Среда, 28 января, 2026
-11.9 C
Рязань

Рязанская область оказалась в нижней части рейтинга регионов по доходам населения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область заняла 52-е место в рейтинге регионов по доходам населения, подготовленном РИА Новости.

Всего в рейтинге 85 субъектов РФ. Лидерами стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Москва. Аутсайдерами — Ингушетия, Алтай, Тыва.

Реклама

Основной показатель для составления рейтинга — отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте федерации.

Для Рязанской области этот показатель равен — 1,38. У лидирующего Ямало-Ненецкого округа — 3,13, у замыкающей рейтинг Тывы 0,95. Это единственный регион России, где показатель меньше единицы.

За чертой бедности (доход менее 1 МРОТ) находились в 2020 году 12,9% населения Рязанской области. Крайне бедными (доход менее 0,5 МРОТ) эксперты РИА Новости назвали 1,4% населения региона.

Московская области занимает 9-е место в рейтинге с показателем 1,97, Липецкая область на 14-й позиции — 1,72. Воронежская область с показателем 1,58 занимает 21-е место, Калужская — 24 место с показателем 1,55.

Эксперты отмечают, что особенно тяжёло падение доходов из-за пандемии сказывается на небогатых людях, которым трудно делать накопления. 

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Депутат КПРФ предупредил о рисках для общества при перезахоронении тела Ленина

Перезахоронение тела Владимира Ленина может привести к негативным социальным последствиям и подорвать единство общества. Об этом заявил депутат КПРФ Алексей Корниенко, комментируя опрос о выносе тела вождя из мавзолея.

Эксперт рассказал, что могло вспыхнуть в Одессе после удара ВС РФ

Вооружённые силы России могли поразить объекты нефтепроводной инфраструктуры в Одессе, включая резервуары с нефтепродуктами. Эксперт объяснил, почему удар по таким целям способен привести к масштабному пожару и длительным разрушениям.

«Зелёный сад — наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил 4 детские мечты

Рязанская строительная компания с удовольствием присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний». Она проходит в нашей стране с 2018 года и направлена на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция напоминает ребятам и их семьям, что в мире есть место для чуда и добра.

Баран против Одуванчика: Почему седьмой сезон «Маски» заставит жюри понервничать

Узнайте всё о грядущей премьере 7-го сезона «Маски» (16+). Мы собрали полный список новых персонажей, детали сложнейших костюмов и инсайды от жюри. Читайте, почему в этот раз угадать звезд будет практически невозможно.

На станции Ряжск школьникам рассказали об истории блокады Ленинграда 

В музее на станции Ряжск-1 для школьников 6-х классов городской школы №4 провели экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

В Рязань по воздуху доставили 5 взрослых и ребенка после ДТП в январе

Экипажи вертолетов доставили в больницы Рязани шестерых пострадавших в ДТП из Сасовского и Шацкого районов. Одна из пострадавших — маленькая девочка. Её состояние стабильно тяжёлое. 

В Рязани знакомый забил до смерти 70-летнего мужчину

В Рязани возбуждено уголовное дело после конфликта между знакомыми: 49-летний мужчина во время ссоры нанес удары 70-летнему потерпевшему, который скончался на месте. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

Статьи по теме