Рязанец отсудил у ТСЖ компенсацию за падение на скользкой лестнице

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Советского районного суда по иску жителя Рязани к ТСЖ «Кальная, 39» о компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Судом первой инстанции установлено, что утром 31 января 2019 года гражданин, выходя из подъезда жилого дома, обслуживаемого ТСЖ «Кальная, 39», спускаясь по лестнице, поскользнулся, потерял равновесие, скатился вниз по лестнице и почувствовал сильную острую боль в спине. После падения истец с полученной травмой был доставлен в больницу. С 31.01.2019 г. по 22.02.2019 г. он находился на стационарном лечении и после выписки на протяжении месяца был вынужден носить корсет, потом использовать его в течение шести месяцев и полгода ходить на костылях, что причинило ему физические и нравственные страдания. В связи с этим, он обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

Продолжение после рекламы

Советский районный суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу о том, что падение истца произошло на лестнице, надлежащее содержание которой осуществляет именно ответчик, и последним не представлено доказательств в подтверждение отсутствия своей вины и принятия необходимых мер для надлежащего состояния лестничного марша. Суд установил, что в результате падения и получения травмы, а также лечения, истец испытал физические и нравственные страдания, и вынес решение о взыскании с ТСЖ в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.

Ответчик, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу, в которой отметил, что ТСЖ добросовестно исполняло свои обязанности по содержанию придомовой территории, но в рассматриваемый период времени шел слабый дождь, был гололед, и дворник, вышедший проводить повторную обработку территории, не успел ее обработать в месте падения истца до момента его падения, при этом закон не обязывает проводить в зимний период постоянную обработку ото льда. Кроме того, перед входом в подъезд имелся в наличии противоскользящий коврик, спуск по ступеням оборудован поручнем, однако истец не проявил должной осмотрительности и осторожности.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Темы

Володин и Якушев высказались о снижении нештрафуемого порога скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости останется на уровне 20 км/ч. Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет поддерживать инициативу по его снижению до 2–3 км/ч, несмотря на техническую готовность камер. «Единая Россия» обещает жестко блокировать попытки увеличить штрафную нагрузку на водителей.

Новый выпуск «Битвы экстрасенсов»: чёрный приворот, пять девушек и тайны Люси Чеботиной

В субботу экстрасенсы столкнутся с пятью незнакомками, связанными с магией: кто-то сделал чёрный приворот, а кто-то сам стал его жертвой. Участникам предстоит найти виновных и раскрыть тайны Люси Чеботиной, видя лишь её тень.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Гостями нового «Comedy Club» станут королева красоты БРИКС и певица Марго

В студию придет Валентина Алексеева — победительница первого конкурса красоты стран БРИКС. Ее пригласил на съемки клипа Филипп Киркоров. В эфире она ответит на вопросы Павла Воли и Гарика Харламова и расскажет, как на подобных конкурсах проверяют участниц на наличие ботокса.

Рязанка задержана за убийство знакомого

В Рязани в отношении ранее судимой местной жительницы возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

В Рязани сносят кафе «Якорь» 

Автор поста называет заведение легендарным, ведь оно проработало рядом с Торговым городком (сейчас это место называют Рязанская ВДНХ) 25 лет.

Иви и START представили тизеры нетипичного для России сериала «История его служанки»

Новые эпизоды будут выходить параллельно со съемками — в разработке находится 90 серий.  Ради такого масштаба команда проекта выстроила нетипичную для российского рынка производственную модель — сериал снимается сразу несколькими режиссерскими и съемочными юнитами (группами).

Ушла из жизни Заслуженная артистка РФ Наталья Миронова

В среду, 29 апреля, в возрасте 55 лет скончалась Заслуженная артистка России Наталья Миронова. О смерти актрисы сообщает на своей странице ВКонтакте Лысьвенский театр драмы им. Анатолия Савина.

Статьи по теме