычного осмотра врачи ОКБ выявили в организме рязанца «тихого убийцу»

Заболевание протекало скрыто, без явных симптомов, но медленно разрушало организм. Болезнь выявили на этапе, когда можно и нужно срочно лечиться.

Ушла из жизни Марина Саркисова: рязанский врач-радиолог, спасавшая людей более полувека

На 87-м году жизни скончалась Марина Саркисова — врач-радиолог, больше полувека лечившая онкологических больных в Рязани и создавшая здесь специализированный центр по диагностике лимфом.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора