Рязанец отсудил у застройщика деньги за некачественную квартиру

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя областного центра на решение Советского районного суда г. Рязани о защите прав потребителя. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Судом первой инстанции установлено, что в апреле 2015 между гражданином и ООО «Перспектива» был заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с целью приобретения трехкомнатной квартиры. В мае 2015 гражданин полностью оплатил ее стоимость. В декабре застройщик проинформировал гражданина о завершении строительства и пригласил его для сдачи объекта и подписания акта приема-передачи. В ходе осмотра гражданин обнаружил строительные недостатки и замечания, которые в письменном заявлении передал застройщику. 

Застройщик признал наличие строительных недостатков и замечаний и выдал гарантийное обязательство, в котором обещал устранение недостатков штукатурных работ в течение 20 дней со дня установления нормального температурно-влажностного режима в квартире. Недостатки в полном объеме устранены не были. Для определения наличия отклонений от строительных норм и правил в приобретенной квартире, а также стоимости устранения выявленных недостатков, гражданин обратился в экспертное учреждение. Эксперт сделал выводы о наличии в принадлежащей истцу квартире отклонений от строительных норм и правил, при этом стоимость устранения выявленных дефектов и недостатков составила более 230 тысяч рублей. В сентябре гражданин направил застройщику претензию, которая осталась без удовлетворения, после чего он обратился за защитой своих прав в суд. 

Районным судом по делу была назначена судебная экспертиза, которая также установила, что в жилом помещении имеются отклонения от строительных норм и правил, договора и проектной документации. Стоимость устранения выявленных недостатков определена экспертом в размере почти 200 тысяч рублей.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что в принадлежащей истцу квартире имеются недостатки, не являющиеся следствием ее неправильной эксплуатации или нормального износа. Судом установлено, что общая проектная площадь объекта и фактическая площадь отличаются, поэтому требование истца о взыскании с ответчика денежных средств за разницу между ними подлежит удовлетворению. 

Советский районный суд, рассмотрев материалы дела, иск гражданина удовлетворил частично, взыскал с ответчика в пользу истца неустойку, денежные средства в счет уменьшения стоимости квартиры, в связи с наличием в ней недостатков, денежную сумму за разницу между общей проектной и фактической площадью объекта, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы на общую сумму более 460 тысяч рублей. 

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Семилетняя девочка погибла во время атаки БПЛА на дом в Рязани

Во время атаки БПЛА на жилой дом в Рязани погибли четыре человека. В том числе 7-летняя девочка. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании правительства региона губернатор Павел Малков. 

Стартовали съёмки масштабного сериала «Югославия»

Это история о том, как локальный военный конфликт на Балканах обрушил старый мировой порядок, а также о людях, оказавшихся в ситуации, в которой правда стала оружием не меньшей силы, чем ракеты и автоматы.

Идущие через Рязань поезда задерживаются из-за остановки движения на Крымском мосту

После приостановки движения по Крымскому мосту 18 мая десятки поездов «Таврия» опаздывают на срок от 1 до 10 часов. Пассажиров с задержкой свыше 4 часов обеспечивают едой и водой.

Шесть человек пострадали в перевернувшемся «Ларгусе» на дороге в Рязанской области

Шесть человек пострадали в аварии на трассе Р-22 «Каспий» в Михайловском округе вечером 17 мая. «Лада Ларгус» слетела в кювет и перевернулась, полиция выясняет причины.

Торговля квотами на иностранных рабочих в Рязани закончилась колонией для двух жителей региона

В Рязани вступил в силу приговор двум посредникам во взяточничестве: их задержали прямо при передаче 300 тысяч рублей бывшему чиновнику. Деньги платили за доступ к квотам на иностранных рабочих.

Статьи по теме