Рязанские онкологи провели совместную операцию с хирургами НМИЦ Радиологии Минздрава РФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском онкологическом центре прошел уникальный хирургический мастер-класс от одного из ведущих специалистов НМИЦ Радиологии Минздрава России Леонида Петрова.

Хирурги совместно провели сложнейшую комбинированную операцию по удалению опухоли кишечника, которая распространялась на почку, мочеточник, мочевой пузырь и магистральные сосуды.

Врачи полностью удалить опухоль, при этом сохранив функцию мочевого пузыря и избежав осложнений связанных с травмой и перевязкой магистральных сосудов. На сегодняшний день пациент 59 лет чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке.

«Такие вмешательства, как правило, выполняются в крупных онкоцентрах России, но Рязанский онкологический диспансер имеет достойное операционное оборудование и высококлассных хирургов-онкологов, которые в ряде случаев способны самостоятельно проводить подобные операции», –  отметил Леонид Петров заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Главный онколог Рязанской области Михаил Рязанцев отметил, что одним из приоритетных направлений развития онкослужбы Рязанского региона является постоянное повышение квалификации онкологов, освоение новых, самых современных методик, что позволяет оказывать специализированную и высокотехнологичную помощь онкопациентам на высоком уровне.

«Именно для этого, на регулярной основе в нашем диспансере проводятся мастер-классы, телемосты и конференции с ведущими специалистами России», – отметил главный онколог Рязанской области Михаил Рязанцев.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Сбер проведёт Бухгалтерский слёт для рязанцев

В программе слёта: выступления ведущих экспертов отрасли, практикум в мини-группах, разбор реальных кейсов из практики и живой обмен опытом с коллегами.

Генерал Липовой объяснил активность санавиации НАТО на Украине

Как отметил Липовой, в последние дни в аэропорту польского города Жешув зафиксировали сразу несколько самолетов санавиации. Среди них — немецкий медицинский Learjet 35A службы DRF Luftrettung, польский Learjet 75 и Boeing 737-783, который используется как летающий госпиталь авиакомпании SAS.

Финальные аккорды весны в «Марко Молл»: здесь запоют даже машины

Три мероприятия уходящей весны в рязанском «Марко Молл» — это любимые хиты, живые выступления артистов, фестиваль автозвука и тюнинга и летнее настроение.

Высшая школа экономики и «Ростелеком» создадут образовательные программы для подростков

Стороны договорились объединить усилия для разработки образовательных программ, отвечающих актуальным потребностям рынка. Помимо этого, «Ростелеком» и Высшая школа экономики начнут проводить совместные научные исследования. 

Статьи по теме