Рязанская бизнес-миссия начала работу в Белоруссии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

21 июля делегация Рязанской области, которую возглавила зампред регионального правительства Светлана Горячкина, прибыла с бизнес-миссией в Республику Беларусь. В ее составе на переговоры с белорусскими партнерами с целью расширения экспортного взаимодействия прибыли представители пищевой, перерабатывающей и нефтехимической промышленности рязанского региона, а также руководители институтов развития и областного правительства. Бизнес-миссия организована Рязанским центром экспорта АНО «АРПСК» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Программа визита началась с делового форума «Торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь и Рязанской области РФ: состояние и перспективы», который открыл председатель концерна «Белгоспищпром», назначенный, постановлением совета министров Республики Беларусь уполномоченным по развитию взаимодействия с рязанским регионом, Анатолий Бубен. По его заявлению, текущий уровень развития экспортной деятельности Рязанской области — «хороший пример для подражания». Он выразил готовность оказывать всю необходимую поддержку в решении любых практических вопросов, связанных с установлением взаимовыгодного сотрудничества белорусского и рязанского бизнеса в рамках 3-летней программы взаимодействия которая находится на стадии согласования. Обращаясь к предпринимателям-участникам форума, Торгпред Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев заверил, что деятельность торгпредства выстраивается на основе интересов, запросов и потребностей самого бизнеса, и также выразил готовность принимать участие в совершенствовании механизмов сотрудничества.

Продолжение после рекламы

Генеральный директор «Корпорации развития Рязанской области» Артем Никитин представил участникам форума перспективные направления дальнейшего развития внешнеэкономических отношений Республики Беларусь и Рязанской области. В частности, речь шла об экспортных возможностях рязанского бизнеса и импортных потребностях региона в белорусских товарах и услугах. По его словам, на протяжении многих лет по основным показателям внешне-экономической деятельности Беларусь входит в первую тройку стран-контрагентов Рязанской области. Со ссылкой на Центральное таможенное управление, Артем Никитин привёл данные общего объема внешней торговли Рязанской области с Беларусью, который в 2020 году составил $136 млн. При этом, несмотря на пандемию, этот показатель увеличился на 5% к уровню 2019 года. Положительная динамика прослеживается и в 1-м квартале 2021 года: как заявил Артем Никитин, совокупный объём экспортных и импортных поставок уже достиг порядка $35 млн. При этом он отметил, что сегодня речь идет не только о внешнеэкономических процессах, но и об инвестиционном направлении развития, на которое сегодня в регионе делается особая ставка. По его словам, успешный опыт в этой сфере уже есть, который можно и нужно тиражировать, еще более активно продвигая действующие в регионе для инвесторов преференции и площадки, на которых сегодня создаются все условия для реализации инвестпроектов любого масштаба и отраслевого направления.

В рамках форума была представлена белорусским партнерам продукция рязанского сектора приборо- и машиностроения для использования в нефтегазовой отрасли. Детально с возможными направлениями развития товарооборота их познакомили представители ООО «ВТЦ «Тяжпрессмаш», ООО «МашТехИмпэкс», АО «Моринсис-Агат-КИТ» и ООО Предприятие «Контакт-1», уже открывшее в Беларуси своё представительство.

Также состоялась презентация рязанских предприятий, представляющих перерабатывающую и пищевую отрасль. В формате офлайн и онлайн интересы своих предприятий представили руководители ООО «Русские мельницы», ООО «Русский мороз», ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика», АО «Новомичуринский хлебозавод», ООО «Полинка», ООО «Юнион» и ИП Д.Н.Абрамов.

По завершении деловой части форума состоялась биржа контактов В2В, на которой члены бизнес-миссии и белорусские партнеры в рабочем порядке обсудили варианты возможного сотрудничества. Всего прошло более 30 туров переговоров на тему экспортных поставок, в том числе онлайн переговоров: представители предприятий ООО «ИнтерКросс» и ООО «Кубометр света» провели диалог в формате ВКС.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

С 1 мая меняются правила переводов через СБП

С 1 мая 2025 года в России вводятся новые тарифы на переводы через Систему быстрых платежей. Бесплатными останутся только операции между физическими лицами и платежи в пользу государства, а любые транзакции с участием бизнеса станут платными.

Автоюрист рассказал, как нельзя украшать автомобиль к 9 Мая

Автоюрист Дмитрий Славнов напомнил водителям о правилах размещения праздничных украшений на автомобилях в преддверии Дня Победы. По словам эксперта, передние боковые и лобовое стёкла запрещено закрывать любыми изображениями или наклейками.

В Рязани готовность нового моста через Оку достигла 21%

Строительство дублёра моста через Оку в Рязанской области идёт в соответствии с графиком: на 22 апреля 2026 года объект готов на 21%. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и профильной партийной программы.

Освобождение ЛНР открыло путь к созданию «санитарной зоны» в Харьковской области

Российские войска установили полный контроль над территорией Луганской Народной Республики, зачистив последние укрепрайоны ВСУ на границе с Харьковской областью. Об официальном завершении операции по освобождению территории республики сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

ТНТ запустил съёмки второго сезона комедийного хита «Демис и Марина»

В новом сезоне проекта зрители вновь смогут заглянуть в личную жизнь героев, а также увидеть новые скетчи, в которых легко узнать себя и окружающих. Уже полюбившиеся образы, новые персонажи, неожиданные сюжетные повороты и ситуации, знакомые каждому, — всё это ждёт зрителей в продолжении сериала.

Рязанский вуз требует 534 тысячи рублей с отчисленной тульской студентки

В связи с досрочным прекращением учёбы и невыполнением обязательств по трудоустройству, РязГМУ выставил финансовые претензии. Образовательное учреждение требует взыскать с ответчицы штраф в размере 519 тысяч рублей. Кроме того, на девушку могут возложить расходы по оплате государственной пошлины в сумме 15 тысяч рублей.

Статьи по теме