Рязанская бизнес-миссия начала работу в Белоруссии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

21 июля делегация Рязанской области, которую возглавила зампред регионального правительства Светлана Горячкина, прибыла с бизнес-миссией в Республику Беларусь. В ее составе на переговоры с белорусскими партнерами с целью расширения экспортного взаимодействия прибыли представители пищевой, перерабатывающей и нефтехимической промышленности рязанского региона, а также руководители институтов развития и областного правительства. Бизнес-миссия организована Рязанским центром экспорта АНО «АРПСК» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Программа визита началась с делового форума «Торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь и Рязанской области РФ: состояние и перспективы», который открыл председатель концерна «Белгоспищпром», назначенный, постановлением совета министров Республики Беларусь уполномоченным по развитию взаимодействия с рязанским регионом, Анатолий Бубен. По его заявлению, текущий уровень развития экспортной деятельности Рязанской области — «хороший пример для подражания». Он выразил готовность оказывать всю необходимую поддержку в решении любых практических вопросов, связанных с установлением взаимовыгодного сотрудничества белорусского и рязанского бизнеса в рамках 3-летней программы взаимодействия которая находится на стадии согласования. Обращаясь к предпринимателям-участникам форума, Торгпред Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев заверил, что деятельность торгпредства выстраивается на основе интересов, запросов и потребностей самого бизнеса, и также выразил готовность принимать участие в совершенствовании механизмов сотрудничества.

Генеральный директор «Корпорации развития Рязанской области» Артем Никитин представил участникам форума перспективные направления дальнейшего развития внешнеэкономических отношений Республики Беларусь и Рязанской области. В частности, речь шла об экспортных возможностях рязанского бизнеса и импортных потребностях региона в белорусских товарах и услугах. По его словам, на протяжении многих лет по основным показателям внешне-экономической деятельности Беларусь входит в первую тройку стран-контрагентов Рязанской области. Со ссылкой на Центральное таможенное управление, Артем Никитин привёл данные общего объема внешней торговли Рязанской области с Беларусью, который в 2020 году составил $136 млн. При этом, несмотря на пандемию, этот показатель увеличился на 5% к уровню 2019 года. Положительная динамика прослеживается и в 1-м квартале 2021 года: как заявил Артем Никитин, совокупный объём экспортных и импортных поставок уже достиг порядка $35 млн. При этом он отметил, что сегодня речь идет не только о внешнеэкономических процессах, но и об инвестиционном направлении развития, на которое сегодня в регионе делается особая ставка. По его словам, успешный опыт в этой сфере уже есть, который можно и нужно тиражировать, еще более активно продвигая действующие в регионе для инвесторов преференции и площадки, на которых сегодня создаются все условия для реализации инвестпроектов любого масштаба и отраслевого направления.

В рамках форума была представлена белорусским партнерам продукция рязанского сектора приборо- и машиностроения для использования в нефтегазовой отрасли. Детально с возможными направлениями развития товарооборота их познакомили представители ООО «ВТЦ «Тяжпрессмаш», ООО «МашТехИмпэкс», АО «Моринсис-Агат-КИТ» и ООО Предприятие «Контакт-1», уже открывшее в Беларуси своё представительство.

Также состоялась презентация рязанских предприятий, представляющих перерабатывающую и пищевую отрасль. В формате офлайн и онлайн интересы своих предприятий представили руководители ООО «Русские мельницы», ООО «Русский мороз», ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика», АО «Новомичуринский хлебозавод», ООО «Полинка», ООО «Юнион» и ИП Д.Н.Абрамов.

По завершении деловой части форума состоялась биржа контактов В2В, на которой члены бизнес-миссии и белорусские партнеры в рабочем порядке обсудили варианты возможного сотрудничества. Всего прошло более 30 туров переговоров на тему экспортных поставок, в том числе онлайн переговоров: представители предприятий ООО «ИнтерКросс» и ООО «Кубометр света» провели диалог в формате ВКС.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и клубники из Армении с 30 мая

Россельхознадзор временно запретит поставки части плодоовощной продукции из Армении. Под ограничения попадут томаты, огурцы, перец, зелень и клубника. Причиной стали многочисленные нарушения и случаи выявления карантинных объектов.

13 случаев несанкционированного подключения газа выявлено в Рязанской области

Незаконные врезки зафиксированы в Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском округах, а также городе Рязани. Совместно со специалистами газораспределительных организаций все подключения были ликвидированы. 

Статьи по теме