Рязанец отсудил у ТСЖ компенсацию за падение на скользкой лестнице

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Советского районного суда по иску жителя Рязани к ТСЖ «Кальная, 39» о компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Судом первой инстанции установлено, что утром 31 января 2019 года гражданин, выходя из подъезда жилого дома, обслуживаемого ТСЖ «Кальная, 39», спускаясь по лестнице, поскользнулся, потерял равновесие, скатился вниз по лестнице и почувствовал сильную острую боль в спине. После падения истец с полученной травмой был доставлен в больницу. С 31.01.2019 г. по 22.02.2019 г. он находился на стационарном лечении и после выписки на протяжении месяца был вынужден носить корсет, потом использовать его в течение шести месяцев и полгода ходить на костылях, что причинило ему физические и нравственные страдания. В связи с этим, он обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

Продолжение после рекламы

Советский районный суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу о том, что падение истца произошло на лестнице, надлежащее содержание которой осуществляет именно ответчик, и последним не представлено доказательств в подтверждение отсутствия своей вины и принятия необходимых мер для надлежащего состояния лестничного марша. Суд установил, что в результате падения и получения травмы, а также лечения, истец испытал физические и нравственные страдания, и вынес решение о взыскании с ТСЖ в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.

Ответчик, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу, в которой отметил, что ТСЖ добросовестно исполняло свои обязанности по содержанию придомовой территории, но в рассматриваемый период времени шел слабый дождь, был гололед, и дворник, вышедший проводить повторную обработку территории, не успел ее обработать в месте падения истца до момента его падения, при этом закон не обязывает проводить в зимний период постоянную обработку ото льда. Кроме того, перед входом в подъезд имелся в наличии противоскользящий коврик, спуск по ступеням оборудован поручнем, однако истец не проявил должной осмотрительности и осторожности.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Трое мужчин найдены мертвыми в машине под Волоколамском

В Волоколамске расследуют гибель троих мужчин, чьи тела обнаружили в машине в поле. Следователи предполагают отравление угарным газом. СК возбудил уголовное дело и назначил экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Темы

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Александра Трусова рассказала, как знакомство с мужем изменило её отношение к перфекционизму

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, российская фигуристка Александра Трусова поделилась с поклонниками откровениями о своём характере и влиянии замужества на её жизнь.

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Статьи по теме