Рязанец отсудил деньги за купленный шкаф с формальдегидом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Московского районного суда г. Рязани о защите прав потребителя. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В начале июня 2018 года между истцом и ответчиком –  индивидуальным предпринимателем – был заключён договор, согласно которому ответчик за деньги истца в размере 54700 рублей должен был изготовить встроенный шкаф-купе по индивидуальному проекту, утвержденному истцом, доставить его и установить. Гарантийный срок на изделие составил два года, а на фурнитуру изделия – 5 лет.

Продолжение после рекламы

В середине июля 2018 года ответчик установил заказанный шкаф-купе по месту жительства истца. После установки мебели в комнате появился резкий специфический запах, в связи с чем в августе 2018 года истец обратился в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области». По результатам исследования показатель формальдегида в спальной комнате при закрытых окнах с учетом погрешности составил 0,11 +/- 0,0275 мг/м.куб., при величине допустимого уровня не более 0,05 мг/м.куб.

В августе 2018 года истцом была направлена претензия, в которой он, сославшись на результат исследований, просил ответчика расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему денежные средства или дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения его требований. Ответчик требования претензии не  удовлетворил и в октябре 2018 года также обратился в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», по результатам исследования которого показатель формальдегида с учетом погрешности составил 0,08 +/- 0,02 мг/м.куб., при величине допустимого уровня, не более 0,05 мг/м.куб.

Московским районным судом г. Рязани для установления наличия недостатков в изготовленной мебели по ходатайству ответчика была проведена судебная экспертиза, согласно которой фрагмент двери из мелкодисперсной фракции с пленкой не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» по содержанию формальдегида, установлено превышение предельно-допустимой концентрации в 2,8 раза.

Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, удовлетворил исковые требования истца, вынес решение о расторжении договора, взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу истца суммы оплаты по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов на оплату услуг представителя на общую сумму 162050 рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился, и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Верховный лидер Ирана дал добро на переговоры с США

Верховный лидер Ирана дал разрешение на переговоры с США только в понедельник вечером. До этого КСИР давил на переговорщиков, требуя сначала снять американскую блокаду.

Жительница Кузбасса избила гаишников, поступивших «не по-пацански», и попала в суд

Жительница Кемеровской области ударила сотрудников ГИБДД, потому что те сломали ей ноготь. Мариинский суд поставил точку: 15 тысяч рублей штрафа и судимость.

«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО — SHOT

Гриценко — бывший милиционер, уволенный за пьянку из органов. Сначала он забил сковородкой проститутку, а потом вошёл во вкус и стал охотиться на жертв в Зеленоградском лесопарке — подкрадывался сзади и бил молотком в висок.

ХК «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками 

В среду, 22 апреля, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками. Об этом сообщает официальная страница клуба ВКонтакте. 

Авербух оценил шансы Трусовой вернуться в большой спорт

Александра Трусова восстановила тройной аксель и четверной лутц всего через несколько месяцев после рождения сына. Авербух уверен: шансы вернуться на вершину у неё есть.

Метеопредупреждение продлили в Рязанской области на 21 апреля

По прогнозам синоптиков, сегодня утром в Рязани и области сохранятся осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, местами осадки будут сильными. Сильный ветер, скорость которого порывами достигает 12-17 м/с.

Масштабное открытие велосезона пройдёт в Рязани

В воскресенье, 26 апреля, в Рязани пройдёт традиционное открытие велосезона. На мероприятие горожан пригласило в соцсетях городское спортуправление. 

Народный артист РФ Сергей Стадлер умер на борту самолета, экстренно севшего в Румынии

Сергей Стадлер умер во время перелета из Петербурга в Стамбул — ему стало плохо на борту. Самолет экстренно сел в Румынии, но врачи не смогли спасти артиста. 

Статьи по теме