Вторник, 20 января, 2026
-6.8 C
Рязань

Рязанец отсудил у перевозчика деньги за ДТП с автобусом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Рязани о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом первой инстанции установлено, что в сентябре 2018 года в Рязани произошло ДТП с участием легкового автомобиля истца и автобуса ПАЗ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, под управлением работавшего у него водителя. Данное ДТП произошло по вине водителя автобуса, который совершил наезд на стоящий автомобиль, что подтверждается материалом административной проверки, исследованного в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось сторонами по делу в судебном заседании. Во время ДТП в автобусе находились люди, так как водитель осуществлял перевозки пассажиров по регулярным городским маршрутам.

Реклама

В результате ДТП автомобиль истца получил механические повреждения. Истец обратился в устном порядке к индивидуальному предпринимателю с требованием о возмещении ущерба, поскольку, согласно действующему гражданскому законодательству, за причинение ущерба работником несет ответственность его работодатель. Однако получил отказ в выплате, после чего обратился в суд с иском. Ответчик – индивидуальный предприниматель – в суде отрицал, что водитель, виновный в происшествии, работал у него. В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции установил факт трудовых отношений между водителем автобуса и индивидуальным предпринимателем, который подтверждается документами – разрешением на работу по осуществлению перевозок, путевым листом, доверенностью на право управления транспортным средством и показаниями свидетелей.

С целью определения объема повреждений и стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца по делу была проведена судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату ДТП составила почти 200 тысяч рублей. Ответчиком заключение эксперта не оспорено.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца причиненного в результате ДТП ущерба и судебные расходы на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

Темы

После удара ВС РФ в Киеве начались проблемы со светом и водой

На левом берегу столицы начались перебои со светом и водоснабжением. Объекты социальной инфраструктуры перешли на автономный режим питания, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. 

Обвиняемая в краже рязанка сбежала, бросив ребёнка

В Кораблинском районе 25‑летнюю женщину, обвиняемую в краже, объявили в розыск и заочно отправили под стражу. Пока она скрывалась от суда, её малолетний ребёнок оказался в Доме ребёнка.

Тройное ДТП произошло в Рязани вечером 19 января

Вечером в понедельник, 19 января, около моста через Трубеж в районе улицы Солнечной в Рязани произошло ДТП. Информация об аварии появилась в социальных сетях. 

Штрафы за перевозку детей без автокресел взлетели, сколько теперь придётся заплатить

С 9 января в России действуют новые, повышенные штрафы за перевозку детей без автокресел. Водителям стоит быть внимательнее: сумма взыскания может оказаться куда серьёзнее, чем раньше.

Солнце обрушило на Землю рекордный поток протонов

Мощнейший поток солнечных протонов за последние 10 лет ударил по околоземному пространству, превысив опасный порог в 200 раз. Ученые признают: это событие абсолютно аномально для текущего состояния Солнца. 

Мощная вспышка класса X произошла на Солнце

Вчера вечером, 18 января, на Солнце произошел взрыв высшего балла. Это первое событие такого масштаба в 2026 году. Ученые предупреждают: выброс плазмы направлен точно на Землю, и уже завтра нас ждет серьезный геомагнитный шторм.

Статьи по теме